Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 13.04.2004 10:48:58

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Расчет сабвуфера...

Посчитал саб ФИ для 75ГДН-1-4 при помощи JBL. Получил результат для 20л:

высота - 43,9 см;
ширина - 27,1 см;
глубина - 16,8 см;
длина трубы  -9,7 см;
диаметр - 3 см.

Так вот, вроде размеры ящика нормальные, но по поводу трубы - "меня мучают смутные сомнения". Действительно ли такая мАленькая труба пойдет для такого БОЛЬШОГО динамика?
Это был первый вопрос.

Второй вопрос.
Есть два динамика 75ГДН-1-4, хочу включить их параллельно. Насколько увеличится общая мощность? В 2 раза?

P.S. В акустике новичок, поэтому "научите плохому" smile

Вне форума

#2 13.04.2004 11:14:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Расчет сабвуфера...

GAL пишет:

Посчитал саб ....для 20л:

.... по поводу трубы - "меня мучают смутные сомнения". Действительно ли такая мАленькая труба пойдет для такого БОЛЬШОГО динамика?

Что-то маловат и объем. Когда-то считал (по данным из справочников), меньше 50 л. ничего хорошего не выходило...

GAL пишет:

Есть два динамика 75ГДН-1-4, хочу включить их параллельно. Насколько увеличится общая мощность? В 2 раза?

Лучше включить последовательно - мощаку легче будет жить. Причем, при двух динамиках коробку придется пересчитать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 13.04.2004 11:46:56

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Расчет сабвуфера...

Dmitry пишет:

Что-то маловат и объем. Когда-то считал (по данным из справочников), меньше 50 л. ничего хорошего не выходило...

Это для фазо-инвертора? Я знаю что если закрытый ящик - то берем эквивалентный объем по справочнику для динамика. Кстати, в одном справочнике для 75ГДН-1-4 указано 60 л, а в другом - 80 л. Где истина?

Dmitry пишет:

Лучше включить последовательно - мощаку легче будет жить. Причем, при двух динамиках коробку придется пересчитать...

Насколько я знаю, динамики в сабе надо разделять, поэтому я хотел расчитать ФИ для одного динамика, а затем сделать как-бы два ФИ, скрепленных вместе... Так - плохо?

Кстати есть такой еще вопрос по пропорциям. В вышеупомянутой софтине, размеры берутся по пропорциям 0,62:1:1,62, а в журнале "Радио" за 80-какой-то год указаны пропорции 1:1,41:2. В первом случае погрешность в сторону увеличения, во втором - в сторону уменьшения. Опять вопрос - где правда?

Вне форума

#4 13.04.2004 12:37:21

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Расчет сабвуфера...

Есть один плохой ньанс из жизни. чтобы правильно рассчитать саб, нужно сделать не один, и не два - метод проб и ошибок здесь действует очень хорошо!


Андрей Смирнов

Вне форума

#5 13.04.2004 12:56:24

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Расчет сабвуфера...

Первое: Не берите параметры из справочников, у каждого динамика они разные! И отличаются очень сильно, по этому только измерять, как это не гиморойно.
Второе:  JBL не обращает внимание на макс. скорость воздуха в трубе. Могу порекомендовать нечто лучще www.danbbs.dk/~ko/ubmodel.htm Unibox называется.
Третье: Вы не сказали об аккустическом включении динамиков: 2 на одной плите или изобарик (compound).
Четвертое: Менее чем 40 л. для пары 75ГДН-1-4 в изобарике для сабвуфера не может быть! (для НЕ изобарика это где-то 160 - 180 л.! На пару! Угу!) Ну может конечно быть и меньше, только это уже будет далеко не сабвуфер.
Пятое: трубы ФИ ожидайте где-то в 700 - 800 мм при 70 - 80 см2 площади. (это около 100 мм в диаметре! И около 6 л. чистого объема ФИ плюс толшина стенок + объем динамиков и изобарической камеры, в общем не менее 60л. наружных размеров!)
Шестое: будьте готовы что Ваши трубы НЕ ВЛЕЗУТ в корпус. Их придется изгибать внутри корпуса.
Ну а так дерзайте! (я уже заканчиваю в смысле дерзать)


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#6 13.04.2004 12:58:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Расчет сабвуфера...

GAL пишет:

.....Я знаю что если закрытый ящик - то берем эквивалентный объем по справочнику для динамика. Кстати, в одном справочнике для 75ГДН-1-4 указано 60 л, а в другом - 80 л. Где истина?

Если закрытый ящик - получится не сабвуфер, а корректный низкочастотный динамик - до "самых глубин души" не доберется. Или ЭМОС придется городить. А про эквивалентный объем - истина в том, что динамик все-равно придется промерить. Кстати, т.к. у Вас их два, промерив оба, поймете зачем. Как мерять, где и какую софтину скачать, что для этого "сваять" руками - доступно описано здесь:
www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm

GAL пишет:

Насколько я знаю, динамики в сабе надо разделять, поэтому я хотел расчитать ФИ для одного динамика, а затем сделать как-бы два ФИ, скрепленных вместе... Так - плохо?

Два "низаря" работают на один объем (равно как и на одну трубу ФИ) чудесно, если объем ящика и площадь отверстия ФИ достаточны (а то воздух в трубе "свистеть" будет); разделять особо нечего. Если есть охота разделять, так уж лучше делять ящик "bandpass" - (а) повышается эффективность(отдача), (б) фильтра не нужны (сам корпус даст завалы по 24 дБ/октава).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 13.04.2004 13:11:26

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Расчет сабвуфера...

В РАДИОХОББУ кстати была статья, где описываеться рпсчет саба с помощью проги speaker Workshop - там как раз в качестве примера приводится изобарик на 75 ГДН.
Советую почитать Р\Х 3/02 - начальная статья, и продолжение еще в двух


Андрей Смирнов

Вне форума

#8 13.04.2004 13:57:04

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Расчет сабвуфера...

Во - во! Именно с этой статьи у меня все и началось! Пока удачно. Уже заканчиваю. А speaker Workshop ничего не знает про изобарик!


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#9 13.04.2004 14:04:35

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Расчет сабвуфера...

Есть куча других прог. главное динамики измерить. Я хочу сча измерить не два отдельно. а сразу систему - собранный изобарик


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 13.04.2004 14:13:50

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Расчет сабвуфера...

Flyman пишет:

...
Третье: Вы не сказали об аккустическом включении динамиков: 2 на одной плите или изобарик (compound).
Четвертое: Менее чем 40 л. для пары 75ГДН-1-4 в изобарике для сабвуфера не может быть! (для НЕ изобарика это где-то 160 - 180 л.! На пару! Угу!) Ну может конечно быть и меньше, только это уже будет далеко не сабвуфер.
...

Динамики хочу ставить на одной плоскости.
По-поводу объема - в Сети видел кучу сабов с объемами от 35 л (для одного динамика) и выше и при этом получаются довольно неплохие (по утверждению авторов) параметры.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.72 Кбайт (Пик: 668.09 Кбайт) ]