Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 26.04.2004 16:22:59

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Выбор "правильной" акустики

Вы меня на ляпах не ловите... smile
Я просто хотел сказать, что "эквивалентное сопротивление АС ... при подаче на неё мощных импульсных сигналов ... за период сигнала может уменьшаться в 4-8 раз (то есть для АС с номинальным сопротивлением 8Ом - до 1...2Ом)" (с) Н.Сухов.

Так как же всё-таки мой вопрос?

Вне форума

#32 26.04.2004 16:32:51

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Выбор "правильной" акустики

Dmitry, спасибо, стало понятней.
И всё-таки. Со мной всё ясно. Я всё равно всегда усилители самопальные юзал, юзаю и собираюсь и далее юзать (даже при моём непрофессионализме вряд ли мне буржуи предложат за разумные деньги что-то лучше, чем я могу сделать сам ). И ток в нагрузке при разной мощности и на разных частотах я померял. А если бы я этого не знал и решил покупать буржуйский УМ, как тут настойчиво советовал Л.Ридико Дмитрию и Питера? На усилителе написано, что он рассчитан на 8-омную нагрузку. На колонках написано 8Ом, но если померять - 4Ома... Или буржуи не рассчитывают, что кто-то будет что-то мерять?

Отредактировано Слава Авдин (26.04.2004 16:34:57)

Вне форума

#33 26.04.2004 16:37:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

Они рассчитывают на действие своей рекламы wink.


Саша

Активен

#34 26.04.2004 16:45:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

Слава Авдин пишет:

На колонках написано 8Ом, но если померять - 4Ома... Или буржуи не рассчитывают, что кто-то будет что-то мерять?

Тестером Вы меряете омическое сопротивление (активную составляющую). Указываемое сопротивление - вот тот самый модуль (см. выше), его простым тестером не померяешь. Можно, конечно, притащить в магазин свип-генератор, вольтметр, магазин измерительных резисторов и т.д sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#35 26.04.2004 16:51:13

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Выбор "правильной" акустики

Но они же прикидывают, что их товар будут продавать в СНГ (не зря же в паспорте есть аннотация в т.ч. и по-русски). У нас же каждый, у кого есть тестер, ткнёт им в зажимы колонок wink. Увидит несоответствие и скажет "фуфло; поди китайское". Не все же, имеющие дома тестер или омметр знают что такое реактивное сопротивление и пр. Я, кстати, продавцов в магазине спросил, почему это у всех их АС (в т.ч. за к$) написано одно, а тестер показывает другое. Ладно, что они не знали, что ответить. Они даже не знали, что соврать smile. Глазами: хлоп-хлоп-хлоп. Я их "подвесил", как виндоус, и пошёл домой. Чем дело кончилось - не знаю. Ресетнулись, наверное...

Вне форума

#36 26.04.2004 16:57:26

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Выбор "правильной" акустики

Dmitry, спасибо ещё раз, я уже всё понял.

Вне форума

#37 26.04.2004 17:05:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

Слава Авдин пишет:

вряд ли мне буржуи предложат за разумные деньги что-то лучше, чем я могу сделать сам

Посчитайте время, затраченное Вами на изготовление любой конструкции, придумайте "цену часа" Вашего времени, помножьте между собой, результат прибавьте к себестоимости потраченных деталей! Далеко ли Вы ушли от буржуев с их конвейерами? smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#38 26.04.2004 17:24:14

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Выбор "правильной" акустики

Ну, во-первых, весь числитель надо поделить на полученное удовольствие.А во-вторых, всё равно, сделав самопал, я окажусь в выигрыше.

Возьмём хай-фай. TDA7293/94. Стоимость деталей - 300 руб., плата, транс, радиаторы, коропус - пусть в сумме $100. Сделаю я всё (с покупкой деталей на барахолке) дня за два. Пусть час стоит 70 руб. (хотя я непрофессионал, у меня час будет намного дешевле). Плюс ещё 2000 руб. Итого при самом шикарном раскладе менее $200 (это без учёта знаменателя). А в магазине купить - минимум 400! То же самое и с хай-эндом. Да ещё и надо учесть, что даже за весьма приличные деньги могут подсунуть те же 7293.

Вне форума

#39 26.04.2004 17:28:17

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Выбор "правильной" акустики

Ружьё, оно - денег стоит, а моя жизнь - бесплатная. Все. Считайте, что я утонул... (с) Шарик smile

Вне форума

#40 26.04.2004 17:33:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

У них "разумными" считаются другие деньги. Просто стоимость товаров в продаже соотносится с покупательной способностью населения (я не про экс-СССР).
Я в 2001 г. был в Германии. Знакомая немка мне рассказала простую арифметику. Джинсы под Франкфуртом-на-Майне стоили около 100DM. Те же джинсы в Восточной Германии (хоть они уже и объединились) стоили 60DM. В Польше - уже 30DM (в пересчете). Это ее собственные наблюдения (она себе нашла зазнобу - поляка и ездила к нему на родину). В итоге, когда они (уже вместе) делали капитальный ремонт купленного дома, все стройматериалы (две агромадных фуры) они купили в Польше и пригнали к себе. Сэкономленную сумму денег она называла аж с подпрыгиванием (женщине уже ближе к 50-и). smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.95 Кбайт (Пик: 653.32 Кбайт) ]