Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.04.2004 06:48:47

evgkop
Новичок
Здесь с 25.03.2004
Сообщений: 3

Выбор "правильной" акустики

Собираю Умзч ВВ, и встает вопрос какие колонки выбрать - что бы не просто "прозрачно" звучало, а верно. Кроме того, для Умзч ВВ нужна малая входная емкость, а как ее измерить не имея схемы? прпостой тестер явно отпадает - его зашкаливает.
У меня стоят audio pro ego 414 - вроде как hi-fi, но ширпотребовский, для кинотеатра. Звучание в принципе сносное, хотя завал на СЧ есть.

Вне форума

#2 10.04.2004 08:42:42

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Выбор "правильной" акустики

В старом форуме Торрес не рекомендовал ставить автоакустику,а я вчера зашел в магазин Инфинити и jbl.Отменная линейка басовиков для car audio -чувствительность до 94-96 дБ/Втм,18-20Гц низы.

Вне форума

#3 10.04.2004 09:55:06

evgkop
Новичок
Здесь с 25.03.2004
Сообщений: 3

Re: Выбор "правильной" акустики

Вопрос то не в том,какая чувствительность и басы, а в объективном качестве звука. У нас в северодвинске магазины завалены акустикой BBK, причем даже ОГРОМНЫЕ напольные колонки стоят 150-300 баксов, но что они из себя представляют. Лично я на прослушивание на месте не очень надеюсь, т.к. обстановка не располагает, надо слушать дома.
Склоняюсь к напольным АС Mordaunt, но у них цена от 300 до 600 баксов.

Вне форума

#4 10.04.2004 10:16:58

AndreyKS
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 15.02.2004
Сообщений: 54

Re: Выбор "правильной" акустики

Мне весьма понравились МА Бронза3 и 4 довольно хороший звук при невысокой цене

Вне форума

#5 10.04.2004 10:26:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

BBK - дешевый китайский hi-fi. Если вопрос в деньгах - то можно. Если денег хватит на большее - лучше брать других. Вобще-то их - море. Но вот у знакомого в салоне смотрел на недорогие ($200-$300) колонки вроде как нормальных изготовителей - все-равно сделано фуфлыжно (т.к. знакомый - заглядывали и внутри). Естественно, в магазине заглянуть внурь выбранной акустики вряд-ли кто даст. Но кое-что можно оценить и без "вскрытия". Например, качество герметизации корпуса. Для этого герметично закрываем трубу фазоинвертора, нажимаем на басовик и смотрим на скорость, с которой он вернется на место. Если корпус герметичен, то это происходит не торопясь. Можно также подать одни басы (негромко) и при закрытом фазоинверторе "обслушать" корпус с разных сторон - если есть щели, из них будет "свистеть" воздух.
Еще один показатель - вес колонки. Недорогие модели (см. выше) сделаны из сравнительно тонкого MDF (кстати, внутренних распорок  там тоже не было) - в итоге и стенки "подыгрывают".
А прослушать - стоит, если в салоне есть нормальная (заглушенная) комната для прослушивания. Причем усилитель можно попросить для этой процедуры покруче...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 11.04.2004 09:45:06

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Выбор "правильной" акустики

У меня стоят с УМЗЧ ВВ колонки KEFQ55.2
C ним они изумительно играют. Достались мне за $600

Вне форума

#7 12.04.2004 00:33:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,752
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

Боюсь, что многим форумчанам, просто название неких импортным АС, мало что говорит...


Саша

Вне форума

#8 12.04.2004 10:40:03

AIT
Гость

Re: Выбор "правильной" акустики

evgkop пишет:

Собираю Умзч ВВ, и встает вопрос какие колонки выбрать - что бы не просто "прозрачно" звучало, а верно. Кроме того, для Умзч ВВ нужна малая входная емкость, а как ее измерить не имея схемы? прпостой тестер явно отпадает - его зашкаливает.
У меня стоят audio pro ego 414 - вроде как hi-fi, но ширпотребовский, для кинотеатра. Звучание в принципе сносное, хотя завал на СЧ есть.

Я для решения этой задачи (Ёмкость разделительных фильтров )
решил делать на каждый динамик свой усилитель .
На входе усилков пассивные  RC фильтры.

Карен пишет:

В старом форуме Торрес не рекомендовал ставить автоакустику,а я вчера зашел в магазин Инфинити и jbl.Отменная линейка басовиков для car audio -чувствительность до 94-96 дБ/Втм,18-20Гц низы.

Прочитав статьи Шихатова пришёл к выводу что для звука
получается лучше всего динамики из бумаги и кевлара .
для кевлара правда нужен фильтр 3-4 порядка .
Бумажные лучше всего ,но они легко перегружаются .

#9 13.04.2004 11:32:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Выбор "правильной" акустики

adsh пишет:

Боюсь, что многим форумчанам, просто название неких импортным АС, мало что говорит...

Название фирмы-изготовителя сейчас тоже мало что означает (за редким и недешевым исключением). Основная масса фирм, "упиравшихся" в "чисто крутую" сторону, ввиду небольших объемов продаж чистой "крутоты" постепенно сползла и к ширпотребу (кушать-то хочется). В итоге, очень многие изготовители выпускают по несколько линеек акустики от дешевого (сравнительно) ширпотреба до дорогущей "крутоты", в которой используются все самые лучшие достижения фирмы. Причем отличаются как уровни (характеристик/параметров/качества) моделей в одной линейке, так и соотношение уровней различных линеек (модельных рядов). Так-что, сказать - "Бери B&W (JBL/Infinity/JM Lab)" - не значит ничего... Кстати, как и - "Бери с кевларовыми низарями".....

Отредактировано Dmitry (13.04.2004 11:33:10)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 17.04.2004 14:52:41

nafanja
Новичок
Здесь с 30.03.2004
Сообщений: 21

Re: Выбор "правильной" акустики

Собрал трёх полоску с фильтрами первого порядка российских братьев Арзумановых и при всём том. что детали брал на помойке, т.е. верх 6гдв. 30гдс Кливер и 6гд-2 - качество отменное и по моему мнению B&W просто отдыхают при всём том. что кевлар правильный, но не эмоциональный, безжизненый и слушать не интересно. но всё дело вкуса.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.1 Кбайт (Пик: 651.47 Кбайт) ]