Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.10.2007 07:22:06

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Региональная защита DVD

Проблема в следующем. Знакомый записывал себе музыку для хранения на такие себе архивные DVD-R диски, кажется так и написано на дисках "архиве" не знаю что оно значит, говорили что типа там покрытие какое-то толи двойное толи, ещё какое-то, короче стойкое к повреждениям, и видать долговечное. Ну да дело думаю не совсем в этом.
Как-то звонит мне тот знакомый и рассказывает о такой проблеме. Переустановил он очередной раз Windows, работал на ней работал, как понадобилось ему вставить один из таких записанных архивных дисков (который до этого на старой Windows нормально читался) а привод просто тупо не видит наличия в нём диска. Пробовали в разных комбинациях:
Все другие диски (не архивные а просто записанные DVD-R, DVD+R и т. д.) нормально читаются, этот и ещё пара архивных, на других компьютерах читаются нормально, а на его компьютере не видятся вообще. Именно эти архивные диски, именно на этом приводе не читаются.
Я приносил к нему и устанавливал свой DVD привод, читаются нормально. На что я обратил внимание, так это на то что у него в свойствах его DVD привода стоит "5 регион" и 4 попытки изменений этого региона, а у всех остальных людей, включая и меня, и мой привод в его компьютере, "Не выбрано" и 5 попыток. Выходит только одно объяснение: эти архивные диски имеют региональную защиту как "DVD Video" и далеко не "5 регион". Звучит как бред, это же типа чистые болванки, записанные вручную, какая там может быть региональная защита? И почему на его приводе оказался пятый регион?
В общем вопросов много, но главный из них вот какой: Что означает "Не выбрано"? типа читает ВСЕ DVD диски?
И как ему теперь сделать чтобы читало эти архивные диски? ну и Видео конечно тоже. И что будет если после экспериментов с регионами мы исчерпаем эти 5 попыток? я так понимаю регионы, и количество изменений, хранятся в прошивке привода? При смене прошивки эта информация обнулится?
Какой регион нам нужно поставить, чтобы всё было как положено  ? И как сделать чтобы опять было "Не выбрано" ? может это лучше чем выбранное что-то конкретное?
b12ad27fc1a5t.jpg

Отредактировано Евгений (10.10.2007 02:47:56)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 08.10.2007 20:39:06

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Региональная защита DVD

Код региона появится только в том случае, если для создания DVD-Video диска используется профессиональная программа DVD Authoring.

Количество смен зоны у современных DVD приводов ограниченно всего пятью, после чего в приводе фиксируется зона последнего вставленного диска.
Можно попробовать залить в него немного улучшенную прошивку (тут немного есть: forum.rpc1.org ), или можно использовать специальную программу, которая может обойти защиту привода, вроде DVD Region Free. Она позволяет проигрывать видео диски любой зоны на любом DVD проигрывателе.

Вне форума

#3 08.10.2007 22:43:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Региональная защита DVD

Регионов всего шесть - с 1-го (штаты) по 6-й (китай). Бывшему СССР-у достался 5-й код Периодически продают привезенную из Европы аппаратуру со 2-м.

Установка при которой на зону приводу плевать - 0 (нолевой) код (если есть возможность выставить такой.

Про авторинг. В нем можно сказать "не указывать" зону. Диск при этом пишется именно с 0-й (т.н. "ВСЕ-зонной") зоной.

При копировании дисков код зоны может СОХРАНЯТЬСЯ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 09.10.2007 21:24:55

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Региональная защита DVD

Dmitry пишет:

Установка при которой на зону приводу плевать - 0 (нолевой) код (если есть возможность выставить такой. ...

Это всё теория, и вообщем-то всё понятно, за несколькими моментами, НО! Из имеющегося списка выбрать нулевой невозможно, нет его там. Главный вопрос, КАК збросить теперь регион на тот нулевой, не перепрошивая привод?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#5 09.10.2007 21:50:03

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Региональная защита DVD

Если проблема в региональной защите, то поможет DVDRegion+CSSFree
ЗЫ диски с региональной защитой комп видит
ЗЫЫ как сделать что бы читались - с помощью вашего привода переписать на новые болванки
ЗЫЫЫ походу товарищу пора задумыватся о новом приводе - налицо симптомы умирания головы


Андрей Смирнов

Вне форума

#6 09.10.2007 22:59:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Региональная защита DVD

Евгений пишет:

Это всё теория, и вообщем-то всё понятно...

А Вы встречали врачей, лечащих дистнционно?...

А что можно казать не зная:
- какой прогой копировали
- что копировали
- "какой-такой павлин-мавлин" (архивный)
- какой привод
- какие диски

Вспоминается русская сказка - "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"... А потом - все дураки - ничего конкретного не посказали.

Лично я одни только ДВД-диски с фильмами копирую тремя разными програмами в зависимости от обстоятельств. (И в этом списке, кстати, нет НЕРО)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 10.10.2007 02:11:09

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Региональная защита DVD

Что-то вы пишите много всего а нечего конкретного, ну кроме рекомендации программы "DVDRegion+CSSFree" это программа на сколько я понял.
Я как мне кажется описал ситуацию достаточно чётко. Что я упустил?

Если проблема в региональной защите, то поможет DVDRegion+CSSFree

Понятно, спасибо попробую.

ЗЫ диски с региональной защитой комп видит

Видит, а читать не хочет?
Видит наличие пустого диска?
Видит наличие записанного диска и его объём, но файлы не видит?
Видит файлы но при чтении или копировании пишет про ошибку или что-то ещё?
Как проявляется региональная защита?

ЗЫЫ как сделать что бы читались - с помощью вашего привода переписать на новые болванки

Мы писали на том приводе о котором идёт речь. На какие ещё новые? На что переписать? А мы что писали на старые? это не один диск не читается, а ВСЕ архивные, ТОЛЬКО АРХИВНЫЕ! что за павлин мавлин архивный я не знаю, но в руках их вот держу, так и написано архивный.

ЗЫЫЫ походу товарищу пора задумыватся о новом приводе - налицо симптомы умирания головы

С какой это радости ему нужно менять привод которому года полтора? Это не срок. Мы же не лампочки и не подгузники меняем! это не расходная вещь. А ставится на долго. Извините если через год два надо менять привод, то его логично было бы сделать съёмным, и стоить он должен не 200-300 грн. а скажем 40-60 разве не так?
Симптомов умирающей головки, я не вижу, все остальные DVD-R и CD-R диски читаются безупречно, не читаются только эти архивные DVD-R. И потом, умирание головки проявляется не в не видении диска, а в чтении файлов через один… В постоянных сбросах скорости, и что самое главное в хаотичном не чтении, к примеру дешёвые диски не читает, диски записанные на большой скорости, и как следствие запись на которых имеет слабый контраст.
И потом господа! я акцент ставлю не на не читаемости определённых дисков, а на том КАК ОБНУЛИТЬ ПЯТЫЙ РЕГИОН !?
Вопрос понятен? однозначен? Пожалуйста не надо путать и заводить тему в дебри. Давайте говорить по существу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А Вы встречали врачей, лечащих дистнционно?...

Вы мне предлагаете подъехать к вам с приводом и дисками? big_smile

А что можно казать не зная:

1) - какой прогой копировали – Nero 7
2) - что копировали – Несколько папок с *.mp3 музыкой общим объёмом около четырёх гигабайт.
3) - "какой-такой павлин-мавлин" (архивный) – понятия не имею, такие себе DVD-R болванки, если сильно надо, могу выставить фото. Просто акцент не на них, а на региональной защите которая указана в свойствах Привода.
4) - какой привод – ASUS DRW-1608P3S
5) - какие диски – См. пункт 3). Все остальные диски как DVD так и CD пишутся и читаются без проблем. Что указывает на исправность привода.

Вспоминается русская сказка - "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"... А потом - все дураки - ничего конкретного не посказали.

Не надо бросатся словами и фразами когда нечего сказать, я в первом сообщении очень детально всё расписал, не каких: "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" не было.

Лично я одни только ДВД-диски с фильмами копирую тремя разными програмами в зависимости от обстоятельств. (И в этом списке, кстати, нет НЕРО)...

Это совсем другая тема, но если вы уж упомянули об этом… То какими же позвольте спросить программами вы пишите диски? и почему " в этом списке" нет "Nero" ? И вообще, какое это вообще имеет отношение к теме? и самое главное к установкам региональной защиты в свойствах привода? Вы хотите сказать что НЕРО сама включила этот пятый регион? Хи хи, Нет если на то пошло, то МЫ вручную его включили! это меняет суть дела?

Отредактировано Евгений (10.10.2007 02:18:31)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 10.10.2007 02:36:33

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Региональная защита DVD

Смотрел описание предложеной программы:
"DVD Region+CSS Free 5.9.8.5 
Позволяет проигрывать любые DVD-диски на DVD-дисководе с заблокированным региональным кодом, а также отключает проверку региона в наиболее популярных программных DVD-плеерах"
Она получается позволяет ЧИТАТЬ диски с региональной защитой, а меня интересует как в самом приводе переключить регион не с имеющегося пятого на нулевой! ведь скажем на первый, второй, третий, четвёртый, шестой я могу переключить? а на нулевой?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#9 10.10.2007 06:17:29

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Региональная защита DVD

во понаписали.:)
как сменить регион на 0, незнаю, особенно если его нет в приводе:)
forum.rpc1.org/portal.php - это сайт с прошивками, однако и на нем пользуют DVD Region+CSS Free

С какой это радости ему нужно менять привод которому года полтора? Это не срок. - наивно думать, что конфет в коробке столько, сколько сможет там поместится. Это я к чему: при нынешнем состоянии дел с качеством комплектующих - полтора года уже старичок


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 10.10.2007 06:22:07

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Региональная защита DVD

Посмотрите сами на свой вопрос:
диски одной партии не читаются на приводе 1, однако они читаются на приводе 2, приводе 3 и т.д.
так же читаются ,если привод 2 установить на комп где был привод 1.
Вывод - проблема в приводе 1.

Региональная защита распространяется на двд-видео и двд-аудио, какая защита может быть в диске с накиданными на него мп3 файлами?

Отредактировано Pyku_He_oTTyda (10.10.2007 06:23:46)


Андрей Смирнов

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.38 Кбайт (Пик: 688.74 Кбайт) ]