Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.10.2007 07:17:07

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Проходные электролиты

Существует необходимость поставить разделительный электролит. Поляризующее напряжение есть, 30 мВ. Надо выбрать меньшее из зол. Вопрос - какой электролит меньше портит звук - низковольтный (25-50 В), или высоковольтный (100-450 В) ? Емкость, естественно, одинаковая.
Что лучше - Jamicon или Samsung? Других нет, а заказывать нет смысла.
Что есть электролит? Две обкладки из алюминиевой фольги, между которыми проложен гигроскопичный материал, пропитанный электролитом, свернутые в рулон, помещенные в алюминиевый стаканчик? В таком случае, как увеличивают рабочее напряжение? Увеличивают толщину прокладки, уменьшая концентрацию электролита?
В каком случае электрохимические процессы ионного обмена меньше портят звук?

Вне форума

#2 05.10.2007 16:21:34

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Проходные электролиты

Allexus пишет:

Существует необходимость поставить разделительный электролит. Поляризующее напряжение есть, 30 мВ. Надо выбрать меньшее из зол. Вопрос - какой электролит меньше портит звук - низковольтный (25-50 В), или высоковольтный (100-450 В) ? Емкость, естественно, одинаковая.
Что лучше - Jamicon или Samsung? Других нет, а заказывать нет смысла.
Что есть электролит? Две обкладки из алюминиевой фольги, между которыми проложен гигроскопичный материал, пропитанный электролитом, свернутые в рулон, помещенные в алюминиевый стаканчик? В таком случае, как увеличивают рабочее напряжение? Увеличивают толщину прокладки, уменьшая концентрацию электролита?
В каком случае электрохимические процессы ионного обмена меньше портят звук?

Уже не помню где (помню только, что в каком-то номере РадиоХобби), прочитал, что меньше всего портят звук электролиты на рабочее напряжение ок. 30-50 В. И по-моему, Jamicon по-лучше, хотя могу и ошибаться.

Вне форума

#3 05.10.2007 21:20:21

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Проходные электролиты

Я вообще против электролитов "на проход" в звуке.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 08.10.2007 06:40:33

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Проходные электролиты

Матроскин пишет:

Я вообще против электролитов "на проход" в звуке.

Я тоже... smile
Вроде необходимость отпала, пересчитал входное сопротивление, так что поставлю пленку...
Всем спасибо!

Вне форума

#5 08.10.2007 22:51:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Проходные электролиты

Когда-то ставили дв последовательно включенных, а точку их соединения смещали к одному из питаний высокоомным резистором...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 09.10.2007 22:28:14

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,658

Re: Проходные электролиты

РХ в Дайджесте когдато было про искажения электролитов с поляризующим и без напрягом.
ИМХО сомнительно, но именно при малой, а то и без поляризации кондёры меньшие искажения выдавали. Наверное важно, чтоб амплитуда сигнала не создавала обратного напряжения.

Вне форума

#7 10.10.2007 09:12:59

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Проходные электролиты

Да на свалку все электролиты проходные!!!  Ну вот в колонках Sven с усилками на TDA2030 пусть стоят, а к серьезной аппаратуре и близко не подпускать!!


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#8 10.10.2007 18:34:14

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,658

Re: Проходные электролиты

Ещё не факт, что в крутой аппаратуре их нет на проходе.
Или отсутствие электролитов в сигнальных цепях признак серьёзного аппарата?
Звук они скорее всего портят сильно, но насколько не имею практики оценить - они повсюду и везде. Окромя саморобок собственных.

Вне форума

#9 10.10.2007 21:03:22

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Проходные электролиты

pantelei4 пишет:

Ещё не факт, что в крутой аппаратуре их нет на проходе.
Или отсутствие электролитов в сигнальных цепях признак серьёзного аппарата?
Звук они скорее всего портят сильно, но насколько не имею практики оценить - они повсюду и везде. Окромя саморобок собственных.

О собственных девайсах и речь smile   Вот у меня в креативовской звучке стоят. Но она не моя (я ее юзаю) поэтому туда не лезу.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 11.10.2007 00:51:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Проходные электролиты

Хочу внести маленькую поправку к сабжу. "Проходными" называются конденсаторы определённого устройства (один вывод - на корпус, второй - проходит через всю длину конденсатора и имеет два конца: вход и выход). Обычно их используют для подавления ВЧ помех (т. е. - это не электролиты). В данном же случае - речь идёт об "разделительных" конденсаторах smile.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.32 Кбайт (Пик: 647.69 Кбайт) ]