Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 28.12.2007 15:06:08

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Тесты Вв

kae: Что именно? Какой совет?
Этот тор идёт на УМЗЧ ВВ Сухова и не имеет никакого отношения к "Регенту 30". Пишите, пожалуйста, по конкретнее в следующий раз.
  Если вы внимательно читали тему, то я пишу и выкладываю фото своего УМЗЧ ВВ который собран с одним трансформатором. И далее я буду ставить второй тор и соответственно переделывать компоновку усилителя. Т.к. борьба с помехами и наводками далась с большим трудом.

Отредактировано Омельян (28.12.2007 15:12:16)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#162 28.12.2007 15:21:27

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Тесты Вв

Омельян пишет:

...буду делать второй усилитель, но уже с двумя блоками питания. Сейчас один на два канала....

- Из этого я так понял, что Вы будете делать другой экземпляр УМЗЧ ВВ.
Расшифрую поконкретнее свой совет:
Юрий, в упоминаемой теме, говорил о выборе сетевых трансформаторах БП усилителей. А конкретнее - о благотворном влиянии повышения отношения виток на вольт при его расчёте на звучание аппарата. На это я и акцентировал Ваше внимание. Второй раз в жизни слышу подобную информацию несмотря на её аудиофильскую ценность.


Александр

Вне форума

#163 28.12.2007 15:22:58

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Тесты Вв

Всё правильно. Миру-мир. Будет второй УМЗЧ ВВ с двумя торами. А торы я расчитал ещё летом. Под конкретное железо, снимая ВАХ. Там всё в порядке.

Отредактировано Омельян (28.12.2007 15:24:53)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#164 28.12.2007 19:41:31

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Тесты Вв

kae пишет:

о благотворном влиянии повышения отношения виток на вольт при его расчёте на звучание аппарата. На это я и акцентировал Ваше внимание. Второй раз в жизни слышу подобную информацию несмотря на её аудиофильскую ценность.

Расчёт в студию!
Видимо оба раза тр-сы попадали в насыщение. Тогда да, информация ценная.
Но можно по другому: правильно расчитать тр-р. smile

Вне форума

#165 28.12.2007 20:46:49

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Тесты Вв

Могу добавить по вопросу о помехах. Транс в усилке стоит родной от "Одиссея". Расположен он сзади слева. И хотя он и закрыт стальным кожухом на провода питания проходящие рядом накладывается помеха. Были приняты меры по их уменьшению. Провода питания заключены в экраны, которые припаяны со стороны БП к "мекке". На экраны надета ПХВ.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#166 29.12.2007 11:40:43

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Тесты Вв

Iqor E пишет:
kae пишет:

...о благотворном влиянии повышения отношения виток на вольт при его расчёте на звучание аппарата. ...

Расчёт в студию!

Не, ну я понимаю ещё требование продемонстрировать изменение звучания. А то РАСЧЁТ!!!... smile

Iqor E пишет:
kae пишет:

...Второй раз в жизни слышу подобную информацию несмотря на её аудиофильскую ценность.

Видимо оба раза тр-сы попадали в насыщение. Тогда да, информация ценная.

Информация ценна по двум причинам. Первая - такая зависимость есть. Вторая - такие советы я слышу от людей, мнению которых я доверяю.

Iqor E пишет:

Но можно по другому: правильно расчитать тр-р. smile

Это безусловно, кто ж спорит!!!
А какая ПРАВИЛЬНАЯ плотность тока в обмотках тр-ра закладывается при расчёте силового тр-ра УМЗЧ?


Александр

Вне форума

#167 29.12.2007 16:06:44

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Тесты Вв

Предположим, я соглашусь с Вами и захочу улучшить свой усилитель.
Возникнет вопрос. Как мне перемотать smile трансформатор, на сколько (%) увел-ть кол-во витков, что-бы эффект проявился в полную силу?
Второе, желательно иметь ссылку на уважаемых людей, где они описали какой был тр-р, размеры, марка железа, кол-во витков. И какой конструктив стал после улучшения. Есть у Вас такое?
Какие данные Вашего эксперимента? Так категорично утверждаете, что пойдёт по нету мнение гулять. И сюда через неделю вернётся как аксиома! smile

По вашему вопросу ответит невозможно, не зная данных конструкции и что Вы хотите сделать. Плотность тока величина выведенная эксперементальным путём и иногда отличается на порядок, для разных конструкций и задач. И даже для одного усилителя можно сделать разный тр-р, в завис-ти от того какой показатель определяющий.

Приведу (не относится конкретно к этой теме), но характерный пример:
Недавно покупал отопительный котёл (образно самовар на газ. топливе). Произ-во Никол-го суд.завода. В паспорте значилось: КПД=90%!!!
Ребята переплюнули весь остальной мир в 2 раза!
Думаю на таком заводе дураков меньше, чем умных, но...факт на лицо.

Отредактировано Iqor E (30.12.2007 13:31:55)

Вне форума

#168 29.12.2007 19:22:36

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Тесты Вв

Вот статья по теме:
www.vegalab.ru/forum/attachment.php?att … 1197103363
А вот ветка по этой же теме:
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2108
Все вопросы должны отпасть...


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#169 29.12.2007 22:24:03

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Тесты Вв

Вот тоже интересная статья по теме: www.radiostation.ru/home/expexch1.html


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#170 30.12.2007 13:27:48

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Тесты Вв

Это всё нормальные расчеты, а где о "перемотке" smile ?
Братва велосипед изобретает.

Отредактировано Iqor E (30.12.2007 13:29:11)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 606.88 Кбайт (Пик: 657.25 Кбайт) ]