Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 18.09.2007 18:25:18

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Тесты Вв

Серьёзная полемика  умных  электронщиков  утопила  результаты и достижения форумчан,  все  заняты разгонами и не ясно - а что стало лучше в звуке и насколько?  Понятно, что восприятие  индивидуально, но....

Какие итоги доводки ВВ  у Вас?
Какие доработки  серъёзно подняли звук, а какие беспонтовые?

Хотелось бы в сравнении  с сильными мира сего...   

Давайте ближе к звуку.  С чем слушали и сравнивали, что меняли уже понятно из фрума,  какой итог. 

Свой результат такой. Сравнивали с Rotel RA-1070 (Источник Харман 970, акк. Дали Концепт 10).   Джаз  звучал безупречно. На лёгкой музыке лидера нет. Базовый вариант ВВ Ридико  провалил напрочь тест "сложной"  музыкой. Верхи  зачахли,  детальность исчезла. (Слушали  RAGE)  Ввёл  ППК,  увеличил ток покоя до 200 ма через пару, (питание -+ 50в. скорость - около 50 в/мкс, выброс ПХ 3-5%, выбросы на вых. опера похудели и зачахли). Звук значительно лучше, но фирмач понравился больше. Вывод - свет в конце туннеля виден, толькь туннель не кончается...
Готовлюсь к битве с Акуфейсом...
У кого  какие итоги?  Кого то устроил полностью ВВ и он "закрутил  все болты на корпусе" ?  По 10 бальной шкале "довольности" у меня 8, а у Вас?


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#2 18.09.2007 19:39:58

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Очень печально, что Rotel RA-1070 переиграл ВВ-шник в сложной музыке. Мы тут неоднократно разбирали схемы Ротелей, там особо играть нечему, особенно в интегральниках, как в вашем случае.
У меня есть догадки, что звук в "фирмачах", делают каким то особым образом, его готовят, как продукт. Мы же тупо стремимся добиться максимальной скорости, линейности, всадить электролитов столько, сколько есть в доме и в ближащих магазинах. Там видимо далеко не так, конкретную схему регулируют прослушиванием, а не осциллографом. Поэтому там может 2х8200 мкФ стоять и играть будет хорошо, но приборную проверку аппарат скорей всего завалит.
krab2003, есть возможность загнать в Ротель меандр? Сколько скорость, какой выброс на ПХ, правда надо выпаять ФНЧ С603/604 (по маркировке серии Rotel RB-......).

Вне форума

#3 18.09.2007 19:43:39

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Попробую убедить хозяина, что меандр  безвреден для организма smile  Что то в голову не пришло протестить ROTEL.   Завтра же  попробую.


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#4 18.09.2007 19:51:51

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Если есть опыт и аккуратность, то можно втихаря под покровом ночи протестить, главное не спалить и не оторвать дорожки при выпайке кондёров фильтра. Тесты на мощьность лучше не устраивать, К.З. тоже исключить. У меня есть схема от RB-1070, могу выложить по требованию.

Вне форума

#5 18.09.2007 20:11:07

vladimir-n2006
Новичок
Здесь с 18.09.2007
Сообщений: 1

Re: Тесты Вв

Писал на Паяльнике 11 сентября:

Кстати о звуке: ВВ2001 звучит лучше чем Xindak 6950 (Значительно) и Харман Кардон HK970 (чуть заметно). Больше на тот момент сравнивать было не с чем. Сравнивали в тракте: транспорт+Lynx24, Canton 1002.
Основные отличия ВВ2001 от вышеперечисленных аппаратов - звук мягче и детальнее. Ксиндак - отвратительный аппарат. HK970 за свои деньги вполне приличный аппарат.

Вне форума

#6 18.09.2007 20:29:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Харман 970, судя по схеме - действительно старый, хороший и дорогой аппарат. Со входа УМ там нет ничего мешающего звуку. Если ВВ-шник переиграл его, то его спаяли оч.умелые руки.
Думаю, что сколько тестов - столько и мнений. К единому вряд ли придём. В импортных аппаратах применяются качественные комплектующие, схема доведена до ума на стадии разработки. А у нас тут - кто во что горазд.
Если сравнить конструкции ВВ-шников, разных собиральщиков-конструкторов - т.е. тех кто на форуме, то результаты звучания, уверен будут разными. Кто-то не те транзисторы применил, кто-то качественные электролиты не добыл, кто-то проявил смекалку и "улучшил" на свою голову схему........
Протестить всегда интересно, но объективности мало. Надеюсь все тесты проводились при подаче сигнала на гнёзды УМ и уравненой чувствительности усилителей, т.к. громче-играющий усилитель, выглядит динамичней, чем тихий. Хотя балансировку трудно выполнить, можно с пульта ПКД выставлять равную громкость.

Я хоть и закрутил все болты и поставил усилок на место, но полностью не сильно доволен результатом. Возможно тоже балов на 7-8 по шкале Рихтора wink
Как влияет на звук ППК? Я что-то не припомню, что кто-то об этом писал. Сейчас выдержу паузу, позже доработаю усилитель и увеличу ток покоя. Сравнить свой не счем, хорошей техники тут ни у кого нет. Соглашусь с тем, что детальность на сложной музыке не восторг. Если разгон усилителя убирает такую проблему, то обязательно сделаю всё, что пишут теоретики.

Отредактировано Gennadiy (18.09.2007 20:58:48)

Вне форума

#7 18.09.2007 23:09:26

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Тесты Вв

krab2003 пишет:

Серьёзная полемика  умных  электронщиков  утопила  результаты и достижения форумчан,  все  заняты разгонами и не ясно - а что стало лучше в звуке и насколько?  Понятно, что восприятие  индивидуально, но....

Какие итоги доводки ВВ  у Вас?
Какие доработки  серъёзно подняли звук, а какие беспонтовые?

Хотелось бы в сравнении  с сильными мира сего...   

Давайте ближе к звуку.  С чем слушали и сравнивали, что меняли уже понятно из фрума,  какой итог. 

Свой результат такой. Сравнивали с Rotel RA-1070 (Источник Харман 970, акк. Дали Концепт 10).   Джаз  звучал безупречно. На лёгкой музыке лидера нет. Базовый вариант ВВ Ридико  провалил напрочь тест "сложной"  музыкой. Верхи  зачахли,  детальность исчезла. (Слушали  RAGE)  Ввёл  ППК,  увеличил ток покоя до 200 ма через пару, (питание -+ 50в. скорость - около 50 в/мкс, выброс ПХ 3-5%, выбросы на вых. опера похудели и зачахли). Звук значительно лучше, но фирмач понравился больше. Вывод - свет в конце туннеля виден, толькь туннель не кончается...
Готовлюсь к битве с Акуфейсом...
У кого  какие итоги?  Кого то устроил полностью ВВ и он "закрутил  все болты на корпусе" ?  По 10 бальной шкале "довольности" у меня 8, а у Вас?

Кого - на ум, а тебя - на дело smile. Вот это правильно, вот это - по нашему. Резик 1...3 ком поставь от базы VT2 на общий. Это ППК для каскадов ОБ, убирает ненужный выброс Uбэ VT2 и VT7 от зарядки С6.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#8 18.09.2007 23:13:47

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Тесты Вв

krab2003 пишет:

Попробую убедить хозяина, что меандр  безвреден для организма smile  Что то в голову не пришло протестить ROTEL.   Завтра же  попробую.

Вай-вай-вай! Осторожно!!! Берите мой генератор, но частоту используйте 2 кГц. Скорость нарастания та же, но сквозные токи - реже. А с Геннадием согласен. Они, гады буржуйские, по форумам не шляются, а тупо слушают их и по прослушке делают выводы. Так нечестно smile!


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#9 18.09.2007 23:19:48

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Тесты Вв

Gennadiy пишет:

Харман 970, судя по схеме - действительно старый, хороший и дорогой аппарат. Со входа УМ там нет ничего мешающего звуку. Если ВВ-шник переиграл его, то его спаяли оч.умелые руки.
Думаю, что сколько тестов - столько и мнений. К единому вряд ли придём. В импортных аппаратах применяются качественные комплектующие, схема доведена до ума на стадии разработки. А у нас тут - кто во что горазд.
Если сравнить конструкции ВВ-шников, разных собиральщиков-конструкторов - т.е. тех кто на форуме, то результаты звучания, уверен будут разными. Кто-то не те транзисторы применил, кто-то качественные электролиты не добыл, кто-то проявил смекалку и "улучшил" на свою голову схему........
Протестить всегда интересно, но объективности мало. Надеюсь все тесты проводились при подаче сигнала на гнёзды УМ и уравненой чувствительности усилителей, т.к. громче-играющий усилитель, выглядит динамичней, чем тихий. Хотя балансировку трудно выполнить, можно с пульта ПКД выставлять равную громкость.

Я хоть и закрутил все болты и поставил усилок на место, но полностью не сильно доволен результатом. Возможно тоже балов на 7-8 по шкале Рихтора wink
Как влияет на звук ППК? Я что-то не припомню, что кто-то об этом писал. Сейчас выдержу паузу, позже доработаю усилитель и увеличу ток покоя. Сравнить свой не счем, хорошей техники тут ни у кого нет. Соглашусь с тем, что детальность на сложной музыке не восторг. Если разгон усилителя убирает такую проблему, то обязательно сделаю всё, что пишут теоретики.

Гена, согласен со всем, кроме. Тестец - делу венец. Если мы тут самую офигенную схемотехнику замутим, но в звуке это не даст ничего, грош той схемотехнике цена и нам с ней вместе. Кrab2003 - молодец. А то у меня от бесплодных споров уже голова раскалывается smile.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#10 19.09.2007 07:33:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Rotel RB-1050, интегральник мы сейчас не рассматриваем - чисто УМ.

re.foto.radikal.ru/0709/1c/180bf0e063dc.jpg

На сколько я знаю, то в 1070, должна быть на 99% такая же схема, можете попробовать спаять, но играть лучше ВВ-шника она не должна.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.45 Кбайт (Пик: 680.82 Кбайт) ]