Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.04.2004 15:12:47

Reider
Новичок
Откуда: Minsk
Здесь с 07.04.2004
Сообщений: 12

Радиосети. Радиомодемы.

Есть идея подключить к нашей локалке пользователей с соседних домов, но кабель прокинуть не имеем возможности. Остается вариант - радиосеть. Максимальное расстояние у нас метров 200 - 300. Подскажите на чем организовать радиосеть на такое расстояние (прямая видимость соблюдается), читал про радиомодемы, работающие по протоколу IEEE 8211, - на них возможно это сделать??? Или может у кого есть ещё какие идеи???
Спасибо за внимание к данной теме!!!!!!!!!!

Вне форума

#2 07.04.2004 15:18:51

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Zdes'

nu i tam po sajtu mnogo chego interesnogo. Poisk pomozhet...

Вне форума

#3 07.04.2004 19:58:11

Alex Torres
Забанен

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Начать я думаю надо с выяснения правовЫх вопросов, они обычно более важны чем технические.

К этим вопросам относятся - разрешено-ли вообще у вас использоваться данный конкретный вид связи, необходимость регистрации радиолинка, плата за использование канала и т.д.
В разных странах на этот счет законодательство совершенно разношерстное,и лучше выяснить все это заранее, чем потратить деньги на оборудование, а потом или им не пользоваться или быть отиметым во все отверстия и заплатить еще болше в виде штрафов.

#4 07.04.2004 20:11:43

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Есть хороший сайт на эту тему www.nag.ru/. При нём есть соответствующий форум. Думаю - там на этот вопрос ответят  куда компетентнее. Что касается "правового вопроса" - в том же Киеве радиосети использует куча организаций, без всяких разрешений. Причин несколько - отсутствет законодательная база по радиосетям и проще договориться с соответствующими органами, чем получать непонятно какие разрешения...


Саша

Активен

#5 07.04.2004 21:21:59

Alex Torres
Забанен

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Ну не знаю как в Киеве, а в России определенные ограничения с этим были.

#6 07.04.2004 22:57:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Так и сейчас есть. Только - всё равно полулегально юзают...


Саша

Активен

#7 08.04.2004 01:55:30

Reider
Новичок
Откуда: Minsk
Здесь с 07.04.2004
Сообщений: 12

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Ну ребята, вы меня запугаете так этими отымениями во все отверстия и бешеными штрафами smile
Я думаю на такие малые расстояния (соответственно малые мощности передатчика) ограничений нет, используется частота 2.4 Ггц - специально выделенная для этих целей - у нас тут вроде мы никому на этой частоте не будем мешать.
Спасибо за ссылки!!!!!!

Вне форума

#8 08.04.2004 10:20:54

Alex Torres
Забанен

Re: Радиосети. Радиомодемы.

На малые расстояний действитеьльно - обычноограниченией нет (если окнечно само оборудование сертифицировано для использованиея в данной местности и куплено легально).
Но малые расстояния - это не 200-300метров, а это блютусы/вейвланы и т.п., т.е. что предназначено для работы в пределах одной комнаты, максимум - в соседнюю комнату.

#9 08.04.2004 10:30:19

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Esli pokupat' sertificirovannye ustrojstva, to osobyh problem net, no ja slyshal, chto sertificyrovannye - ne samye luchshie i ne samye deshevye...
A chto, vozdushku do sosednego doma dotjanut', sil'no problematichno. Tam prosto v ZHEK'e komu nada butylku postavit'.

Вне форума

#10 08.04.2004 11:55:06

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Радиосети. Радиомодемы.

Reider пишет:

Ну ребята, вы меня запугаете так этими отымениями во все отверстия и бешеными штрафами smile
Я думаю на такие малые расстояния (соответственно малые мощности передатчика) ограничений нет, используется частота 2.4 Ггц - специально выделенная для этих целей - у нас тут вроде мы никому на этой частоте не будем мешать.
Спасибо за ссылки!!!!!!

Если Вы житель Украины, то должны получить разрешение на использование частоты 2,4ГГц в ГИЭ. Они (ГИЭ), кстати, сейчас ловят подобную аппаратуру элементарно.


...Дык...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.34 Кбайт (Пик: 643.7 Кбайт) ]