Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 28.01.2004 19:59:55

zo
Гость

Re: Аудиотехника

всем доброго времени суток.
Пока изготовлением не занимаюсь - не хватает знаний
но всё в прцессе с каждой неделей знаний больше и больше
т.к. заболел качественно причём лампочкой ну нравится и всё тут.
ещё пару месяцев назад не мог отличить резистор от конденсатора :-)))
и собственно являясь человеком который любит чтоб всё было под боком
хочу обзавестись относительно приличной измерительной аппаратурой
Осцилографом уже обзавелся (правда нерабочим зато бесплатно) С1-76
если кто пользовался - что скажете стоит платить за починку сабжа, и может кто знает где в нете можно мануал на него откопать.
я так понимаю желательно еще иметь универсальный измеритель сопротивлений,напряжения,(опять таки предлагают Р48-33 вроде оно если кто знает подскажите плз.) Ну и измеритель емкости,индуктивности конечно.
В общем если есть какие-то нюансы при изготовлении аудиотехники подскажите
плз
Всем успехов !

#12 29.01.2004 03:39:01

A_I_T
Участник
Откуда: нашараша
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 36

Re: Аудиотехника

AndySm пишет:

ЛПМ импортный, из деки PIONEER. Сейчас делаю программное под процессор для управления и логики работы ЛПМ

Я тоже решил сделать на процессоре (2051)
уже почти докончил осталось только привязать автостоп

Вне форума

#13 30.01.2004 03:28:50

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Ребята!
Блок управления на Процессоре, да ещё и програмировать "пзу"?
Вы что с ума соскочили?(простите за эмоции)
Я на днях выставлю на свой сайт схему Управления "лпм" ("МАЯК 242") на 561 серии, а немного пожже и описание.
Цена таже, проще, и если что, то ремонт простой и дешёвый!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#14 30.01.2004 05:19:18

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Теперь вопрос:
Я собираюсь делать регулятор громкости на "КР572ПА1", Двоичный код подаётся с двух "К561ИЕ11". Как мне сделать цифровую шкалу, чтобы три цифры (АЛС, ИЖЦ) показывали соответственно 000-256.
Короче, нужен дешифратор двоичного восьмиразрядного кода, в десятичный трёх разрядный. (програмировать "ПЗУ" не хочу!)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#15 30.01.2004 05:23:08

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Ещё вопрос:
Есть своя идея, но я её опубликую после того как сделаю физически, и увижу что она работает.
Короче, как можно сделать индикатор уровня для магнитофона, с индикацией со "следом" как в зарубежных деках?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#16 30.01.2004 08:39:34

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Аудиотехника

Евгению... А ты представляешь как выглядит импортный ЛПМ, где все режимы включаються с поможью шестерни с секторами, которая управляеться электромагнитом (одним). И режимы ЛПМ зависят от длительности импульсов на ЭМ, или от последовательности импульсов, причем длительностью несколько милисекунд. На процессоре 8 входов и 8 выходов, прилепи кнопки и силовой узел для ЭМ - и все!


Андрей Смирнов

Вне форума

#17 30.01.2004 08:45:33

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Аудиотехника

насчет индикатора тоже есть задумка, одна из них - прилепить на красный сектор по одновибратору, но хочеться сделать более лаконично, возможно процессор и ЦАП прилеплю, а входные цепи сделаю на 157ДА1.
Буду рад обсудить эту тему совместно
З.Ы. не делай регулятор на ПА1, лучше к переменнику двигатель прилепить - в звуке выйграешь на несколько порядков, да и просто ручка громкости на передней панели дает несравненые удобства


Андрей Смирнов

Вне форума

#18 30.01.2004 08:52:00

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Аудиотехника

Только что посмотрел схему Евгения на его сайте, во первых мне она физически не подходит, во вторых - огород, огородом...


Андрей Смирнов

Вне форума

#19 31.01.2004 03:42:13

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Учитывая Ваш ЛПМ, (Кстати в "ОРЕАНДАХ" не помню цифр, переносных двухкассетных магнитол, тот же принцип: один эл. магнит, шестерня с тремя мазками белой краски, и оптопара) конечно лучше делать на процессоре, хотя почему бы вам не содрать именно с ореанды? может подойдёт? и ПЗУ не надо програмировать!

Теперь про индикатор.
157ДА1 это само собой! Одновибратор, это только на красные сектора, а Я хочу, чтобы по всей шкале след оставался! но всё время один. Сакажем был сигнал -5db потом резко уменьшился, а сегмент "-5db" (только он!) остался гореть. где то через секунду он гаснет. а если раньше чем через секунду появится больший сигнал, то уже после него останется гореть соответственно более правый сегмент.
Чем Вам не нравится ПА1? То что Вы предлагаете, мне не подходит, и вот почему: мотор шумит, переменка изнашивается, механику надо делать, а цифровой вечный, и память на фиксированные уровни можно сделать!
Кстати что значит огород, огородом? То что Вам она не подходит, это понятно, но зачем такие слова? Что Вам конкретно не понравилось?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#20 31.01.2004 11:50:36

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Аудиотехника

Насчет вечности усилителей - риторический вопрос. Во первых, он может просто надоеть, и захочеться нового. Во вторых, может захотеться сделать более лучший усилитель, да и много еще чего.

У меня есть самодельный усилитель, там стоит какой то импортный переменник за 30 рублей - за 5 лет он не разу не "шуршнул". Кстати, можно купить готовый, и делать ничего не надо, да и шума не слышно (можно в магазине какой нибудь музыкальный центр покрутить).

ПА1 не нравиться тем, что включаеться обычно в обратку, и меняет усиление ОУ - вот этим и не нравиться!!!

Насчет одновибраторов - на красные потому, что лепить полтора десятка одновибраторов утомительно. Наверное сделаю как и собирался: ДА1 - ЦАП - Процессор.

Когда в наше время вижу такие схемы - как страшный сон вспоминаю платы управления "Маяков", "Вильм" и т.п. Деталей много до жути.
Мой Вам совет - Вы еще молоды, голова светлая, начните заниматься процессорами. В одном кристале уместиться столько, что макетку и на столе не разместишь, а в PICе (например) сидя за компьютером можно все переделать и отладить.


Андрей Смирнов

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.58 Кбайт (Пик: 668.95 Кбайт) ]