Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#181 23.06.2004 22:10:13

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Сложно сказать. У меня есть вакуумная силиконовая смазка для стеклянных кранов. Через пару лет - она становится как застывший канцелярский клей, только - хрупкий.


Саша

Вне форума

#182 25.06.2004 15:03:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

Pyku_He_oTTyda пишет:

...если вал шероховатый - то надо вал менять, а не смазку

Если под "валом" подразумевается тонвал (тот, который с маховиком; к которому прижимной ролик (резиновый такой) ленту прижимает), то тут, по-моему, вообще никаких вопросов - менять 100%.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#183 26.06.2004 14:25:39

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Аудиотехника

Сколько юзаю магнитофоны (в том числе и с простенькими протяжками, типа "Весны-220"), никогда таких проблем не видел!

Приносил один раз друг магнитофон, где смызка вся чёрная была и из-за высокого трения двигатель просто не тянул. Всё промыл, смазал турбинным маслом Т-22. Два года прошло - пока не жалуется, хотя на природу берёт его часто.

Вне форума

#184 27.06.2004 04:28:19

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

kot_Murzik пишет:

А если силиконовой смазкой попробовать?

Вы видимо не все мои сообщения читаете, селеконовой уже пробовал, тотже эффект!

adsh пишет:

Песок - куда угодно попадать может

Что значит куда угодно? Я ведь не слепой smile Я толко тем и занимаюсь всё это время, что смазку меняю, и на моторе и, на тонвале sad

Pyku_He_oTTyda пишет:

Да дело явно не в моторе, перепробовал Евгений уже много, как говорит, а если вал шероховатый - то надо вал менять, а не смазку

Да менял уже всё, и вал в том числе. В той протяжке где был шероховатый вал, я его менял раза четыре!
Вы все лучше скажите почему на разных моторах, в том числе и асинхронном (Проигрыватель "Акорд") все смазки что я пробовал густеют, чернеют (и естественно после этого звук тормозит)?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#185 27.06.2004 05:08:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Евгений пишет:

Вы видимо не все мои сообщения читаете, селеконовой уже пробовал, тотже эффект!

СИлИконовой smile.

Евгений пишет:

Я толко тем и занимаюсь всё это время, что смазку меняю, и на моторе и, на тонвале.

Н-да.


Саша

Вне форума

#186 28.06.2004 10:18:15

Pobedoss
Иногда
Откуда: Харьков
Здесь с 17.05.2004
Сообщений: 4

Re: Аудиотехника

Евгений, двойная протяжка от Маяка 242 суть маздай, потому что коллекторному маленькому движку очень тяжело раскручивать два огромных маховика. Смазка чернеет и коксуется по многим причинам: плохая смазка, большая температура в месте трения вала и втулки, что, в свою очередь, бывает от чрезмерного натяжения пассика, передающего вращение с движка на тонвал, очень большая скорость вращения вала двигателя. Вообще, честно говоря, с подобными проблемами я лично сталкивался только на долго работавших движках. От времени вал вырабатыает во втулке канавку (из-за прижима пассиком) и в этой канавке начинает просто клинить. Не помогает ни смазка, ни что другое, только замена на новый. Но наработка фирменных движков составляет до этого момента не один год серьезной эксплуатации. С др стороны, столкнулся с тем, что новые движки сейчас то ли смазывают не тем, то ли мало смазывают - их наработка гораздо меньше "родных". Такая беда. И еще одно: когда-то наш Харьковский завод ставил движки, в которых вал вращается в роликовых подшипниках в "Спутники" и, если не ошибаюсь, "Протоны". Мож, такой двиг будет вариантом?
А если хочется иметь маленькую детонацию и отклонения от номинальной скорости, то в данном случае, ИМХО, лучше всего использовать протяжку от "Веги".

Вне форума

#187 02.07.2004 04:56:07

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

adsh пишет:

СИлИконовой smile.

Извиняюсь! неграмотный sad big_smile

Pobedoss пишет:

когда-то наш Харьковский завод ставил движки, в которых вал вращается в роликовых подшипниках в "Спутники" и, если не ошибаюсь, "Протоны". Мож, такой двиг будет вариантом?

Вариант наверное был бы очень хороший, но где мне взять такой мотор?

Pobedoss пишет:

А если хочется иметь маленькую детонацию и отклонения от номинальной скорости, то в данном случае, ИМХО, лучше всего использовать протяжку от "Веги".

А вы какую "вегу" конкретно имеете ввиду?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#188 03.07.2004 09:50:54

Alexei
Участник
Здесь с 30.06.2004
Сообщений: 125

Re: Аудиотехника

adsh пишет:

В основном - у знакомых, собиравших классику в 70-80-х.

Слушаю на Веге-122 (приставка) с предусилителем Сухова (заключён в кожух из под усилителя от рН-метра smile ) из самого первого номера "Радиоаматора". Вега прикручена к мраморной плите весом 50 кг smile. В основном - переписываю на кассеты с СДП-2 и отдаю диски....

Так не честно!:)
Надо открепить от плиты и прекрепить к Веге 6-10 пропеллеров и импульсный БП.
И все равно дорожка у винила шире, чем у СД.

Отредактировано Alexei (03.07.2004 09:51:54)

Вне форума

#189 03.07.2004 12:31:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

Alexei пишет:

Так не честно!:)
Надо открепить от плиты и прекрепить к Веге 6-10 пропеллеров и импульсный БП.
И все равно дорожка у винила шире, чем у СД.

С этим лучше в "Табу..."


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#190 03.07.2004 22:05:05

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Аудиотехника

недавно потеряли 200 виниловых дисков - случайные внеплановые совместные концерты звезд рока 70-ых

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.076 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.84 Кбайт (Пик: 652.2 Кбайт) ]