Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 06.06.2004 03:29:10

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Видимо все взялись отвечать про "САДП" и забыли что я ещё кое что хотел.
Сам стабилизатор работает отлично, чего нельзя сказать про двигатель напряжение в конце кассеты, повышается почти на 1 вольт. Я это хорошо слышу не прислушиваясь!, "ПОС" почти на максимуме (если больше, то постепенно начинается подвозбуд)
Проблемма 100% в механике, надо что то думать с мотором, если его разобрать через несколько дней после смазки, то видно что смазка вся чёрная! Я уже пробовал ставить "ЭДГ-4" (от проигрывателей с пъезоголовкой), но во первых греется гад! (питание 127В от отвода трансформатора), гудит (резанирует с арматурой), и через этак неделю, после интенсивного эксплуатирования, после включения магнитофона, двигателю надо помогать раскрутится рукой (таже проблема со смазкой. Пробовал разную: и селеконовую, и турбинную, и для вязальных машин.) может это всё не та?

Я уже хотел ставить "КД-6-4" но гад здоровенный да и "ЭДГ-4" наводил фон на "УВ", что говорить про "КД-6-4".

Слава Авдин пишет:

Евгений! Если заинтересует, могу выслать на ваше мыло кусок схемы 10-летней давности от самодельного магнитофона. Там стабилизатор упрощён до максимума! И работает отлично на ЛПМ от "Электроники-302".

А можно не кусок схемы, а по больше вплоть до всей?
nafnuf@list.ru

Теперь дальше.
Ребята, поделитесь всё таки, кто, как делает усилители записи для магнитофонов, по каким схемам. И на чём бы вы посоветовали делать "АРУЗ" меня в частности интересуют сами электронные регуляторы, что ни будь по проще, без лишних "наворотов" но качественное.

Кстати, а у кого какой "ГСП" и "СДП"? если последняя конечно есть.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#162 06.06.2004 05:03:41

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Если уж ставить "АРУЗ" - разве имеет большое значение какой УЗ smile?


Саша

Вне форума

#163 08.06.2004 09:12:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

Евгений пишет:

Сам стабилизатор работает отлично, чего нельзя сказать про двигатель напряжение в конце кассеты...
Проблемма 100% в механике, надо что то думать...

Попробуйте разобраться (убрать на время; послабить) с узлом подтормаживания подающего подкассетника (кажись так он называется)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#164 20.06.2004 02:51:50

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Да причем тут подкасетники! Когда апарат поработает, и начинает притормаживать (и на слух и по показаниям вольтметра на якоре), я тонкой отвёрткой двигаю насадку с валом двигателя, и скорость и показания вольтметра на пару секунд улучшаются а потом опять ухудшаются!
И это вам ни о чём не говорит?:
"если его разобрать через несколько дней после смазки, то видно что смазка вся чёрная! (и вязкая!)"


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#165 20.06.2004 02:54:10

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

И я всётаки настойчив! smile
"Ребята, поделитесь всё таки, кто, как делает усилители записи для магнитофонов, по каким схемам. И на чём бы вы посоветовали делать "АРУЗ" меня в частности интересуют сами электронные регуляторы, что ни будь по проще, без лишних "наворотов" но качественное (желательно на отечественной элементной базе).
Кстати, а у кого какой "ГСП" и "СДП"? если последняя конечно есть."


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#166 20.06.2004 03:12:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Чем и что смазывешь (подшипники, якорь)?

СДП-2, ГСП там - часть СДП (К157ХП2).


Саша

Вне форума

#167 21.06.2004 03:29:54

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Аудиотехника

Я столкнулся с этим давно, ещё когда пытался сделать свой первый (переносной) магнитофон. Проблема заключалась в том что после включения магнитофона и прослушивания кассеты целиком (первая, потом вторая сторона), и попытке прослушать кассету заново, я включая опять начало первой стороны очень хорошо слышал что скорость перемещения ленты значительно медленнее чем это было в начале прослушивания. Повторялось это на всех кассетах. Со временем (после привыкания к определённому репертуару, на определённых кассетах) я стал отчётливо слышать скорость перемещения ленты. Консультировался у многих людей, наспех. Услышать непосредственно что происходит, ни кто не имел возможности. Советовали многое: поменяй ролик, пассики, мотор, стабилизатор. Смажь по новой все подшипники. Смазывал; обычным солидолом, турбинным маслом, швейным, селеконовой смазкой, и т. д. но со всеми смазками, после наработки в течении дня, передний подшипник становился чёрным, а когда я разбирал мотор, и вынимал ось, то чувствовалась сильное загустеввание и вязкость того что осталось от смазки, а после промывки оси, в месте трения, была видна глазами и чувствовалась на ощупь заметная шероховатость поверхности.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#168 21.06.2004 04:57:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Аудиотехника

Евгений пишет:

Проблема заключалась в том что после включения магнитофона и прослушивания кассеты целиком (первая, потом вторая сторона), и попытке прослушать кассету заново, я включая опять начало первой стороны очень хорошо слышал что скорость перемещения ленты значительно медленнее чем это было в начале прослушивания. Повторялось это на всех кассетах.

А плёнку протяжка ровно ложет? Не сдвигает всё на одну сторону?

Евгений пишет:

Советовали многое: поменяй ролик, пассики, мотор, стабилизатор.

Нужно всё это видеть, заочно тут сказать ничего нельзя sad.

Евгений пишет:

Смазывал; обычным солидолом, турбинным маслом, швейным, селеконовой смазкой, и т. д. но со всеми смазками, после наработки в течении дня, передний подшипник становился чёрным, а когда я разбирал мотор, и вынимал ось, то чувствовалась сильное загустеввание и вязкость того что осталось от смазки, а после промывки оси, в месте трения, была видна глазами и чувствовалась на ощупь заметная шероховатость поверхности.

Смазывать нужно жидким минеральным маслом, типа "для швейной машинки". Солидол / литол - противопоказан. Я смазываю, когда то притащенной мне с "Арсенала" (военный завод в Киеве), смазкой для точной военной механики. Что это - понятия не имею. Внешне напоминает, что то среднее между вазелином и вазелиновым маслом. При работе оно совершенно не осмоляется (не темнеет / не густеет).


Саша

Вне форума

#169 21.06.2004 16:06:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Аудиотехника

1

Евгений пишет:

Советовали многое: поменяй ..... мотор...

2

Евгений пишет:

...а когда я разбирал мотор, и вынимал ось, то чувствовалась сильное загустеввание и вязкость того что осталось от смазки, а после промывки оси, в месте трения, была видна глазами и чувствовалась на ощупь заметная шероховатость поверхности.

Если выполнить (1), то (2) наблюдается?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#170 21.06.2004 18:55:29

Pobedoss
Иногда
Откуда: Харьков
Здесь с 17.05.2004
Сообщений: 4

Re: Аудиотехника

Евгений, я, возможно, пропустил: движок так себя ведет в какой протяжке?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.061 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.01 Кбайт (Пик: 677.38 Кбайт) ]