Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 13.08.2007 12:05:22

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Программатор PIC через USB как сделать?

В кратце: остался я без COM портов (старый комп умер купил лептоп)
Попробывал присобачить переходник USB-COM на PL2303 к JDM программатору и ничего не получилось.
Вопрос: кто как решил проблемму программирования через USB? Какими программаторами шьете?
Купить PCMCI-ный порт - дорого!


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#2 13.08.2007 12:40:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Flyman пишет:

Попробывал присобачить переходник USB-COM на PL2303 к JDM программатору и ничего не получилось.

В чистом виде JDM нормально будет работать только с теми СОМ-портами, у которых именно +/-12 Вольт уровни сигналов...

Flyman пишет:

Купить PCMCI-ный порт - дорого!

Я именнно так и работаю.
В принципе, пришла вот такая еще реклама, теперь думаю:

Рады сообщить Вам о поступлении на склад недорогого программатора/отладчика для начинающих - PICkit2 (номер для заказа PG164120).
    Данное устройство позволит Вам приобщиться к миру микроконтроллеров Microchip без значительных материальных затрат и отказаться от использования всевозможных "самодельных программаторов" и "клонов", ведь цена PICkit2 составляет всего лишь 219.30грн.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 13.08.2007 13:47:42

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Dmitry пишет:

В чистом виде JDM нормально будет работать только с теми СОМ-портами, у которых именно +/-12 Вольт уровни сигналов...

Проблема не в напряжении (это я решил, там кстати ТТЛ уровни), а FIFO буфере. Тоесть в порт отправляется бит, а вот когда он выйдет наружу порта? Это вопрос? В ПСМСАйных картах этот момент как то не так реализовывается. И в итоге порт получается работает во времени очень близком к реальному. Я пробывал разные USB-COM переходники. В итоге с СОМ программаторами работают только PCMCI адаптеры, хотя и те и другие в системе определяются как  USB устройство.

Dmitry пишет:

ведь цена PICkit2 составляет всего лишь 219.30грн.

Дорого! И не наш метод! Надо самому делать, так интереснее..


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#4 13.08.2007 14:37:13

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Flyman пишет:

Проблема не в напряжении (это я решил, там кстати ТТЛ уровни)....

Хорошая поправка "я решил". Откройте спецификацию стандарта на RS-232 - там как раз уровни 12-Вольтовые...

Flyman пишет:

....а FIFO буфере. В ПСМСАйных картах этот момент как то не так реализовывается. И в итоге порт получается работает во времени очень близком к реальному.

Чуствуется, что Вы ее даже в руках не держали. В доайвере у PСMCI-контроллера СОМ-портов глубина FIFO-буферов еще больше, чем у аппаратных реализаций южных мостов материнских плат, и ЮСБ-переходников.

Flyman пишет:

Я пробывал разные USB-COM переходники. В итоге с СОМ программаторами работают только PCMCI адаптеры, хотя и те и другие в системе определяются как  USB устройство.

А я пробовал и у меня работало...
...Правда, ПИК шился более 20 минут, потому и было это все выкинуто на (куда-то)...

Flyman пишет:

Дорого! И не наш метод! Надо самому делать, так интереснее..

Странно. Мне вроде как показалось, что сначала Вы спрашивали кто как РАБОТАЕТ....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 24.08.2007 20:40:16

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Dmitry пишет:

Откройте спецификацию стандарта на RS-232 - там как раз уровни 12-Вольтовые...

Кто говорит про RS-232? После PL2303 (USB-COM adapter) уровни именно ТТЛ или по желанию любые до 5,5в (RTFM) user.chollian.net/~mines/pl2303.pdf

Dmitry пишет:

Чуствуется, что Вы ее даже в руках не держали.

Может вы еще предложите хренами померятся?

Dmitry пишет:

...Правда, ПИК шился более 20 минут, потому и было это все выкинуто на

А чего ж не разобрались? Вместо того чтобы умничать написали бы просто 3 слова- "пробывал не получилось"


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#6 27.08.2007 09:22:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

2 Flyman Кончайте перепалку!! Если аргументы кончились, это не повод придираться к словам!!


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 28.08.2007 19:04:27

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Вспылил, был не прав


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#8 28.08.2007 22:16:41

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Раз уж тут про  ПИКи,.. вопрос к знатокам ПИК_ов, шьет ли Понипрог ПИК 628А ? , в последней версии 2.07а  его нет, есть только 628

Вне форума

#9 18.10.2007 09:33:29

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Программатор PIC через USB как сделать?

Вот сделал такой: www.vig-wam.de/PIC/PIC_brenner8_USB/brener8.htm в варианте мини,
работает на ура! (правда он шьет только ПИКи)

Тема закрыта, всем спасибо.

Кому надо плату в спринте под корпус Z7B, стучите в аську. 445-679-958


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.83 Кбайт (Пик: 654.2 Кбайт) ]