Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 30.07.2008 10:00:59

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Dmitrij Haas пишет:

И похоже зря.... Это именно то_ что отличает канал работающий как "часы" от "больного".

Почти у всех наблюдался такой эффект, поэтому списали это на врождённый дефект схемы-конструкции. Т.е. не было идей...
Поскольку не "достаёт" при прослушивании на обычной громкости. У меня "срыв" происходит в обоих каналах на 18 вольтах на выходе при нагрузке 2 Ома. Это отдаваемые 80 ватт на 4-х омную нагрузку. Даже если предположить, что АС имеет просадку импеданса до 2-х ом в самом насыщенном участке спектра фонограммы, то такой мощности достаточно даже с учётом пик-фактора. А если вспомнить, что изначально схема описывалась для нагрузки в 8 Ом, то предполагаешь, что автор что-то знал об этой генерации :)
Хотя решение проблеммы - интересная тема.


Александр

Вне форума

#122 30.07.2008 10:12:47

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Ну дык надо значит решать!  Если бы у меня эта петрушка была в обоих каналах - яб успакоился....,наверное smile  Но так как речь идёт только только об одном канале, то стоит попробовать этот мусор убрать. Начнём с вариаций резиков в базах ВК, затем попробуем кондики подкорректировать, а там посмотрим, может кто пару идей подкинет.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#123 30.07.2008 10:28:03

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

kae пишет:

У меня "срыв" происходит в обоих каналах на 18 вольтах на выходе при нагрузке 2 Ома. Это отдаваемые 80 ватт на 4-х омную нагрузку. Даже если предположить, что АС имеет просадку импеданса до 2-х ом в самом насыщенном участке спектра фонограммы, то такой мощности достаточно даже с учётом пик-фактора.

Маловато будет! Маловато! У меня на 4 Ом усь отдаёт 32-34В RMS, и на чисто активной нагрузке 4 Ом при прогоне синусом защита не срабатывает вообще.  Проблема появляется в одном канале при прогоне синусом на более низкоомную нагрузку или при усилении реального сигнала на реальные АС.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#124 30.07.2008 10:28:04

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Dmitrij Haas пишет:

...затем попробуем кондики подкорректировать...

С текущими номиналами (у меня по ридико) меандр красивый с нагрузкой и без неё. Трогаешь коррекцию - портится его форма. Оставить возбуд у клиппинга для меня было компромиссное решение. В базы ничего не добовлял. Схема УМЗЧ ВВ 89.


Александр

Вне форума

#125 30.07.2008 10:30:41

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Этот вариант у меня полностью по Ридико. После первых проблем с защитой были добавлены кое какие мелочи и подкорректированы номиналы конденсаторов.  В разных каналах они оказались разными.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#126 30.07.2008 10:43:18

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Dmitrij Haas пишет:

У меня на 4 Ом усь отдаёт 32-34В RMS, и на чисто активной нагрузке 4 Ом при прогоне синусом защита не срабатывает вообще.  Проблема появляется в одном канале при прогоне синусом на более низкоомную нагрузку или при усилении реального сигнала на реальные АС.

У меня на 4-х омах максимальное среднеквадратичное на выходе 24 вольта. Срыва не происходит. Он обнаруживается при настройке порога срабатывания защиты на 2-омной нагрузке. Сейчас порог 8 ампер. Минимальный импеданс АС 2,7 Ома до 100 Гц. Раньше, для других АС с минимальным импедансом 3,8 ома порог был в 6 ампер. Громкости хватает. На реальной нагрузке срыв если и происходит, то в районе клиппинга.


Александр

Вне форума

#127 30.07.2008 10:55:03

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Dmitrij Haas пишет:

Этот вариант у меня полностью по Ридико...подкорректированы номиналы конденсаторов.  В разных каналах они оказались разными.

Номиналы корректирующих конденсаторов отличаются и у меня, монтаж из-за несимметричности плат УМЗЧ тоже отличается длинной проводов и т.п. Картинка меандра в разных условиях совпадает поканально. И срыв происходит одновременно - в положительной полуволне. Было предположение обвинить разводку земель. Но выполнена она по авторским рекомендациям. И платы 89-го года - журнальный исправленный вариант Только предвыходные на общем радиаторе с выходным каскадом.


Александр

Вне форума

#128 30.07.2008 10:55:43

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Вечером придётся похоже раскутить  болты, и что примечательно: спустя 11 месяцев после последних настроек. Рекорд прям! smile


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#129 30.07.2008 11:30:27

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,932

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Может погода повлияла? Жарко. smile


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#130 30.07.2008 12:27:47

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

На меня или на ВВшник?? smile

Нуууу было тут до 35 всю последнюю неделю, ну дык этож пыль для лётчика! wink


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.2 Кбайт (Пик: 653.57 Кбайт) ]