Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.08.2007 22:07:26

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Тема говорит сама за себя.
Пару лет назад собрал PA2020. После отладки и работы на ошибками долгое время всё работало как часы. Пару месяцев назад в результате очередных издевательств над УМЗЧ таки вылетел в дым ВК в одном канале.

Усь лёг на полку до появления времени на замену выгоревших элементов. После того как всё что вылетело поменял, возникли проблемы с выставлением тока срабатывания триггерной защиты.

А имеено не удаётся выставить ток срабатывания больше 13А.

Комплектация:

AD711, AD744,OP177
2N5401, 2N5551
2SA1381, 2SC3503
2SA1930,2SC5171
На выходе 2 пары 2SA1943, 2SC5200

Питание +-52.2V разбаланс в плечах менее 100мв, (цена деления прибора 100мв и разницы нет)

В качестве VT13 стоит BD140.
Свечение светодиода в защите не видно даже в темноте.

Остаётся только добавить HELP!!!

Отредактировано Dmitrij Haas (12.08.2007 10:09:45)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#2 14.08.2007 06:29:42

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Dmitrij Haas пишет:

После того как всё что вылетело поменял, возникли проблемы с выставлением тока срабатывания триггерной защиты.

А имеено не удаётся выставить ток срабатывания больше 13А.

Немного подробнее, пожалуйста!

Вне форума

#3 17.08.2007 23:13:06

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Если по подробнее, то даже незнаю что добавить hmm
При настройке защиты,  в качестве нагрузки используется нагрузочный реостат на 20А, сопротивление котрого можно плавно менять от 0 до 20 Ом.
Для настройки защиты выкручиваю реостат на 1 Ом, и подавая 1Кгц синуса с генератора плавно увеличиваю амплитуду на выходе. В этом канале защита срабатывает при амплитуде 13 Вольт.
В другом канале, усилитель без напряга раскачивает до амплитуды 27 без ограничения. Однако защита настроена на срабатывание при амплитуде 20 вольт на нагрузке 1 ом.

з.ы. Проверка и замена BD140 на 2sa1381  ни к чему не привела. А выворачивание подстроечника до предела привела к выгоранию одного 2sa1943  в ВК. Подумываю теперь о том чтоб поставить в базы ВК резисторы как советуют...
Результат: Усь лёг снова на полку  big_smile big_smile

Отредактировано Dmitrij Haas (18.08.2007 00:13:45)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#4 18.08.2007 03:06:29

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Скорее всего, в момент достижения определённой амплитуды сигнала, усилок возбуждается, потому и срабатывает защита.
Если осциллографа нет, увеличьте корректирующие ёмкости в несколько раз и выставляйте защиту.
Если всё заработает, так не оставляйте, а ищите причину возбуда.

Если о причинах, то скорее всего после выгорания канала и замены сгоревших деталей, на плате остались компоненты которые уже не соответствуют ТУ, но обычной прозвонкой не выявляются.

Вне форума

#5 18.08.2007 08:46:04

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Вы читали тему "Про режим ограничения". То же самое и у меня было и те же транзисторы 2SA1381, 2SC3503. У 1380/3502 меньшая, чем у первых ёмкость, может и это добавляет проблем. Это стопроцентный возбуд. При перепрокладывании проводов питания, точка срабатывания защиты (возбуда) менялась. Обратите внимание на то, как проложены провода  +/-45В. Но скорее всего, вы скажете, что одинаково в каналах. Перечитайте тему "Про ограничения", может найдёте для себя нужную инфу.
Возможно, что вы приобрели неудачный комплект транзисторов, я бы сказал, скорее всего так и есть.

P.S. Красивый у вас усилитель, (в галерее) надо как то бороться с проблемой.
Если получится, убедительная просьба, написать результаты, у меня не хватило терпения (после года работы над ним) добиться идеала.

Вне форума

#6 18.08.2007 13:41:18

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Осциллограф есть (Kenwood CS4026, 2 канала по 20Мгц) генератор тоже есть (Philips PM5131).
Возбуд в режиме близком к ограничению сигнала, как раз кратковременно проскакивает перед тем как срабатывает защита. По крайней мере так было до этого раза, когда усилитель всёж настраивался на 20А.
Теперь же в горевшем канале выше 13 вольт на нагрузке 1 Ом получить не получилось.
Про прокладку проводов, я сомневаюсь, т.к. всё проложено одинаково в обоих каналах. Я специально соблюдал идентичность.



з.ы. Спасибо за оценку, Gennadiy. Усилитель уже покаршен и почти доведён до ума, единственно что до сих пор отсутствует это акриловая крышка. Всё никак времени не выкрою чтоб в AutoCAD нарисовать и заказать в одной местной фирме. Они там всё вплоть до стекла обрабатывают.

Вот нешний вид разводки проводов питания в усилителе. По фотографии можно оценить и их длинну  и взаиморасположение.
Если фотка не будет отображаться, вот линк на страничку www.directupload.com/viewer.php?file=zn … qyndw3.jpg



zn1ymjmamwjzhhqyndw3.jpg

Отредактировано Dmitrij Haas (18.08.2007 15:03:54)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#7 18.08.2007 15:53:44

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Да, серьёзный подход, придраться не к чему.
Обидно бывает, вот так стараешься, а оно не удовлетворяет.

Я, серьёзно не могу вам ничего подсказать, у самого практически тоже самое, правда один канал в ограничение входит с небольшим возбудом при 25в ампл. (1 Ом) защита не срабатывала, потом настроил на 20А.
Второй канал - где то при 22В ампл. (1 Ом) лупит защита без предупреждения, при загрублении выгорают сетевые предохранители.
Если читали мою тему, то никто не советовал с этим бороться, и Liv в том числе.
Если позволяют средства и есть время, поменяйте транзисторы на 1380/3502, сравните выходники 1943/5200 по внешнему виду, их часто подделывают. На настоящих надписи еле видно (видел на фото) выполнены непонятно чем, но имеют матово-золотистый цвет. На подделках надписи ярко-белые.
Если больше ничего не меняли, то такая фигня скорее всего из-за комплекта транзисторов.
Защиту лучше не загрубляйте, она срабатывает не случайно, видимо проходит сквозной ток и спасает транзисторы. Каждый тороид защитить 2-3 А предохранителем, в зависимости от мощности торов, больше тоже не надо.

У вас диоды в БП, корпусом похожи на мои, это не HFA15TB60 случайно?

Вне форума

#8 18.08.2007 22:03:34

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Торы стоят один над другим, подключены противофазно. Номинальная мощность каждого 330 ватт. Защищены предохранителями 2,5A.

Комплект транзисторов выгоревшего канала ВК (1943 и 5200) был заменен, но не на родные Toshiba, скорее всего от туда ноги всех траблов и растут. Просто в том каталоге в котором я предыдущие фирменные Toschiba покупал, цены на эти транзисторы были 2 раза снижены . Когда транзисторы пришли - всё стало ясно. На них вместо Toschiba нанесено что то типа ISC... В данный момент 1943 и 5200 вообще изъяли из программы. Альтернатива этой паре - 2sa1987 и 2sc5359 (180w, 230V, 15A, 30Mhz), стоят 4,75 и 4,90 € соответственно. Кроме того  есть те же самые незабвенные 2sa1216 и 2sc2922 (200w, 180v, 17A, 50Mhz), которые на том же самом www.reichelt.de предлагают по 4,95 и 4,90 €. 

В ближайшее время ,если найду время,попробую поменять транзисторы ВК . Посмотрим что из этого получится.

По поводу диодов: стоят ультрафасты BYV79E200.

По поводу защиты: эт я специально сделал, т.к. уже решил что транзисторы придется менять, а выкинуть рабочие рука не подымется smile

з.ы. Этот усь уже далеко не первый ВВшник который я собираю, началось всё ещё когда я на факультете "Радиофизики и Электроники" учился wink
По прежнему буду благодарен дельным советам по наладке, и по мере возможности готов сам помочь.

з.з.ы. Когда дело касается аналоговой техники, сразу вспоминаются слова руководителя моей дипломной работы "Цифровая электроника сравнима с математикой, а аналоговая - это искуство, которое далеко не каждый может постичь!"

Отредактировано Dmitrij Haas (20.08.2007 21:03:43)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#9 19.08.2007 09:24:12

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Может у вас также "не до конца подгорели" предвыходники или эммитерные резисторы. Трудно предположить, от чего появляется возбуд при большой мощности, но явно нелинейность какого то элемента. Ваше образование позволит выявить самому wink

Мне вот интересно, в Германии наверно нет магазинов типа "Радиотовары", где можно придти и купить транзисторы?
Радио-рынков подобных нашим, наверное тоже нет. Ни разу в жизни не заказывал детали по каталогу, из-за всё того же "кота в мешке". Пока в руках не покручу, денег не отдам.

Вне форума

#10 19.08.2007 10:16:43

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Возможные причины "ложного" срабатывания триггерной защиты в PA2020

Был когда-то Conrad. Наверное есть и до сих пор.
Кроие того, многие изготовители охотно продают свои детали прямо со страниц с даташитми про них. .


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.05 Кбайт (Пик: 685.41 Кбайт) ]