Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 13.07.2007 13:12:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Родной" пред для ВВ

так может стОит попробовать глушить шумы кондерами между ногами 1-14 и 7-8 ???


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#22 13.07.2007 13:22:44

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: "Родной" пред для ВВ

Матроскин пишет:

...Помню как-то пытался сделать повторитель из NE5532. Долго мучался потом только прочитал что у нее Ку мин = 3

В фирменном Филипсовском даташите есть схема включения NE5532 повторителем напряжения с Ку=1. Что бы это значило?

Вне форума

#23 13.07.2007 13:27:48

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

Про 5532 тоже не знал, что ниже трёх Ку нельзя, а я там рекомендовал. Кто будет делать пред - имейте в виду.
Кондёрами можно попробовать, только кто это будет делать. Уменя преда такого нет, а кто повторяет конструкцию, не все наверное смогут расчитать нужную ёмкость, можно и ВЧ зарезать.
Для начала надо точно знать причину шума, может это не возбуд, а реакция на высокое R вых, там же 47кОм.
А вот в советской технике, К157УД2 в роле повторителя - сплошь и рядом.

Отредактировано Gennadiy (13.07.2007 13:31:51)

Вне форума

#24 13.07.2007 14:13:33

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: "Родной" пред для ВВ

Ну я зарапортавался!  Сигнал с CD сейчас поступает на РТ, без входного каскада.   Вх. сопротивление РТ ок. 50 ком.  Рег. баланса (временно) подключен  после  входного резистора РТ., а не между, как я же и написал, сам себе удивляюсь!  При вх. напряжении  2,5 вольта , при макс. подьёме ачх на частотах 20кгц и 20 гц. РТ не перегружается, КГ не выходит за 0,001,  РГ подключен после РТ,  в итоге при вх. напр. 2 в, при макс. громкости, вых. напряжение ок. 1,5 в.  Многовато для ВВ, надо уменьшить, но цель этого эксперимента проверить шумовые качества, коими я остался доволен, затем просчитать параметры каскадов для их сопряжения,  уменьшить диапазон рег. тембра до +- 4-5 дб. , уменьшить уровень тонкомпенсации. По итогам сваять на импорте и забыть о шумах. Пишу с работы, нет под рукой схемы потому на неё не ссылаюсь.


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#25 13.07.2007 14:54:55

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "Родной" пред для ВВ

Владимир пишет:

В фирменном Филипсовском даташите есть схема включения NE5532 повторителем напряжения с Ку=1. Что бы это значило?

И тем не менее оно не работает.  Проверил 10 экземпляров этих ОУ.

У меня были NE от родоначальника - Texas Instruments. Не стоит думать, что в буржундии все что не делается, делается хорошо. Схему можно где угодно нарисовать. Ляпы могут быть, кроме того ревизии м/сх разных лет могут чуток отличаться. Одни и те же компоненты от разных производителей это не всегда одно и тоже. Может более новые подкорректированы иначе.  Этот ОУ возбуждается из-за того, что внисит большой фазовый сдвиг сам по себе. Дальше при охвает ООС накручивание фазы становиться тем больше, чем глубже ООС.  Все это приближает заветный момент когда сдвиг фазы становиться больше 180.  Мож какие-то более новые версии меньше фазу крутят.
Не у всех ОУ есть запас, поэтому не все могу работать повторителем.  На том же самом месте наши родные КР544УД1А чувствовали себя превосходно.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#26 13.07.2007 15:02:37

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

krab2003 пишет:

Рег. баланса (временно) подключен  после  входного резистора РТ

Тоже не коректно. Не знаю какой номинал регулятора баланса, но вторгаться в расчитанный каскад, разными дополнительными элементами не стоит. Тоже нарушается RC взаимосвязь. Получается, что Rвх должно быть 47К, а вы вход опера и цепи регулировок шунтируйте переменником на землю. У любого переменника максимальное Rвых = R/4 - это в среднем положении. Минимальное = 0 - это когда движок опущен к земле. Нарушение работы каскада получается, убирайте. Компромисный вариант - переменник 47К баланса на входе, за ним повторитель на опере, за ним РТ и РГ. Лишний операционник пользы тоже не приносит. Подумайте, сколько раз в месяц крутите баланс, если меньше пяти, то не нужен по-моему.

Вне форума

#27 13.07.2007 16:09:30

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Родной" пред для ВВ

Геннадий!

Вы столько написали про резистор 47 кОм на неинвертирующем входе оу!...

Более того, стоящем (насколько я помню) от непосредственно вывода опера на выход предыдущего каскада...

А у предыдущего каскада в оригинальной схеме Сухова меняется выходное сопротивление...

А другого резистора, задающего режим опера РТ по постоянке в схеме нет...

А по нему еще и сигнал течет. да плюс еще и элемент частотнозависимого делителя...

...грустно. чет много для одного резистора...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#28 13.07.2007 16:36:05

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

Ну подскажите свои мысли, может я заблуждаюсь. Моё мнение, что он важен и выбран не от балды.
Вообще ветка есть про этот пред, там его тоже .... и вдоль и поперёк.

Отредактировано Gennadiy (13.07.2007 16:37:55)

Вне форума

#29 13.07.2007 17:00:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Родной" пред для ВВ

Да это и были-то "мысли вслух". Вполне можно назвать даже демагогией wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#30 13.07.2007 17:23:50

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: "Родной" пред для ВВ

Не может быть чтобы у всех поголовно был подвозбуд.
Про отсечку шума на уровне слышимости и мне советовали регулятором на самом преде и регулятором на УМ ,но это лишь маскировка и не более.
Если бы имел место казус,то об этом Сухов бы высказался.
Да и Ридико писал про большой шум этого преда,а в его компитентности нет сомнения.

Николай Сухов пишет:
vad пишет:

Вопрос Сухову Н. :
Как можно улучшить параметр с/ш в вашем предварительном усилителе,
может применением каких-либо иных опер.усилителей,кроме ОРА2604(как
применил я),я данный пред на родной комплектации(157уд2) не собирал,
поэтому не могу объективно оценить улучшение данного параметра,хотя
явно должно был стать лучше!

Применить малошумящий ОУ, но с полевиками на входе.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.63 Кбайт (Пик: 669 Кбайт) ]