Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#251 10.02.2013 15:11:03

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

kot_Murzik пишет:
pantelei4 пишет:

неуж-то IVS первый обратил внимание, что лампадка работает с неадекватной нагрузкой в аноде? О перегрузочной способности єтого корректора говорить не приходится, походе она равна 0дБ. smile

Так это ж наглядный пример того, что получается, если пренебрегать измерениями(реальными и виртуальными), а полагаться только на уши и тестер.
Надеюсь Юра простит мне камень в его огород..

Да никакого камня тут нет. Это абсолютно понятно, еще задолго до того, как IVS появился на свет, что при нагрузке, меняющейся в 100 раз (RIAA имеет примерно +20 дб на низких и -20дб на высоких) ни о каком согласовании речь не идет. Имеем беграмотные измерения, когда на вход поданы 0.5 вольта вместо максимальных 50 мв. Это то, о чем я писал и ранее. Каскад крайне нелинеен и посему для обеспечения линейности нужно питание в 300-400 вольт, а все 35-вольтовые транзисторные потуги обречены на провал.

Поскольку нет никаких ООС, то не нужны становятся и ненормальные запасы по перегрузке. Она просто не возникает. Схема анодной коррекции звучит лучше всех остальных и если не заходить в экстрасенсорные уровни гармоник - она непобедима по звуку. Проверено неоднократно.

Я обычно с Торресом не соглашаюсь, но в этом месте (хоть он и испортил этот крректор блоком питания) могу согласиться, поскольку пассивная  коррекция намного превосходит по звуку любую активную ООС. Неудача же многих с пассивной коррекцией чаще всего объясняется тем, что в эту цепь часто устанавливают первые попавшиеся детали, которые "не звучат", забывая, что в безООСных усилителях никто ничего не исправляет...

Отредактировано Yury_G (10.02.2013 15:20:09)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#252 10.02.2013 16:07:16

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880

Re: Практические винил-корректоры

Yury_G: Большая просьба к Вам. Могли бы Вы исходя их ВАХ 6Ж32П графически расчитать  наилучший режим, исходя из 350 В анодного напряжения. Чтобы было понятно, почему так лучше.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#253 10.02.2013 16:12:35

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Практические винил-корректоры

Yury_G пишет:

Имеем беграмотные измерения, когда на вход поданы 0.5 вольта вместо максимальных 50 мв.

Измерения нормальные (прикола ради smile) но и при 50мВ не очень как то. Или нет? smile

Вне форума

#254 10.02.2013 16:26:23

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

traverse пишет:
Yury_G пишет:

Имеем беграмотные измерения, когда на вход поданы 0.5 вольта вместо максимальных 50 мв.

Измерения нормальные (прикола ради smile) но и при 50мВ не очень как то. Или нет? smile

На средних частотах имеем 3-5 милливольт, то есть там перегрузочной способности хватает с головой. Мы же тут говорим о 20 кгц, которых почти не бывает в записи в сколько-нибудь существенном количестве: если на низких и средних можно себе вообразить полный уровень на всплесках, то на верхнем краю диапазона - это чистая "измеряловка" без какого-нибудь смысла и без какого-либо влияния на звук


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#255 10.02.2013 17:16:32

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

Омельян пишет:

Yury_G: Большая просьба к Вам. Могли бы Вы исходя их ВАХ 6Ж32П графически расчитать  наилучший режим, исходя из 350 В анодного напряжения. Чтобы было понятно, почему так лучше.

Во-первых, допустимое напряжение на аноде - 300В, так что 350 - никак. Но питание можно сделать вблизи. Я бы не шел выше 320 питания. Допущения следующие: Нам не требуется получить ни максимальное напряжение, ни максипальную мощность. Наши критерии - усиление на микотоках и чтобы хватило полосы при этом.

ea905aa173a3.jpg

Красным очерчены недопустимые режимы и мы вдали от них. У меня есть только данные, когда напряжение на сетке 2 = 140 вольт. Я прикинул 2 предельных режима. Режим №1 более токовый, №2 с большим усилением. Это дело вкуса, что кому больше нравиться, но я бы не выходил за их пределы. Опять же, ввиду малости выходного напрядения мы можем выбирать рабочую точку выше середины

Итак режим 1 (более токовый)
Питание = 320V
анод = 200V, 0.8ма
смещение = -3.25V
анодный резистор 320V / 3.2mA = 100kOhm
сетка 2 = 140V, 1.2 ма

Итак режим 2 (более усилительный)
Питание = 320V
анод = 200V, 0.5ма
смещение = -3.75V
анодный резистор 320V / 1.6mA = 200kOhm
сетка 2 = 140V, 2.5 ма

Заметьте, для анодной коррекции анодный резистор - это и есть тот cамый резистор, что будет разбит на 2 и каждая часть зашунтирована своим кондером

Отредактировано Yury_G (10.02.2013 18:36:55)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#256 10.02.2013 17:50:54

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880

Re: Практические винил-корректоры

Спасибо. Я немного не так написал по питанию. Имелось в виду 350 В с блока питания. Ещё раз спасибо.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#257 24.03.2013 10:06:09

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Практические винил-корректоры

Вот тут hiend.borda.ru/?1-0-0-00000393-000-0-0#005.002.001 (12 пост на 1 стр.)Бокарев написал

Виталий, я глянул осциллографом сигнал на выходе обычной ММ головы Ортофон VMS20 , диск взял с ядрёным звуком- Motown Records, там всего-и много. На пике намерил под 500 милливольт. Комментарии нужны?

Опять по новой? smile

Отредактировано traverse (24.03.2013 10:51:06)

Вне форума

#258 26.03.2013 10:07:24

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

traverse пишет:

Вот тут hiend.borda.ru/?1-0-0-00000393-000-0-0#005.002.001 (12 пост на 1 стр.)Бокарев написал

Виталий, я глянул осциллографом сигнал на выходе обычной ММ головы Ортофон VMS20 , диск взял с ядрёным звуком- Motown Records, там всего-и много. На пике намерил под 500 милливольт. Комментарии нужны?

Опять по новой? smile

Мы все немного в плену заблуждений время от времени и по разным поводам. В том числе и по поводу стандартной отдачи головки звукоснимателя. Если приглядеться, то она измеряется в милливольтах при колебательной скорости склько-то см/секунду.

Упомянутая головка Ортофон VMS20 имеет Output voltage at 1000 Hz, 5cm/sec  5 mV, то есть 1 мв на 1 см/сек

www.ortofon.com/products/historical-pro … nical-data

Осталось понять, сколько этих самых см/сек имеется на пластинке.

Вот тут

www.gramplastinki.com/golovki/19-kontak … avkoj.html

есть абзац с упомянутыми данными

На пластинке хорошего качества средняя колебательная скорость составляет только 5 см/с, но кратковременно встречаются колебания, уровень которых более чем на 10 дБ превышает номинальный уровень, равный 8 см/с на частоте 1000 Гц, и составляет примерно 25 см/с. Как о большой редкости можно упомянуть об измеренной на пластинке «Рок энд ролл» диаметром 17 см колебательной скорости 40 см/с.

Если отбросить уникальный  «Рок энд ролл» и зацепиться за "пластинку хорошего качества" с её 25 см/сек то поимеем в пике 25 мв на 1000 гц. Понятно, что согласно коррекции на 20000 гц должно быть в пике на 20 дб больше, то есть 250 мв. С другой стороны, я лично не верю, что такая же динамика сохраняется на частотах, скажем выше 5000 герц, что означало бы возрастание колебательной скорости до 250см/сек на 20000 гц. Посему я предполагаю, что полная динамика сигнала сохраняется до нескольких килогерц, а затем колебательная скорость ограничивается.

То есть если АЧХ по номинальному сигналу может быть довольно широкой, то по перегрузочному сигналу она имеет спад начиная с нескольких килогерц. Я по-прежнему предпочитаю думать, что выход где-то на средне-высоких частотах имеет максимум в пиковых 100, максимум 150 мв.   

В этой же статье толкуют об измерительной пластинке для проверки способности следования иглы по канавке. Так вот, на ней колебательная скорость ниже 800 гц растет пропорционально частоте, после 800 гц не изменяется, а начиная с 2500 гц просто снижается. Люди из "Шура" решили, что дальше "спортивные" показатели не нужны. А они явно знали винил лучше нас.

Кому же из имеряльщиков верить? Да никому. Не нужно на это тратить время.

Отредактировано Yury_G (26.03.2013 14:16:58)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#259 01.04.2013 13:04:00

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

IVS пишет:

Т.о говорить о статичности (об отсутствии динамики), могут только те, кто "замерз" лет 40 тому назад big_smile

IVS пишет:

Но и голова-то (VMS20), соглашусь и с Бокой, и с предыдущим докладчиком, "обычная", 5-ти милливольтовая! Так шо, приписал он лишний нолик, это, как минимум. Как у него это вышло, не знаю

Вы бы уж это...  Хотя-бы придерживались одного мнения, а то шарахаетесь из стороны в сторону...

С одной стороны, когда я говорю, что динамика на высоких частотах у винила зажата, то я "замерз" лет 40 тому назад, когда же я без глупых измерений выложил с цифирьками по ссылкам, то вы еще больше меня (в 2-3 раза) зажали против моего. Нечего недописывать пол-нолика-то.

Смешно.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#260 02.04.2013 03:04:32

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

IVS пишет:

Есть по этим картинкаи вопросы? Задавайте в адекватной форме.

Никаких вопросов по картинкам у меня нет, поскольку я их не смотрел и не собираюсь. Мне достаточно было "умозаключений". И вопросов никаких я не задавал тоже, поскольку "умозаключения" неверные…. Все, что я заметил - это тихое изменение мнения и ваше перемещение от обругивания "замёрзших" в низкотемпературный холодильник.

IVS пишет:

Голова ММ – устройство чувствительное к колебательной скорости, а оная скорость, в свою очередь, пропорциональна частоте.

Спасибо, учитель. Мы бы без вас никогда бы этого не знали...

IVS пишет:

Ну, облажался он, ну бывает…. smile

Не только он. Вы оба. Только он в 4 раза вверх, а вы во столько же вниз. Всех дел-то...

Отредактировано Yury_G (02.04.2013 03:11:59)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 643.61 Кбайт (Пик: 693.98 Кбайт) ]