Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#241 09.02.2013 17:52:36

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Практические винил-корректоры

Конечно надо пробовать на новых лампах. Со старьём так и будет.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#242 09.02.2013 19:39:28

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Практические винил-корректоры

Омельян пишет:

Конечно надо пробовать на новых лампах. Со старьём так и будет.

В старых форма электродов изменилась? Или вакуум исчез? Эмиссия, конечно, падает, но в остальном, я думаю, ничего не изменится. От того, что лампа будет новой, пила в синус не превратиться.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#243 09.02.2013 23:34:18

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Практические винил-корректоры

Вакуум не исчез, но стал хуже, в силу большей загазованности лампы. Посмотрите на просвет на старую лампу. Стекло темнее, испарился металл. Правильно. А вместе с металлом высвободились и молекулы газов. А тут ещё и эмиссия стала хуже, меньше электронов стало долетать до анода. Какая ВАХ уже не известно.
А по поводу пилы - так не извесно откуда брались эти 20 кГц. Это генератор, это комп со своей зв. картой или что-то другое? Если зв. карта компа так там и будет пила на 20 кГц.
Больше 10 лет проработал на "работе" по изготовлению р/ламп, так, что о лампах и их внутренностях знаю не понаслышке.

Отредактировано Омельян (09.02.2013 23:48:46)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#244 10.02.2013 01:56:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,657

Re: Практические винил-корректоры

Омельян пишет:

А по поводу пилы - так не извесно откуда брались эти 20 кГц. Это генератор, это комп со своей зв. картой или что-то другое? Если зв. карта компа так там и будет пила на 20 кГц.

Омельян, пила получается и в симуляторе, начиная от 1В входного. И больше 2В выходного напряжения на 20кГц не выходит. Не вижу здесь ничего противоестественного, когда пентод начинает работать близко к ключевому режиму на емкостную нагрузку.
Причина простая, эта схема не способна работать с входными сигналами более 50мВ на высокой частоте.

Отредактировано pantelei4 (10.02.2013 02:07:18)

Вне форума

#245 10.02.2013 03:05:56

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Практические винил-корректоры

IVS пишет:

А про эти 0,5 В с головы…
Ну если голова высокоиндуктивная, запись современная, "плющенная", а пласт по технологии DMM зроблен, да с нарушением стандартов (что по данным того же Дегрелла и не редкость), то, глядишь, 10…20 мВ на ВЧ может и наберется…
Вот думаю, как бы это проверить.

Я бы чуть поднял напряжение с головы. У предельное выходное напряжение, что я видел у головок 5 мв на 1000 гц. По RIAA коррекции подъем на 20 кгц +20 дб., то бишь 10 раз, итого 50 мв. Причем никакой особенной динамики на этих частотах не ожидается, я бы накинул просто так, без науки, чтобы чувствовать себя комфортно где-то еще 6 дб. Получилось в пределе 100 мв. Это - максимум входного сигнала


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#246 10.02.2013 10:18:32

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Практические винил-корректоры

Омельян пишет:

А по поводу пилы - так не извесно откуда брались эти 20 кГц. Это генератор, это комп со своей зв. картой или что-то другое? Если зв. карта компа так там и будет пила на 20 кГц.

Вы плохого мнения о зв. картах? А у вас какая? У меня пока Аудиджи, куплю современную летом.Но я подавал сигнал с генератора Г3-102. Надо говорить ,что он дает до 10В и чистый синус , нет там никаой пилы? smile Даже мерял искажения, когда раздобыл мост,не больше 0.01%

Вне форума

#247 10.02.2013 10:35:19

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Практические винил-корректоры

Омельян пишет:

А по поводу пилы - так не извесно откуда брались эти 20 кГц. Это генератор, это комп со своей зв. картой или что-то другое? Если зв. карта компа так там и будет пила на 20 кГц.

Я думаю, любой адекватный человек сперва посмотрит тем же осцилом входной сигнал, дабы удостовериться в том что он нормальный, а потом уже пойдет смотреть на выход.


Омельян пишет:

Больше 10 лет проработал на "работе" по изготовлению р/ламп, так, что о лампах и их внутренностях знаю не понаслышке.

Не буду спорить на этот счет. Один довод - если бы старение лампы превращало синус в конкретную пилу, никакая старая ламповая аппаратура бы нормально не работала. Я согласен, что параметры уходят, на проценты, может даже больше чем на 10% они отличаются от начальных, но не до "пилы".


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#248 10.02.2013 11:43:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,657

Re: Практические винил-корректоры

Мне вот лень переворачивать кипы информации по УК с анодной коррекции, неуж-то IVS первый обратил внимание, что лампадка работает с неадекватной нагрузкой в аноде? О перегрузочной способности єтого корректора говорить не приходится, походе она равна 0дБ. smile

Вне форума

#249 10.02.2013 12:38:21

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Практические винил-корректоры

pantelei4 пишет:

неуж-то IVS первый обратил внимание, что лампадка работает с неадекватной нагрузкой в аноде? О перегрузочной способности єтого корректора говорить не приходится, походе она равна 0дБ. smile

Так это ж наглядный пример того, что получается, если пренебрегать измерениями(реальными и виртуальными), а полагаться только на уши и тестер.
Надеюсь Юра простит мне камень в его огород..

Торрес в статье приводит таблицу соответствия АЧХ RIAA, то есть измерения он проводил, и о динамических свойствах схемы должен иметь представление..
Однако вот что удивляет: "В целом же по результатам прослушивания данная конструкция показала себя с самой лучшей стороны, звук очень живой и натуральный. Сравнивавшийся с ней фонокорректор по популярной схеме Парравичини звучал более тускло".

Выходит, для "красивого" звука корректору нужен вовсе не дин. диапазон, а мягкая компрессия на высоких частотах?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#250 10.02.2013 13:48:38

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Практические винил-корректоры

traverse: против Г3-102 ничего не имею. Машина отличная. Всё верно. Значит причина в другом.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.81 Кбайт (Пик: 677.18 Кбайт) ]