Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 20.01.2008 15:34:43

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

Слушаю усилитель, SE, в классе А. И без трансформатора..

Это как?

Вне форума

#82 20.01.2008 15:39:11

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Будем отрицать, что это не усилитель класса А? И он что, не пушпул? Этот гибрид гораздо ближе к SE. Попутный вопрс. А куда отнести повторитель Уайта?

Вне форума

#83 20.01.2008 16:13:13

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Вывод у меня такой (мнение лично моё).
Отрицательное:
Автор замеров не проводил. Расчёт шума и ном. вх. напр. очень оригинальный.
Как он её считает, когда в статье мин-е. напр-е в одном месте 13.5в в другом -12в, а выходное 12,5в!!! Где такие идеальные VT1 и VT3 нашлись? Не проще измерить? И выложить реальные цифры.
Очень заинтересовал замер вх. ем-ти полевика. Но нет цифр! Я например, не знаю как на коленках корректно можно измерить её. Дайте схему и цифры. Тогда и можно обсуждать. Без цифр это не серьёзно.
".... без ООС" -вопрос тонкий. Есть прямая связь между выходом и входом ус. элемента. Как и на сколько это не ООС я не знаю. Но она есть. Идеальных элементов не бывает.
Блок питания лучше сделать самому. Я не ремонтник, но не встречал "пустых" тр-р в бл. питания ПК. Можно сделать и классический. Но в описании нет потребляемой м-ти. В статье.....(идеоматические выражения) ваще цифр нет! 

Положительное:
Слесарка оригинальная, нетрадиционная и очень современная. Исполнение класное.
Сравнение с ВВ не корректно. Посчитав коэф. простоты схемы, стоимости, сложности изготовлени, настройки и качества, ВВ останется далеко позади.
Большая возможность в зксперименте с деталями-каждый элемент понятно на что влияет. .
Веря автору, при такой простоте, иметь очень хороший звук, с таким количеством деталей это нормально.

Отредактировано Iqor E (20.01.2008 17:12:24)

Вне форума

#84 20.01.2008 16:28:33

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

Будем отрицать, что это не усилитель класса А? И он что, не пушпул? Этот гибрид гораздо ближе к SE. Попутный вопрс. А куда отнести повторитель Уайта?

Ващ ус-ль НЕ SE
................НЕ PP
Не мешайте всё в кучу.
И конкретно отвечайте на вопросы, а не задавайте их оппонентам. smile
Нет замеров, пишите, что не меряли и точка. Чем больше Вы здесь считаете, тем меньше доверия к Вашим сравнениям с DENON.

Отредактировано Iqor E (20.01.2008 17:17:04)

Вне форума

#85 20.01.2008 17:26:32

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Да, упрямство - не всегда хорошо. В статье - питание 13.5вольт. Однозначно. Выходное 12.5. Мощность 12.5²/2/8 = 9.8W. Какая разница, чувствительность 0.4, или 0.5, или 0.35? Стандартный выход - не менее 0.775в. Потребляемая мощность указана - 2 х 1.8а х 13.5в = 49 ватт. Не  ленитесь и померяйте. Ёмкость меняется , как минимум, вдвое. Но ориентировался я на искажения.

Вне форума

#86 20.01.2008 17:57:42

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Щас.
Купил билеты и полетел в Израиль мерять Ваш ус-ль.
Упрямство и демагогия это у Вас.
В статье написано: "...минус 12в при токе 4А...". Это кто писал?
О каком вых. напряжении 12.5в может быть реч? Что спарка VT2+VT3 не имеет насыщения? Опять прокол! Даже при 13,5в.
Вас попросили описать как Вы меряли емкость затвора. Ответ: "..как минимум вдвое..". Всё! ни цифр, ни методики измерений.
Вигвам Вы её меряли. Как и всё остальное. Всё на пальцах. -80dB-ушами. Было-бы смешно....грусно.

Взяли готовую схему, методом тыка настроили.  Семья звук похвалила. Всё.
Ёще за интегратор не говорили, а уже понятно, что не стоит.
Девять страниц исписали, ничего конкретно не узнали. Как была чужая, схема так и осталась.
Проведите нормальные измерения, тогда и стоит продолжать разговор.

Отредактировано Iqor E (20.01.2008 18:36:34)

Вне форума

#87 20.01.2008 18:38:52

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E, я Вас в Израиль ещё не приглашал, а вы уже нервничаете. Кто же виноват, что Вы не представляете, как измеряется емкость? Вы, видать, не только не ремонтник, не радиолюбитель, а, как бы это сказать, не совсем образованы в области электричества. Вы когда-нибудь меряли, или читали хоть, как измерить ёмкость варикапа? Почитайте в интернете. Если Вы не понимаете моих объяснений на пальцах, то где гарантия, что я не потрачу время напрасно, объясняя Вам ненужные подробности? Вы же даже никак не можете отделить то, что писал Бондаренко, а что я. Про 12в и 4а - он, про 1.8а и 13.5в - я. Поэтому, если хотите что-то узнать, ведите себя корректней!

Вне форума

#88 20.01.2008 19:04:26

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Действительно, моя специальность не электроника.
Я инженер в отличии от Вас. Для меня цифры говорят о многом.
Но впервые встречаю электронщика не умеющего замерить напряжение.
Вместо ответа на конкретные вопросы, Вы пытаетесь задавать свои. Хватит, такая позиция знакома. У нас один депутат ВР пошел дальше, он отвечает на вопрос, который ещё не задавали. smile
Ни на ОДИН вопрос вы не ответили прямо, а пытаетесь запутать оппонента. Стыдно.
И стыдно напрямую лгать.
Вторая колонка статьи, 4 строка сверху:
".......-12в при токе 4А.....", ссылок на Бондаренко нет. Описывается переделка Вами, вашего блока питания. Или плагиат или статью тоже не Вы писали?
В третий раз задаю вопрос: какое падение напряжения может быть на VT3+ R10?
Ответив на него Вы поймёте, что все цифры и ваши расчеты блеф.

Отредактировано Iqor E (20.01.2008 19:49:06)

Вне форума

#89 20.01.2008 19:17:41

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Добрый вечер!
По поводу Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.
Вопрос к специалистам, (только без пробуй сам смотри сам). Скажите точно и однозначно - в чём выигрываем и в чём проигрываем изменяя R2 и R3  в какую сторону и до каких пределов, и почему здесь такие номиналы самые приемлемые--->

high-end2003.narod.ru/2.13.htm



И ещё вопрос, объязательно ли SRPP это необходимость или вариант?

Отредактировано Miha (20.01.2008 20:08:02)

Вне форума

#90 20.01.2008 20:04:33

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E, ну и нудный же оппонент. И инженер аховый. Если я в самом начале не знал, какой ток понадобится, то что я должен был делать, а? Я же, в отличие от Вас, вопросов не задавал. Всё что у меня было перед постройкой - статья в журнале. Бондаренко написал - 4 ампера. Я что, должен был как плохой инженер, переделать источник под 2 ампера? Без запаса, чтобы защита срабатывала? И на постройку всего, вместе с поиском деталей, ушло дней 10. Всего. По часа полтора в день. Вы же не собираетесь ничего делать, зачем столько вопросов? wink
Падение напряжения около полутора вольт. Резистор - 0.5 ома.
Miha, в той схеме другое питание, другие лампы и, самое главное, ламповый выходной каскад, у которого входная ёмкость мизерная. В нашем же случае, нужно минимальное внутренне сопротивление драйвера. С ECC88, низким(по сравнению с той схемой) анодным, 120 ом в самый раз. Хотя, можно поэкспериментировать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.02 Кбайт (Пик: 672.38 Кбайт) ]