Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.06.2007 07:17:36

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Собирал ли кто-нибудь? Если да, то каковы впечатления? Я собрал. Вот что получилось.
281196.jpg
281197.jpg
По моему мнению звучит очень хорошо.

Вне форума

#2 19.06.2007 23:19:12

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

На мой взгляд получилось очень даже неплохо, как конструкция, так и фото, особенно верхнее. Одно время тоже хотел собрать этот усилитель, но из-за трансформатора питания так все и осталось в планах...

Вне форума

#3 20.06.2007 09:04:18

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Красиво, по ходу дела, бытует мнение что усилитель играет хорошо, когда  нельзя использовать прилагательные при описании того, как он звучит))Если на ум пришло парочку, можно смело заявлять, что он окрашивает звук:) Название сложное, но отсутствие ООС радует. Прыжок в прошлое))) Как счас помню, сок томатный по 10 копеек, Тархун..эх....
с увж.


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#4 14.01.2008 17:43:31

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Красиво!!! Но пассивные элементы ни куда не годятся, особенно плёночный разделительный конденсатор, а вот бумага в масле особенно К40У-9 дает хорошее звучание, в схемах без ООС этот элемент схемы считается важнейшим обьязательно металлобумажным самого высокого качества, так-же слишком маломощные резюки стоят в цепиях ламп и другие резюки, при нагреве которых появляются шумы и др.
Давно хочу создать эту схему и друга заинтересовал. Приобретаем пока самые путёвые детали, думаю скоро дело пойдёт. Наверное мало кто её собирал или просто не все говорят об этом, но те кто собрал звуком очень довольны.
Молодец, что собрал и выложил фотки! Очень аккуратно,  симпотично смотрится !!! Можешь прислать ещё пару фоток? А с хорошими деталями вообще круто будет, а главное схема ещё лучше запоёт. Попробуй лампу 6н2п, мы думаем вообще 6н9с ставить с октальным цоколем - раритет, может полевик тоже более лучшего качества поставим, а то его сильно критикуют. Ну а на счёт кандёров и резюков и другая полезная информация находится в статье В.В.Пузанова - "Высококачественный однотактный усилитель мощности А. И. Манакова"  www.vegalab.ru/index.php?option=com_con … &Itemid=52
А так-же "Однотактный ламповый...., возвращаясь к напечатанному." www.vegalab.ru/index.php?option=com_con … &Itemid=52
Желаю успехов в улучшении работы твоего усилителя:)

До связи...

Вне форума

#5 14.01.2008 18:31:28

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

А в масле подсолнечном, или оливковом? А резисторы не пятиваттные нужно было ставить? Если серьёзно, то делал из того, что было. В сказки про особые свойства проводов не верю. Играет, действительно, хорошо. Вот, раздобуду выходной транс, попробую на лампе 6080. Тогда и сравню.

Вне форума

#6 15.01.2008 00:44:04

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

А в масле подсолнечном, или оливковом? А резисторы не пятиваттные нужно было ставить? Если серьёзно, то делал из того, что было. В сказки про особые свойства проводов не верю. Играет, действительно, хорошо. Вот, раздобуду выходной транс, попробую на лампе 6080. Тогда и сравню.

Да, да!! Только бумажные кондеры! big_smile   МБМ-1 наше всё!!  Даёшь огромные токи утечки и повышенный уровешь шумов!!!  big_smile

А если серьезно, не слушайте никого. Сделано очень аккуратно, за что, как гвориться, +1 smile

Продолжайте в том же духе. Я вот никак не разрожусь на корпус для ВВ, хотя и платы спаяны и трансы намотаны и материал на корпус имеется.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 15.01.2008 09:50:23

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Мне то, что, дело конечно ваше на подсолнечном или конденсаторном, слушать-то вам! По поводу проводов, так они должны быть сечением не менее 1 мм.у меня посеребрянные покрытые фторопластом, а это почти нет сопротивления и изоляция не плавится и не горит, может-быть это и не имеет существенного значения и на звук повлияет в очень малой степени, но это же качество, не фуфло какое-то!
Что мешает сделать всё по максимуму, тем более, что всё можно найти, если поискать.
Это интересное дело радиолюбительство, и если увлекаться этим, так для души и что-бы было потом приятно слушать и чувствовать, что стоят военные кандёры, путные резюки с запасом по мощности, провода военные и мощные и всё новое, высококлассное и надёжное, вот это наслаждение ! Не просто так, лишь бы собрать из того-что было я его слепила как промышленные, экономя на каждой детальке.

Вне форума

#8 15.01.2008 11:15:30

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Особенно китайская макетка внушает доверие- видно сразу- "хай енд!"
китайская керамика возле операционника- тоже, самое оно....(китайский же переключатель- г..но редкое., переменник....)
вобщем чем-то напомнило китайский блок питания...
верхняя фотка без нижней смотрелась бы круче, если честно.
а на счет разделительных красных емкостей- это , пожалуй, самое лучшее , что можно  быстро купить.
у них невысокий ESR, и ТКЕ

Активен

#9 15.01.2008 11:32:45

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Ну, куда уж мне угнаться за крутыми! Может кто объяснит, как конденсаторы в интеграторе влияют на звук? И материал макетки? wink А потенциометр то не китайский. PIHER.

Вне форума

#10 15.01.2008 12:38:04

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Вы поймите правильно.
Вы выложили фотки своего творения.
Это подразумевает что народ будет высказывать свое мнение, верно?
я , всего то, высказал мнение. вон сколько народу высказывалось до меня
здоровая критика, так сказать.
--------------
ну у тех кандеров что стоят -20...+80% отклонение емкости может быть, что должно влиять на параметры интегратора.
ну а макетка.... для того она и макетка, чтоб макеты на ней делать(а это уже Ваше отношение к вашей же конструкции). Ведь на готовую плату приятней смотреть, согласитесь!

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.63 Кбайт (Пик: 653 Кбайт) ]