Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 18.01.2008 21:30:57

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Приезжайте к нам в Молдову, у нас его навалом  wink

Вне форума

#62 18.01.2008 21:46:24

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Завтра начинается первый день изготовления Лампо-поле-биполярно-микросхемного бестрансформаторного УМЗЧ без ООС.
Желаем удачливой сборке и вам!
Я надеюсь, что вы в форуме, что-то нормальное напишите, а то друг-друга грузите на умничество, и поделитесь своими интересными идеями по улучшению этой схемы........
До новых встреч!

Вне форума

#63 18.01.2008 21:49:20

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Матроскин пишет:

Так что там с динамическим диапазоном??

Уважаемый Матроскин. Если Вы имеете ввиду отношение сигнал фон, то я же написал. За минус 100 не ручаюсь, но то что гораздо лучше минус 60-ти, стопроцентная гарантия. Я же слушал проигрыватель, а он имеет около 60-и. Усилитель децибелл на 20 лучше. Зачем измерять, если в наушниках ничего не слышно. Не следует создавать ничего, сверх необходимого.

Вне форума

#64 18.01.2008 22:43:25

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Сто раз уже ругались. Надоело.
Я не отвергаю экспертной оценки "на слух", но раньше замерялись все стандартные параметры прибора, а потом проводилась экспертиза.
И сравнивались приборы с примерно равными характеристиками.
Но для этого надо иметь (купить или СДЕЛАТЬ) изм. приборы!
Отнимает это много времени. Лень. И зачем? Только нервы тратить!

Сегодня вместо этого: приборов нет, как измерять не знаем, считать тем более, но слух как у .....придумайте сами.

Давайте не спорить о вкусе устриц.
Илья, Ваша оценка на слух -60dB и -80dB довольно оригинальна.
Вы просили обсуждения Вашей конструкции так и получите её. Не ерепеньтесь и пытайтесь защитить свою конструкцию. Обсуждение-это критика. Это нормально.
Дальше будет.

Вне форума

#65 19.01.2008 02:15:04

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

THD, ещё не означает замечательного качества звука.
хорошим звук бывает и при 1-2 процентах нелинейных.

Мы не обсуждаем какой звук бывает ваще. Есть конкретная конструкция.
Непонятки:
1. Почему в статье нет схемы Вашего усилителя? Есть то, что Вы переделали.
2. Так и не понял какой номинал у R2,3?
3 Марка генератора который выдаёт 9-10v?
4 Почему не поставлено защитное сопр-е в сетку 7 и в целом смысл установки лампы в середине силиконовой тропинки.
5 Большие сомнения в Fн с С2=0,22uF
6 Почему он называется "......без ООС "( R6,С3 R4?)  , что за чудеса при замене R4.
7 Техн. намотки катушки ан\напряжения. Как разобрать тр-р и где там лишнее место?
Нет ТТХ, но ном. вх. напр-е необходимо!

Вне форума

#66 20.01.2008 10:10:42

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Ещё раз напоминаю, в статье я просто высказал мнение о работе усилителя. Но на вопросы отвечу, если конечно смогу. smile
1. Схема не претерпела существенных изменений. Обо всех изменениях я написал.
2. R2,3 - 120 ом.
3. 8021. Могу спросить, а какя разница? ЗГ-10 даёт и 150 вольт. smile
4. Защитное? Каскад не склонен к генерации. Что значит в середине? Я слушал и проигрыватель, в том числе. Следуя Вашей логике, можно спросить, а зачем вообще строят ламповые усилители? Ведь до него столько кремния.
5. Давайте считать. В уме. Запомним на всю жизнь, что конденсатор в 1 мкФ на частоте 100 кГц имеет реактивное сопротивление 1.6 ома. На ста герцах - 1.6 ком. На 20 герцах - 8 ком. А 0.2 мкФ = 40 ком. А R5 - 300 ком.
6. Так назвал автор. А обратной связи по переменному напряжению, действительно нет. Под каким потенциалом выход(выв. 6) операционника?
А вот и про чудеса, которых, как известно, не бывает. Вам, видимо, не известно, какая ёмкость у мощного полевика между затвором и истоком? Померяйте. Затем обсудим это место поподробнее. Это, действительно, важно.
7. А вот в моем БП было место для одного слоя тонкого монтажного провода. Даже разнимать не пришлось.

Вне форума

#67 20.01.2008 12:06:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Да уж...  Уши с логарифмической шкалой - это хорошо smile  "На слух примерно -80 дБ" - замечательно!  Нигде не встречал подобного.

Я когда-то пытался сделать ушной усь из УМЗЧ ВВ. То что сделал сразу сразу выложил здесь, с результатами измерений, которые смог произвести. Последовало много критики и общественность в итоге пришла к выводу, что для наушников такие навороты не нужны. Но там  в частности, было фото осциллограммы на выходе при подаче меандра и фото шумовой дорожки на выходе (с закороченным входом). Это при том, что у меня нет навороченного осцила со спектроанализатором, а есть всего-то старенький С1-65А, и вольтметр В3-39.
Что мешает вам это сделать? Не нужно никаких взвешивающих вильтров, просто сфотографируйте шум на выходе. И не забудьте упомянуть, в каком положении стоял переключатель V/дел. Вот и все. всего-то навсего. А вместо этого мы видим напоминания о том, какое сопротивление имеют конденсаторы на таких-то частотах, максимальные выходные напряжения каких-то генераторов, предложение померить ёмкость затвора у мосфета (шо её мерить, она в даташите указана).


Miha пишет:

Я надеюсь, что вы в форуме, что-то нормальное напишите, а то друг-друга грузите на умничество, и поделитесь своими интересными идеями по улучшению этой схемы........

Самый радикальный способ улучшить эту схему - собрать вместо нее нормальный усилитель. Тот же ВВ или если хочется ламповый, то ламповый, например что-нибудь из книжки Гендина.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#68 20.01.2008 12:15:39

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Матроскин, я ответил на поставленные вопросы. А про шум, это Вы зря. Какая фотография шумовой дорожки? На скопе, без фильтров шума не увидать. Вы когда-нибудь на обычном скопе видели шум минус 80 дБ? Это около 1 мВ. А мой распрекрасный тектроникс без делителя имеет цену деления 2 мВ. Чего же смотреть? Я же говорил, шум усилителя, (вместе с корректором!) меньше чем у пластинки. И не фирмы Мелодия! И новой. Поинтересуйтесь динамическим диапазоном грамзаписи.

Вне форума

#69 20.01.2008 12:21:17

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Матроскин пишет:

Самый радикальный способ улучшить эту схему - собрать вместо нее нормальный усилитель. Тот же ВВ или если хочется ламповый, то ламповый, например что-нибудь из книжки Гендина.

Так собирайте. Я и сам не верил, что может так играть. Вот, только закончил предварительные опыты с лампой 6080. Это очень похоже на 6Н13С. В классе А, пушпул, не более 4 ватт. При 120 вольтах анодного. Но это не главное. Всё упирается в трансформатор. Вот и выбирайте, что легче.

Вне форума

#70 20.01.2008 12:24:06

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

1. По поводу R2,R3.
В начале статьи редакция предложила 270Ом, в статье 120Ом. Вот и возник вопрос.
2. Сопр. в сетку7-масса  лучше поставить.
3. Схему ВАШЕГО ус-ля пришлось рисовать самому. Схему читать проще, чем блох из статьи вылавливать. Например пропустил конд-р в катоде 8. Пришлось считать прил-е к нему напряжение!

И главное, по лампе. Зачем создавать себе трудности: С вых. сопр. каскада. Получение высокого напряжения. Поиск лампы. Накал.
Вы, сами обратили внимание на емкость затвора и начали героически сражаться с выходным сопротивлением VL1. И видимо до конца не победили.
По любому, это НЕ ламповый ус-ль. На п\п эти проблемы решить элементарно.
И звук улучшит.

По поводу чудес с R4.
R5=300kOm, C2(20Hz)=40kOm.
Изменение R4 с 680 до 33Ом так повлияло? Тут стоит автору самому сначало разобраться. И без симулятора не получится. Это серьёзный момент. Вы получили результат, которогоне должно быть!
И всё таки какое ном. вх. напряжение. Хоть это можно измерить!

Отредактировано Iqor E (20.01.2008 12:35:02)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.63 Кбайт (Пик: 675.99 Кбайт) ]