Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 18.01.2008 00:25:12

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Miha
Старое это не значит хорошее. Просто оно старое.
В любой детали масса разнородных соединений, которые от времени теряют и приобретают массу непредвиденных эффектов. Старение, окисление, электролиз....итд итп.  Даже лак на проводе стареет и покрывается м\трещ-ми!

На одном из сайтов прочел восторженную похвальбу о приобретении ламп 1944г выпуска. Что могли делать подростки во время войны! Какие нормы тогда действовали!
Пока ты не это собираеш и П210 раритетом станет.

Вне форума

#42 18.01.2008 09:19:33

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E, статья была написана не с целью исследования параметров усилителя, а с целью показать возможность его изготовления из подручных средств. Хотелось услышать, как он звучит.  Подыскал доступные мне детали и материалы и собрал. На приборах, конечно, смотрел. До прослушивания. Все параметры, частотная х-ка, передача прямоугольных импульсов, нелинейные, не вызывали сомнений. Там где надо было(с нелинейными на высоких частотах, например) я внес изменения в схему. Приводить описание переделки БП, которого у читающих может и не оказаться, бессмысленно. У того, кто разбирается, подойдет и другой блок питания. А на что нужно обратить внимание при переделке, я написал, не так? Если для кого-то не ясно, это его проблемы. Можно ведь и спросить здесь.

Вне форума

#43 18.01.2008 11:53:50

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

"слово не воробей".
приведите   АЧХ, КНИ, фото меандра с осцилла.
а так- Вы просто повторили ранее описанную конструевину.

Вне форума

#44 18.01.2008 13:03:34

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Jaxon, надеюсь высказывание Остапа Бендера -  а может ключи от квартиры... - вам известно. С чего это вы решили, что по вашему требованию я буду всё это выполнять?

Вне форума

#45 18.01.2008 13:33:37

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

С чего это вы решили, что по вашему требованию я буду всё это выполнять?

Вы сами спросили мнение о Вашей конструкции.
И как нормальный человек, а не хапуга, предложили её для повторения безвоздмездно smile
Не хватило места в журнале? Можно здесь.  Т. более это есть у Вас, не надо напрягаться.
Возникает вопрос: "почему не хочет дать ТХ?",
"почему такой контраст между наружным оформлением и внутренним содержанием?"
"почему  схема и описание разные?"

Отредактировано Iqor E (18.01.2008 14:00:39)

Вне форума

#46 18.01.2008 13:41:54

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

Jaxon, надеюсь высказывание Остапа Бендера -  а может ключи от квартиры... - вам известно. ?

"Молодой человек солгал: у него небыло ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы квартиру отпереть. У него не было даже пальто..."
И.И Е.П. "12 стульев"

Илья, осторожней надо с цитатами.

Отредактировано Iqor E (18.01.2008 14:10:24)

Вне форума

#47 18.01.2008 16:51:25

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E пишет:

Возникает вопрос: "почему не хочет дать ТХ?",
"почему такой контраст между наружным оформлением и внутренним содержанием?"
"почему  схема и описание разные?"

Я не понятно выразился о том, почему захотелось собрать? Повторю - хотел послушать и увидеть лампу в действии. Т. е. вспомнить давно виденное. Отсутствие трансформатора, большой плюс. Надеюсь, с этого дубля всё стало понятней. wink .
За свою, схему не выдаю. Схема, приведенная в статье, это повтор схемы из старого журнала, сделанный редакцией, а не мной. О небольших изменениях, сделанных мной, в статье. Внутреннее содержание адекватно внешнему. Я не понимаю, что вам не нравится. Отсутствие монтажных планок и монтаж на лепестках панелек? Так так и легче, и лучше. Отсутствие конденсаторов, типа МБГЧ smile , так их нет у меня. О параметрах. Частотная х-ка от 10 до 20 000 гц - ровная. Даже 1 дБ не увидеть. Прямоугольные импульсы передает без спада вершины с 20 герц. На скопе нелинейных, при полной мощности, не видать до килогерц 15-и. Если применить полевики с ещё меньшей входной ёмкостью, то и до 20-и, полагаю. Конечно, у меня есть и спектроанализатор, да и в скопе он имеется. Но зачем же о таких банальных вещах писать то? Надо послушать! Вот об этом и статья!

Вне форума

#48 18.01.2008 17:30:00

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Кстати, вот почти тот же путь.
www.next-tube.com/articles/hybrid/HAmp4I.pdf

Вне форума

#49 18.01.2008 18:03:20

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

да чего вы заводитесь??
Вас попросили ТТХ привести, и всего то!
всем интересно будет посмотерть, я так думаю.
А если статья о том "что надо слушать",так хватило бы  и такой статьи - " вот я спаял схему такую то, подправил номиналы 2х резисторов, включил и ох..л!!!" Все.
Для того, чтоб увидеть искажения, нужен анализатор спектра, а не "скоп".
на осцилле искажения видны, если их процентов 10.....
Вобщем, если не меряли, то так и скажите.

Вне форума

#50 18.01.2008 18:21:20

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Ну, с вами даже не интересно. А ещё и в Хай-Эндщики записались.
Во-первых, нелиненйые видны на скопе и в 5 процентов, если вы когда-либо этим занимались, а не умничали.
Во-вторых, в скопах бывает функция спектроанализатора, но вы этого, видать, не знаете.
В-третьих, если вы такие спецы по звуку, то должны знать, что низкая цифра THD, ещё не означает замечательного качества звука.
В-четвёртых, хорошим звук бывает и при 1-2 процентах нелинейных. Зависит от состава спектра гармоник. И ещё вы не обратили внимания, что я сказал об искажениях на макс. мощности.
Пока не соберёте и не послушаете, да не в матлаб, толку от пустых разговоров будет мало. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 600.94 Кбайт (Пик: 651.3 Кбайт) ]