Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#221 21.02.2008 18:51:22

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

причем тут термины, если Вы путаете фундаментальные понятия местами, и делаете  выводы  далекие от истины...

Вне форума

#222 21.02.2008 19:46:58

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Я же не статью пишу, вы меня поняли и это самое главное! То, что нам не нужен медленный процесс зарядки, а нужен быстрый процесс восстановления заряда для следуещего потребления ТОКА, это разве выводы далекие от истины?

Вне форума

#223 21.02.2008 20:37:22

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Про кенотрон не знал, что этот процесс постоянен, кроме того, что на фото с лампами больше дела не имел, вы помогли мне разобраться с такой особенностью работы кенотрона, за что вам спасибо!!! Делюсь с вами полезными советами и жду от вас самое правильное их применение, не люблю спорить кто умнее, моя реальная специальность слишком далека от радиоэлектроники, но мне есть чем и с вами инжинерами поделится!

Вне форума

#224 21.02.2008 20:58:27

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

вот например ферриты, чем не идея, а никто не толкнул свое мнение. ILYA бы сказал: 'не парь себе голову', только я Хай-Энд собираю, а не китайскую штамповку, чего и вам желаю :

Вне форума

#225 21.02.2008 22:21:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

с таким же успехом в ферритовое кольцо можно вместо проводов продеть..... (сами знаете что).
это из оперы "слышал звон- не знаю где он".
для быстрой зарядки- разрядки кандеров как раз кенотрон и не пригоден, ввиду упомянутого внутреннего сопротивления.
более того, насколько я помню, емкость после кенотрона  ставить большую нельзя! ибо , простыми словами, большие ипульсы тока разрушают катод- меньше ресурс лампы.
емкость кандера должна быть указана в доке на кенотрон(я , по крайней мере, ее там видел пару раз)

Вне форума

#226 21.02.2008 22:28:32

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Речь идет о классе А, как я понимаю. Какое импульсное потребление там может быть??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#227 21.02.2008 22:33:18

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

речь идет о токе, которым заряжается кондер фильтра от транса через диод (кенотрон)

Вне форума

#228 21.02.2008 23:18:51

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

smile Кольцом хочу фильтровать напряжение, не зря накал заземляют или ставят крутилку с средним выводом на массу и крутят до исчезновения фона, значит через накал могут проникать в звук и другие помехи разных частот от каких-то источников-это мое мнение. Зачем тогда витая пара? Разъясните если не трудно. Где-то читал, что 6э5п триодом могут давать самовозбуд из-за высокой крутизны, так вот надев такое кольцо и гуд! А куда его надевать, какое и как не известно!

Вне форума

#229 22.02.2008 09:09:49

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

той емкости после кенотрона вполне достаточно для сглаживания импульсов, а вот для запаса по току после дросселя можно сколь угодно таких емкостей напаять! Знаю, что дроссель как раз и не пускает резкие выбросы тока!
А вообще просадку давать не должно, всё-же не на четырёх ГУ-91 усилок делаем с трансом ТС-180 на одном кенотроне smile

Отредактировано Miha (22.02.2008 11:06:53)

Вне форума

#230 22.02.2008 10:13:12

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Jaxon, исходя из всего выше сказанного напрашивается вывод: если не ставить этот кондёр, (который в доке на кенотрон), то дроссель будет "тормозить" импульсные выбросы, тогда не только просадку можно ожидать! И вот благодаря этой дискуссии выяснилась ещё одна полезная штука: эта ёмкость не должна иметь утечки с последсвиями из этого вытекающими (более быстрое разрушение катода, худшая фильтрация и т.д.) а значит электролиту здесь не место, надо ставить МБГО, МБГЧ... и будет то что надо! cool

Отредактировано Miha (22.02.2008 11:46:55)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.050 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.99 Кбайт (Пик: 644.36 Кбайт) ]