Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 15.01.2008 13:37:58

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Не все так. Я спросил, делал ли кто? Оказалось, что нет. Про разброс. Детали проверялись на идентичность. Разводить и изготавливать плату под такую простоту посчитал не рациональным. А если бы я еще и трансформатор искал, то не собрал бы никогда. Критерий один - звук. Поэтому мне было бы интересно услышать тех, извините за тавтологию, кто слышал.

Вне форума

#12 15.01.2008 19:09:17

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

Разводить и изготавливать плату под такую простоту посчитал не рациональным.

За звук поговорим дальше.
Поддержу Jaxonа.
Две фотографии рядом создают противоположные впечатления.
Отличное исполнение слесарки, и платы из-ные хр.знает как.
Сделать платЫ под такую схему дело 1 дня. От рисования до прикручивания в корпус. На макетке 2 шт делать дольше. А вот сделать ТАК корпус...
Думаю, что корпус и платы делали разные люди. smile

Отредактировано Iqor E (15.01.2008 19:33:21)

Вне форума

#13 15.01.2008 20:15:10

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E пишет:

Думаю, что корпус и платы делали разные люди. smile

Напрасно. Всё сделано из подручных материалов. Мной. Корпус БП почти не подвергался переделкам. Конструктив корпуса усилителя готовый, из забракованных по внешнему виду. Отверстия, покраска - мои. Радиаторы, из подручных средств, т.е - кто-то для чего-то, когда - то делал. Конденсаторы и полевики, из мониторов. Панельки, из старых ТВ(наиболее трудно доставаемое). Лампы, со свалки. Я же говорил. Концепция такова - всё делать из подвернувшихся материалов. Звук, лучше чем у фирменных японцев. Почитайте в любимом журнале.

Вне форума

#14 15.01.2008 20:33:58

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,313

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Считаю что плату делать вовсе не обязательно, можно сделать платку только для операционника - дорожки в виде лучей от каждой ножки микросхемы - "солнышко" заканчивающиеся отверстиями для проводов, получится как бы большая микросхема и при применении габаритных деталей будет удобно всё разместить и припаять. А пассивные элементы к "вертолётикам" - такие коричневые монтажные клемки с отверстием для крепления, наверное знаете о чём я.
Мне рекомендуют использовать Buz901, характеристики типа лучше(сам пока не смотрел), важно, что он в металлическом корпусе, но гдето на форумах писали ещё про один полевик, а какой  ??? Давно было, но писали, что у него хорошие температурные характеристики, а именно при разогреве он не шумит.
Вообще заметил, что в этой схеме к полевику нужно относится, как к лампе, сравнивая разницу звучания разных  индивидуальных экземпляров. Реарьно автор заменил лампу полевиком и преимущества-то какие!

Вне форума

#15 15.01.2008 20:42:51

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Посмотрел х-ки BUZ901. Хорош. Был бы, поставил бы. Но тот, что я применил, был в наличии. О шумах при разогреве он, видимо, не знает. Поэтому не шумит. Я думаю, что если так тщательно готовиться, звук услышишь лет через пять.... А может и не пять. wink

Вне форума

#16 15.01.2008 20:59:28

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Miha пишет:

у меня посеребрянные покрытые фторопластом, ..... но это же качество, не фуфло какое-то!

Посмотреть готовый аппарат можно? или это мысли с дивана?

Отредактировано Iqor E (15.01.2008 21:52:11)

Вне форума

#17 16.01.2008 01:06:52

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

ILYA пишет:

]
Лампы, со свалки.

smile
А EL34 там не вывалили? Всего 4 шт надо. smile

Вне форума

#18 16.01.2008 08:24:35

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E пишет:

А EL34 там не вывалили? Всего 4 шт надо. smile

Как раз штуки 4 и есть.

Вне форума

#19 16.01.2008 09:44:07

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,313

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Iqor E пишет:
Miha пишет:

у меня посеребрянные покрытые фторопластом, ..... но это же качество, не фуфло какое-то!

Посмотреть готовый аппарат можно? или это мысли с дивана?

А готовый аппарат можно посмотреть  лет через пять.... А может и не пять.  Мы готовимся собрать проверочный вариант, друг мой планирует создать поле-биболярно-микросхемную часть, а моя задача лампо-кенотронную с 5ц4м и дросселем Др-2ЛМ, а когда соберём я прийду к нему домой, соеденим свои творения и подключим это к его Radiotechnika S-400, и уже потом если всё настроим, подберём лампы, полевики, сравним, проверим ушами и осцилографом думаю будем планировать готовый аппарат. Не всё пока имеется в наличии, но провода такие мы уже давно преобрели на нашем радиорынке, народ уже всё скупил, может где-то ещё есть. А вообще провод суперский, я его везде применяю, а друг бережёт для особых случаев, если вы найдёте такой провод то увидите как приятно с ним работать т.к. у него просто нет недостатков. Фото проводов могу выложить, если очень надо, может вечером, если будет время.

Отредактировано Miha (05.06.2012 12:55:18)

Вне форума

#20 16.01.2008 10:01:13

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Miha , нет слов! Супер!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.54 Кбайт (Пик: 647.91 Кбайт) ]