Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#11 15.01.2008 13:37:58

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

Re: Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС.

Не все так. Я спросил, делал ли кто? Оказалось, что нет. Про разброс. Детали проверялись на идентичность. Разводить и изготавливать плату под такую простоту посчитал не рациональным. А если бы я еще и трансформатор искал, то не собрал бы никогда. Критерий один - звук. Поэтому мне было бы интересно услышать тех, извините за тавтологию, кто слышал.

#12 15.01.2008 19:09:17

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

ILYA пишет:

Разводить и изготавливать плату под такую простоту посчитал не рациональным.

За звук поговорим дальше.
Поддержу Jaxonа.
Две фотографии рядом создают противоположные впечатления.
Отличное исполнение слесарки, и платы из-ные хр.знает как.
Сделать платЫ под такую схему дело 1 дня. От рисования до прикручивания в корпус. На макетке 2 шт делать дольше. А вот сделать ТАК корпус...
Думаю, что корпус и платы делали разные люди. smile

Отредактировано Iqor E (15.01.2008 19:33:21)

#13 15.01.2008 20:15:10

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

Iqor E пишет:

Думаю, что корпус и платы делали разные люди. smile

Напрасно. Всё сделано из подручных материалов. Мной. Корпус БП почти не подвергался переделкам. Конструктив корпуса усилителя готовый, из забракованных по внешнему виду. Отверстия, покраска - мои. Радиаторы, из подручных средств, т.е - кто-то для чего-то, когда - то делал. Конденсаторы и полевики, из мониторов. Панельки, из старых ТВ(наиболее трудно доставаемое). Лампы, со свалки. Я же говорил. Концепция такова - всё делать из подвернувшихся материалов. Звук, лучше чем у фирменных японцев. Почитайте в любимом журнале.

#14 15.01.2008 20:33:58

Miha
Энтузязист
Здесь с 05.01.2008

Считаю что плату делать вовсе не обязательно, можно сделать платку только для операционника - дорожки в виде лучей от каждой ножки микросхемы - "солнышко" заканчивающиеся отверстиями для проводов, получится как бы большая микросхема и при применении габаритных деталей будет удобно всё разместить и припаять. А пассивные элементы к "вертолётикам" - такие коричневые монтажные клемки с отверстием для крепления, наверное знаете о чём я.
Мне рекомендуют использовать Buz901, характеристики типа лучше(сам пока не смотрел), важно, что он в металлическом корпусе, но гдето на форумах писали ещё про один полевик, а какой  ??? Давно было, но писали, что у него хорошие температурные характеристики, а именно при разогреве он не шумит.
Вообще заметил, что в этой схеме к полевику нужно относится, как к лампе, сравнивая разницу звучания разных  индивидуальных экземпляров. Реарьно автор заменил лампу полевиком и преимущества-то какие!

#15 15.01.2008 20:42:51

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

Посмотрел х-ки BUZ901. Хорош. Был бы, поставил бы. Но тот, что я применил, был в наличии. О шумах при разогреве он, видимо, не знает. Поэтому не шумит. Я думаю, что если так тщательно готовиться, звук услышишь лет через пять.... А может и не пять. wink

#16 15.01.2008 20:59:28

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

Miha пишет:

у меня посеребрянные покрытые фторопластом, ..... но это же качество, не фуфло какое-то!

Посмотреть готовый аппарат можно? или это мысли с дивана?

Отредактировано Iqor E (15.01.2008 21:52:11)

#17 16.01.2008 01:06:52

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

ILYA пишет:

]
Лампы, со свалки.

smile
А EL34 там не вывалили? Всего 4 шт надо. smile

#18 16.01.2008 08:24:35

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

Iqor E пишет:

А EL34 там не вывалили? Всего 4 шт надо. smile

Как раз штуки 4 и есть.

#19 16.01.2008 09:44:07

Miha
Энтузязист
Здесь с 05.01.2008

Iqor E пишет:
Miha пишет:

у меня посеребрянные покрытые фторопластом, ..... но это же качество, не фуфло какое-то!

Посмотреть готовый аппарат можно? или это мысли с дивана?

А готовый аппарат можно посмотреть  лет через пять.... А может и не пять.  Мы готовимся собрать проверочный вариант, друг мой планирует создать поле-биболярно-микросхемную часть, а моя задача лампо-кенотронную с 5ц4м и дросселем Др-2ЛМ, а когда соберём я прийду к нему домой, соеденим свои творения и подключим это к его Radiotechnika S-400, и уже потом если всё настроим, подберём лампы, полевики, сравним, проверим ушами и осцилографом думаю будем планировать готовый аппарат. Не всё пока имеется в наличии, но провода такие мы уже давно преобрели на нашем радиорынке, народ уже всё скупил, может где-то ещё есть. А вообще провод суперский, я его везде применяю, а друг бережёт для особых случаев, если вы найдёте такой провод то увидите как приятно с ним работать т.к. у него просто нет недостатков. Фото проводов могу выложить, если очень надо, может вечером, если будет время.

Отредактировано Miha (05.06.2012 12:55:18)

#20 16.01.2008 10:01:13

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

Miha , нет слов! Супер!

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.082 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 423.17 Кбайт (Пик: 490.57 Кбайт) ]