Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#261 28.09.2007 18:06:54

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Давайте это обсудим

Gennadiy пишет:

Конечно радиаторы СУПЕР, но прелесть его явно не в этом. Предполагаю, что в PASS-ах мостовая симметричная схема, c бескомпромисным конструктивом и каждая деталь там тщательно отобрана, измерена, взвешена, испытана и отслушана. Своего рода Ролс-Ройс в электронике.
Интересно внутренее убранство. Надо напоить директора салона, разобрать моноблок, отснять платы и всё остальное на камеру, потом выложить здесь на обсуждение wink

Будешь поить, пои не зря: снимай крупным планом печать и монтаж УМ. Попробую расшифровать схему smile.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#262 10.08.2010 16:10:10

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Давайте это обсудим

Извините, что вдогонку вопроса. В 1980 году я не выписывал Радио и статья Витушкина-Телеснина прошла мимо меня. Но прочитав хвалебный отзыв С.Агеева и затем пост Артема с анализом схемы этого УМ в данной ветке, я нашел таки этот номер журнала и прочел статью в оригинале. Знаете, меня восхитил простой мужицкий подход к проектированию усилителя мощности. Советую прочесть всем. Авторы местными ОС ограничивают полосу каждого каскада так, чтобы во всех последующих каскадах с запасом не был достигнут полюс. Ограничена и полоса ООС. Есть и индуктивная ППК, и входной ФНЧ. А теперь скажите, требуется ли в этих условиях высокое быстродействие усилителя и нужны ли испытания меандром? И будет ли высокий уровень интермодуляции? Конечно, при хорошей исходной линейности каскадов и правильном их согласовании. Хотя из анализа схемы Артема следует, что данный УМ должен иметь быстродействие 200в/мкс. (без ППК и ФНЧ).
     В настоящее время существует совершенно другой подход-создавать себе проблемы и потом с ними бороться. Широкополосные и глубокие обратные связи не могут не перегружать входные каскады. Затем искажения первых каскадов усиливаются последующими и т.д. В лучшем случае получаем интермодуляцию, а в худшем дополнительно и подвозбуждения. Скажите, а где гарантия, что в том же УМВВ или даже СЛ в каких-то режимах нет подвозбуждений или интермодуляции? Ведь отследить это в динамике невозможно. И только подход Витушкина-Телеснина с большой долей вероятности гарантирует предсказуемость результата проектирования.
    В общем, усилитель Витушкина-Телеснина можно считать одним из главных претендентов для строительства активной АС. Но для вынесения приговора, его надо изготовить и испытать. Платы в Спринте у меня разработаны, но сам заниматься этим до зимы не смогу. Домашняя стройка. Готов выложить их с пояснениями в Форум, но не знаю, как это  сделать. Могу выслать файлы по почте кому-либо владеющему этим вопросом. А может, кто-то уже этот усилитель повторил? Поделитесь, плиззз!
                                                          С уважением, А.Дзябенко
    PS. А, может, стоило бы его перевести и на более высокую мощность?


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#263 10.08.2010 18:39:51

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Давайте это обсудим

А "Current Dumping Amplifier" Вас уже не прельщает?:)

Вне форума

#264 10.08.2010 23:32:53

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Давайте это обсудим

Я привык делать все по очереди. Но, как правило, перед этим тщательно все "обсасываю", чтоб не облажаться и не тратить время зря. С этой точки зрения Форумы-незаменимая вещь. А насчет токовых вещей, то практически уже пришел к необходимости токового управления, что вообще-то соответствует природе транзистора. Но не это даже главное. Главное то, что настала пора обсудить глобальные принципы проектирования УМ. Например, уже стало аксиомой, что портят звук не столько гармонические искажения, сколько интермодуляционные. И сразу вывод: выходной каскад надо строить с токовым выходом, где "отключки" отсутствуют. И вовсе не обязательно включать его в цепь ООС. А нет ВК в ООС-нет и заметной интермодуляции. Но как будет вести себя акустика? Она ведь до сих пор создается для нулевого вых. сопротивления. Для меня остается спорным вопрос о применении комплементарных транзисторов. Они на самом деле не комплементарны в разных режимах. Почему не делать ВК на однотипных транзисторах с раздельным питанием плеч, как в безооснике Зызюка? И таких вопросов много. А "Amplifier" пока не изучал. Дайте, пожалуйста, ссылочку. К сожалению, с временем-завал. Никак не закончу стройку, так что изучать буду медленно.
                          С уважением А.Н.Дзябенко


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#265 11.08.2010 06:57:17

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Давайте это обсудим

Dzyabenko пишет:

А "Amplifier" пока не изучал. Дайте, пожалуйста, ссылочку. К сожалению, с временем - завал <...> так что изучать буду медленно

Дык в ветке про "Кто какие АС..." Вы пишете шо:
"... пока самым лучшим кандидатом считаю УМ Гумели. При современном подходе к комплектации и конструированию блока питания работает очень прозрачно." И там целая дискуссия разгорелась по поводу тока покоя и т.п. Из которой однозначно следует, шо "Гумеля" и "Amplifier" суть одно и то же, за вычетом "нюансов"...
А Тарт приводил ссылку на один из первоисточников  (см. его пост #186, ссылка работает, но скопировать ее оттуда не получается...)

Отредактировано IVS (11.08.2010 07:06:02)

Вне форума

#266 11.08.2010 12:55:44

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Давайте это обсудим

IVS пишет:

...ссылка работает, но скопировать ее оттуда не получается...)

Навести курсор мыши на ссылку, правая кнопка мыши, в выпавшем меню выбрать пункт "Копировать адрес ссылки".

Вне форума

#267 11.08.2010 15:35:45

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Давайте это обсудим

Есть еще здеся:
mycaramplifiers.com/100w-dumping-amplif … it-42.html
www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-185
Кто-то "мучил" Шмидта под себя....

Вне форума

#268 11.08.2010 21:47:59

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Давайте это обсудим

Мучил.... это точно. А с током покоя геморой тот-же остался...


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#269 12.08.2010 04:44:31

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Давайте это обсудим

Омельян пишет:

Мучил.... это точно. А с током покоя геморой тот-же остался...

Да уж.
И сколько еще понадобится постов про этот хренов "ток покоя", которого, по справедливейшему утверждению господ Тарта и Шмидта, и быть-то не должно?

Тарт же Вам еще ссылочек подбросил!
www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-185
Здесь, кроме прочего, сказано:

  "...Таким образом, стало возможным использование выходного каскада класса В (т.е. смещение на базах выходных транзисторов ниже потенциала отсечки, поэтому их ток покоя равен нулю) со всеми его преимуществами и без присущих ему недостатков...!

Отредактировано IVS (12.08.2010 04:51:43)

Вне форума

#270 12.08.2010 14:09:08

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Давайте это обсудим

Кому итересна эта тема можно заглянуть сюда:

www.interlavka.narod.ru/nabor/nabbar150.htm
audiohi-fi.narod.ru/workshop/quad405.html

От себя добавлю, что мной повторялся УМ Решетникова и затем УМ Солнцева с одновременным чтеним этого:

quad405.com/currentdumping.pdf

Было это очень давно. Решетниковский с выходными на 2Т808 (если память не изменяет) жив до настоящего времени и используется мной в качестве подручного усилка для разной ерунды. Солнцевский мне не понравился, отдал какому-то корешу в мелкий бар для озвучки, где он проработал лет 5 (не менее) где "издох"  насильственной смертью, потому как искали меня для ремонту. Решетниковский "Quad-405" по звучанию (на мои ухи) оказался более благозвучным нежели изделие Солнцева. Таким образом, зуд любопытства по теме "current dumping..." был удовлетворен и соответственно этот "dumping" забыт.  Чтобы не заморачиваться, желающим необходимо тупо один в один повторять родной "Quad" (или его модификацию) c прецезионным отношением к корректирующему мосту.

P.S.  Пока бил по "клаве" на глаза попались ссылки в догонку:
welther.nl/hugo/Amplifier%20schematic/QUAD/
WWW.QUAD405.COM
касательно же Шмидта, раскачка с цепей питания ОУ лично мне не по душе.

Отредактировано Тарт (12.08.2010 15:34:18)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.85 Кбайт (Пик: 678.22 Кбайт) ]