Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 31.05.2007 15:16:52

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Жара, защита и старые болячки

Есть у моего экземпляра УМЗЧ ВВ'89 врождённое проявление характера.
Всегда (с рождения) срабатывает токовая защита именно левого канала, правда на относительно больших уровнях громкости, поэтому это раньше не доставало. Хотя порог её срабатывания на левом канале установлен выше, чем на правом (9,0/8,5 ампер). Выше - боюсь за контакты рэле.
Несколько дней назад слушал пластинку - щелчок - сработала защита. Подумал царапина. Снизил громкость, сбросил защиту. Слушаю. Опять щелчок. Ещё снизил уровень почти до нуля. Опят сработала защита с характерным щелчком. Отключил АС рэле. Сбросил защиту. Сразу сработала индикация токовой защиты левого канала. Сейчас канал сдох. При включении усилитель переходит в режим "готовность", но через минуту индикатор готовности гаснет (при отключённой нагрузке). Несмотря на жару радиаторы не нагревались выше 45 градусов.

Меня всегда смущало, что на пиках сигнала мой УМЗЧ ВВ отключается токовой защитой. Это было странно, т.к. минимальный импеданс моих АС 2,5..3 Ома в районе НЧ. При пороге срабатывания защиты в 8 ампер, выделяемая на нагрузке музыкальная мощность должна быть около 200 Вт. При чувствительности моих АС 91 дБ/2,83В, комнате в 15 кв.м и громкости прослушивания 90..95 дБ с 2-х метров до АС я сомневаюсь, что причиной срабатывания токовой защиты есть сигнал. Тем более, что защита правого канала от вменяемого сигнала никогда не срабатывает. Тогда в чём причина? Сквозной ток? Я не схематехник и прошу Вашей помощи в выявлении возможных причин.

Правый канал почти десять лет работает без поломок. В левый, раз в пол года приходится залазить. И мне кажется, что причину я не выявляю, а просто усилитель после моих манипуляций вдруг начинает работать. В результате поменял: DA1, все транзисторы схемы токовой защиты, все 502/503, датчик термостабилизации, печатные проводники прохождения сигнала шунтированы МГТФ-ом.

Усилитель настроен с применением осциллографа. Срыва на генерацию не замечено под активной нагрузкой на меандре до половины мощности УМЗЧ без ФНЧ на его входе.

Может у кого были подобные грабли?


Александр

Вне форума

#2 31.05.2007 15:31:30

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Жара, защита и старые болячки

Наверное пришло время переделать усилитель. Десять лет достаточный срок, чтобы посчитать аппарат оработавшим свое. Платы с деталями стоят незначительную часть от всего аппарата. Замените платы. Естественно поставте все детали импортные, а не КТ502/503:-).

Хотя сейчас у Вас ситуация изменилась. Плавающая неисправность перешла в постоянную-канал сдох. Это хорошо:-) Легче найти проблему.

Вне форума

#3 31.05.2007 16:31:54

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

Спасибо за отклик, Анатолий.

AnatolyV пишет:

Хотя сейчас у Вас ситуация изменилась. Плавающая неисправность перешла в постоянную-канал сдох. Это хорошо:-) Легче найти проблему.

Канал "сдох" для прослушивания музыки - страшно цеплять АС. А так всегда и происходило. Я ковырял, УМЗЧ после очередного пропая методом тыка, начинал работать. Я его гонял пару вечеров на активной нагрузке синусом в 1 ампер и возвращал в тракт. Через пол года всё повторялось. А хочеться слушать, а не паять. В последний раз казалось нашёл - ан нет!

AnatolyV пишет:

Наверное пришло время переделать усилитель. Десять лет достаточный срок, чтобы посчитать аппарат оработавшим свое. Платы с деталями стоят незначительную часть от всего аппарата. Замените платы. Естественно поставте все детали импортные, а не КТ502/503:-)..

Может Вы и правы, но на это надо время и созреть. Когда я делал УМЗЧ ВВ оно было, а сейчас... Посматриваю в сторону REGA Maia-3. Но это полторы штуки, пока для меня, условных единиц. Ниже УМЗЧ ВВ по конструктиву спускаться не хочется.
А пока надо ремонтировать любимца. Это же не глючную Windows переустановить, хотя и это считается не профессионально для IT-специалистов.

Анатолий, под новую элементную базу платы другие, чем для версии 89-го года? Я не в теме. Уж больно корпус хороший у меня под суховский УМЗЧ ВВ - на заводе мастерил бескомпромиссно. Ну и БП. Жаль здесь нельзя цеплять графические объекты.


Александр

Вне форума

#4 31.05.2007 17:34:10

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Жара, защита и старые болячки

Жаль здесь нельзя цеплять графические объекты.
можно, но не стоит smile))
а ноль он у Вас держит?


И ваще..

Вне форума

#5 31.05.2007 18:33:43

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Анатолий, под новую элементную базу платы другие, чем для версии 89-го года? Я не в теме. Уж больно корпус хороший у меня под суховский УМЗЧ ВВ - на заводе мастерил бескомпромиссно. Ну и БП. Жаль здесь нельзя цеплять графические объекты.

Платы переразвести самому. И потом корпус и БП основные по трудоемкости и цене составляющие.
Выходной каскад у большинства усилителей с ООС стандартная тройка транзисторов (с запараллеливанием в топовых моделях) . Вполне реально сделать УМЗЧ так, чтобы усилитель напряжения можно было менять.
Вобщем платы более менее приличные были тут выставлены Тетраграматоном. Можно воспользоваться ими как шаблоном.
Еще можно тупо сделать плату одного канала 89года, впаять туда все новые детали (я бы по возможности туда установил импорт) и посмотреть что из этого выйдет.

Вне форума

#6 31.05.2007 19:44:40

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Жара, защита и старые болячки

kae пишет:

Есть у моего экземпляра УМЗЧ ВВ'89 врождённое проявление характера.

Если уверен на 100%, что не от звукового сигнала, то что- то с контактами.
Переменник тока покоя не отходит? ВАЖНО!
Если в течении многих лет дефект проявляется и нет никакой тенденции, тупо менять все конденсаторы (особенно в коррекции и ООС), потом слушать, не пропало - менять все диоды, потом все транзисторы и т.д. пока не пропадёт. Можно попробовать на средней громкости без сигнала стучать по деталям ручкой отвёртки и слушать стук в колонках, у исправных отклика в колонках не должно быть.
Попробуй от другого источника сигнала, может где разделительный кондёр пробивает, тогда дело не в усилке. Я так понимаю предсказать момент срабатывания защиты невозможно? Надо её справоцировать.

Вне форума

#7 01.06.2007 00:44:09

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Жара, защита и старые болячки

Самые дельные советы smile
Только если регулятор громкости на самом входе, то его лучше вообще на минимум.
Все контактные площадки пропаивали? трещин в дорожках нет?
Пожалуй постукивание ручкой отвёртки самый действенный метод, и не только по деталям надо стучать, но и по самой плате тожеЮ на наличие трещин, и непропаев...
Подстроечники тоже нужно внимательно просмотреть, я бы их в первую очередь поменял. Если проявлятся начало во время жары, то дело может быть во влажности воздуха. Реально может контакт в подстроечнике плохой... шумит...... wink


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 01.06.2007 08:54:46

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Жара, защита и старые болячки

Было такое, уже писал. Козие 503 и 502, была серия, гди их заливали чуть ли не пластилином, и выводы у них шатались. Что приводило к дребезгу контакта тр-ра, как от температуры, так и от так что его спекал=) В топку советские транзисторы. Поменял на 5551 и 5401 , как рукой сняло))))


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#9 01.06.2007 10:23:19

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Жара, защита и старые болячки

si пишет:

...а ноль он у Вас держит?

Вчера открыл поставил и заглянул вовнутрь. Ситуация такая:
Включаю, УМЗЧ переходит в режим "готовнось". Ноль на выходе, ток покоя растёт около минуты до заданного 100 мА.

Важно: светодиод-индикатор срабатывания токовой защиты на плате УМЗЧ ВВ'89 горит на 2/3 своего свечения в то время, как на другом рабочем канале он чуть "тлеет". В прошлый раз, когда ремонтировался усилитель, перед его аварийным выключением этот светодиод начинал "подмаргивать" как-бы индицируя "дребезг", но ток покоя (сквозной ток) при этом не менялся ему в такт.

После, где-то минуты работы, защита усилителя срабатывает и на выходе усилителя появляется минус питания.
Плата защиты не выводит индикацию срабатывания токовой защиты (миганием светодиода), просто гаснет светодиод "Готовность", т.е. - наличие постоянки на выходе.
Я вчера помозговал над схемой: может дребезжит VT5 (КТ502А) и закрывает положительное плечо.
radiosite.narod.ru/audio/suhov/img/risunok1.gif.
Жара - паяльник не включал - на выходных.

AnatolyV пишет:

...Платы переразвести самому...Еще можно тупо сделать плату одного канала 89года, впаять туда все новые детали (я бы по возможности туда установил импорт)...

Анатолий, я давно этого не делал, что бы сделать на должном уровне и это не так для меня интересно, как слушать музыку. Найти бы эту гадость, чтобы он заработал - мне большего и не надо на данный момент. А потом, можно ваять новые платы без спешки. Это трудоёмкий процесс. Я тогда и проводку менять буду, и клеммы и рэле - много идей.
Уже ломка началась без музыки. Я тут у приятеля много винила взял - послушал, блин.

При переходе на новую (импортную) элементную базу токи покоя каскадов тоже меняются же. Уже автоматом не получится, установкой только тока выходного каскада. Или только транзисторы поменять?

Gennadiy пишет:

.Если уверен на 100%, что не от звукового сигнала, то что- то с контактами.
Переменник тока покоя не отходит? ВАЖНО!
Можно попробовать на средней громкости без сигнала стучать по деталям ручкой отвёртки и слушать стук в колонках, у исправных отклика в колонках не должно быть.
Попробуй от другого источника сигнала, может где разделительный кондёр пробивает, тогда дело не в усилке. Я так понимаю предсказать момент срабатывания защиты невозможно? Надо её справоцировать.

Уверен, что не от звукового сигнала. Скорее всего где-то контакт и что вероятнее внутри элемента.
Переменник тока покоя работает нормально - ток регулируется так же как и в рабочем канале. Переменник стоит по спецификации автора, чувствуется переход токосъёма от витка к витку.
С подключёнными АС стучать - жалко акустику если что. РЭС-22 ещё "сварится". Защита на 8..9 ампер установлена.
Точно дело в усилителе, а справоцировать неисправность не удаётся, простукивал глядя на осциллограф - проявляет характер smile

Евгений пишет:

...Только если регулятор громкости на самом входе, то его лучше вообще на минимум.
Все контактные площадки пропаивали? трещин в дорожках нет?
Если проявлятся начало во время жары, то дело может быть во влажности воздуха. Реально может контакт в подстроечнике плохой... шумит......

Регулятора на входе нет. Есть пред.
Контактные площадки пропаиваю раз в пол года, дорожки шунтировал выборочно (самые на моё имхо критичные). Вдруг начинает работать после подобных манипуляций, но это происходит бессистемно.
Связи с жарой нет, в прошлый раз ковырял его осенью. А вот с влажностью может быть.
Подстроечники простукивал - без нареканий.

Devil`s Dance  пишет:

...Было такое, уже писал. Козие 503 и 502, была серия, гди их заливали чуть ли не пластилином, и выводы у них шатались. Что приводило к дребезгу контакта тр-ра, как от температуры, так и от так что его спекал=) В топку советские транзисторы. Поменял на 5551 и 5401

Да, Ваш совет мне очень помог в прошлый раз. При замене очередного 503/503 всё заработало и я думал, что попал в точку и это навсегда, а тут, опять - двадцать пять.
Если 502/503 менять на 5551/5401, то другие элементы менять надо (резисторы задающие токи покоя каскадов и т.п.) или только транзисторы? Не хочу звук потерять.

Спасибо всем откликнувшимся.


Александр

Вне форума

#10 01.06.2007 17:07:42

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: Жара, защита и старые болячки

Шо за глупости, менять надо все совестцкие транзисторы...ибо они жгут не по-деццки=) и ПРИ ЧЕМ ТУТ МЕНЯТЬ РЕЗИСТОРЫ? Схема не имеет отношения к этому никакого. Бред. Если чувствительна к БЕТТА тр-ра и или еще к чему то, то она рассчитана не правильно, а как Я знаю, в этом усилителе все оч. граммотно...а посему, рекомендую, не забивать голову херней, а делать как вам советуют...такая аномалия, тому еще одно подтверждение...что тр-ры просто напросто прогреваются и меняют свои хар-ки, либо же вовсе начинают клацать:) от сцуки...Молдоване наверное их делали..Может диверсия Китая? забросили партию негодных кристалов в свое время?))))
С увж.


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.97 Кбайт (Пик: 693.34 Кбайт) ]