Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.05.2007 14:51:06

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Очень заинтересовала меня схема осциллографа usb-osc.narod.ru/foto.htm , спасибо si за ссылку.
Думаю собрать прибор, но непонятно одно - прибор вроде бы коммерческий, но на сайте выложена и прошивка и ПО.
Причем на сайте написано что это базовые версии. Чем именно базовая версия отличается от той, которой комплектуется к прибору продаваемому за деньги - непонятно. (я уже отправил письмо автору проэкта, чтобы выяснить это)
Но на сайте фирмы-производителя есть полная версия прошивки и ПО www.ipribor.ru/content/view/16/46/lang,ru/
Но есть вероятность, что прошивка подправлена или выводы микроконтроллера на плате поменяли местами для защиты.

При сравнении компьютерного ПО никаких различий между ними я не заметил, единственное что у коммерческой версии есть деинсталлятор, версии считаются по другому и иконки в меню изменены.

В целом очень интересная конструкция, кроме собственно осциллографа он может работать еще как спектроанализатор, самописец, логический анализатор и логический генератор.

Конечно диапазон входных напряжений до 20 вольт достаточно мал, но есть идея подключить на вход автоматический переключатель пределов на релюшке (без ослабления и с ослаблением в 10 раз).
Может у кого нибудь еще есть какие нибудь идеи по доработке устройства?

Отредактировано SMD (06.05.2007 16:09:29)

Вне форума

#2 06.05.2007 15:20:49

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Кинулся глянуть usb-osc.narod.ru/foto.htm- ведь, почти решение моего вопроса и на шару- ан нет- 404!!!

Я спрашивал на форуме- насчет Advantech и других вещей- везде молчание -типа "золото" . Как я понял дешево и сердито никто не даст в полный доступ. Вопрос ко всем и к VPK_KTURE (от хоть и плохонько, но отвечал)- вы хоть намекнуть можете, насколько подобные задачи решить можно?
Если свыше 20 кгц- чистая коммерция- понятно.

Вне форума

#3 06.05.2007 15:35:24

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

SMD пишет:

Очень заинтересовала меня схема осциллографа usb-osc.narod.ru/foto.htm, спасибо si за ссылку.
Думаю собрать прибор, но непонятно одно - прибор вроде бы коммерческий, но на сайте выложена и прошивка и ПО.
Причем на сайте написано что это базовые версии. Чем именно базовая версия отличается от той, которой комплектуется к прибору продаваемому за деньги - непонятно. (я уже отправил письмо автору проэкта, чтобы выяснить это)
Но на сайте фирмы-производителя есть полная версия прошивки и ПО www.ipribor.ru/content/view/16/46/lang,ru/
Но есть вероятность, что прошивка подправлена или выводы микроконтроллера на плате поменяли местами для защиты.

При сравнении компьютерного ПО никаких различий между ними я не заметил, единственное что у коммерческой версии есть деинсталлятор, версии считаются по другому и иконки в меню изменены.

В целом очень интересная конструкция, кроме собственно осциллографа он может работать еще как спектроанализатор, самописец, логический анализатор и логический генератор.

Конечно диапазон входных напряжений до 20 вольт достаточно мал, но есть идея подключить на вход автоматический переключатель пределов на релюшке (без ослабления и с ослаблением в 10 раз).
Может у кого нибудь еще есть какие нибудь идеи по доработке устройства?

Я похоже вас дезинформировал sad Сам собрал его потратил  кучу денег времени и невров пока искал аналог адшного счетверенного опера с расстояниями между ногами 0,65 мм - везли месяц стоил 20 грн. Потом оказалось, что прошить хитрый МК нало собирать прогаммаитор - тоже гемор.. наконец прошил - и ничего... выложенные на сайте проошивки это для обновления. Мой совет купите норм ЭЛТ за 400 грн, что сегодня и сделал, дико жалею о потраченных ресурсах.


И ваще..

Вне форума

#4 06.05.2007 15:50:32

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Нехорошо для ЗАВСЕГДАТАЯ!
Ну, а по поводу второй части моего поста?

Вне форума

#5 06.05.2007 16:02:35

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Ссылка на схему: usb-osc.narod.ru/design.htm
Это я неправильно ссылку выше вставил - запятая лишняя помешала.

Отредактировано SMD (06.05.2007 16:10:27)

Вне форума

#6 06.05.2007 16:07:12

SMD
Участник
Здесь с 27.04.2007
Сообщений: 35

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

si выходит, для него еще нужна прошивка типа как у Atmel AVR для бутлоадера? (который и обеспечивает возможность самопрограммирования.) Вы пробовали спросить у автора проекта, может он хоть немного поможет?
(Для чего интересно он тогда на своем сайте это все выложил?)

Вне форума

#7 06.05.2007 16:16:03

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Та же рыба и те же гроши.
Это коммерческий проект и не ждите полного описания- не будет! Иначе, как продавать?

Вне форума

#8 06.05.2007 16:50:16

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

stm пишет:

Кинулся глянуть usb-osc.narod.ru/foto.htm- ведь, почти решение моего вопроса и на шару- ан нет- 404!!!

Ребятки! Один выкладывает ссылку с запятой в конце, второй не гляда давит на нее! Мозгами работайте! Они на той же чати тела, что и челюсти...
Вот та же вроде ссылка:
usb-osc.narod.ru/foto.htm
(правда, без запятых и пр. фигни в конце) и, "О ЧУДО!!!!" - все работает, все найдено....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 06.05.2007 16:53:12

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

А я  когда писал сам только нашел - точнее меня точно также дезинформировали. Так что виноват, но и сам жертва обмана. МММ, чтоб его. А аффтар конечно пошлет в лес. И будет прав ибо не.. халявы.. Вон ЭЛТ купил двухканальный - и не делаю с моском то, что делал один наш коллега smile.

Отредактировано si (06.05.2007 16:56:01)


И ваще..

Вне форума

#10 06.05.2007 16:55:27

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: USB-осциллограф с большими возможностями, несложный в сборке

Кстати в "Радио" за 2007 печатается приблуда :осцил+изм нелин искаж+характеризогр+генер+еще какая-то бяка...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.2 Кбайт (Пик: 652.57 Кбайт) ]