Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.04.2007 09:11:37

niroborn
Новичок
Откуда: Россия, Пермь
Здесь с 24.04.2007
Сообщений: 3
Сайт

Защита усилителя от КЗ

Помогите сделать защиту от КЗ для усилителя. Имеем вот такую схему.
Как сделать так, чтобы при достижении тока в 3А через резистор R47 (соответствующий падению напряжения 0,6в) открывался внешний транзистор?
Два дня голову ломаю - ничего придумать не могу. Нужна помощь знающих людей!

Отредактировано niroborn (24.04.2007 09:15:12)


Все гениальное просто!

Вне форума

#2 24.04.2007 10:24:11

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Защита усилителя от КЗ

Посмотрите, например, схему УМЗЧ ВВ.

Вне форума

#3 24.04.2007 10:57:21

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Защита усилителя от КЗ

для начала: совершенно непонятна задумь автора включающего в паралель четвёрку полевиков на 30 А каждый и ограничивающего ток КЗ на 3 А. вполне можно при релейной защите выбрать и 4 А. а саму схему защиты построить со съёмом напряжения с двух резисторов, как у УМЗЧ ВВ, Арасланова... и мн. др.
     также не помешает и предохранитель - я думаю одного сетевого будет достаточно (при наличии быстродействующей релейной защиты)

Вне форума

#4 24.04.2007 14:07:51

niroborn
Новичок
Откуда: Россия, Пермь
Здесь с 24.04.2007
Сообщений: 3
Сайт

Re: Защита усилителя от КЗ

злопастный брандашмыг пишет:

для начала: совершенно непонятна задумь автора включающего в паралель четвёрку полевиков на 30 А каждый и ограничивающего ток КЗ на 3 А. вполне можно при релейной защите выбрать и 4 А. а саму схему защиты построить со съёмом напряжения с двух резисторов, как у УМЗЧ ВВ, Арасланова... и мн. др.
     также не помешает и предохранитель - я думаю одного сетевого будет достаточно (при наличии быстродействующей релейной защиты)

Усилитель будет работать на 8 омную нагрузку. Можно и на 4А зделать только что это меняет? Просто ток не должен подниматься выше 3А, т.к. это чревато для динамика.


Все гениальное просто!

Вне форума

#5 24.04.2007 14:49:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита усилителя от КЗ

На кой Вам это хрюканье (ограничение тока)? К тому же надеяться что на РЕАЛЬНОМ динамике ток будет соответствовать значению расчитанному по закону Ома для активной нагрузки - сверхоптимизм...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 24.04.2007 17:36:17

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Защита усилителя от КЗ

обычно для защиты "особоценного" динамика применяется тиристор с управлением через стабилитрон. однако здесь случай вобще мутный - если КЗ в нагрузке, то или в подводе к динамику (т.е.  ток этот идёт мимо динамика и ему пофиг) или в самом динамике (т.е. динамику уже кирдык и спасать его поздно). в обоих случаях будет в защите 3 или 4 ампера глубоко плевать.
  случай совсем гадкий - КЗ в усилителе. если коротнёт транзистор то уже никакая защита его уже не закроет, динамик спасает сетевой предохранитель и тиристор впаралель динамику.

Вне форума

#7 24.04.2007 18:50:49

niroborn
Новичок
Откуда: Россия, Пермь
Здесь с 24.04.2007
Сообщений: 3
Сайт

Re: Защита усилителя от КЗ

А снять разницу напряжений с указанного резистора вообще реально?
Мне нужно, чтобы когда ток через резистор превалит 3 А открылся внешний транзистор, который подаст напряжение на компаратор микросхемы ШИМ (TL494), которая отключит эту самую ШИМ.
Как это осуществить? Мне нехватает теоретической подготовки - не могу сообразить как снять разницу напряжений.

Импеданс динамика никогда не опустится ниже номинала (об этом говорят графики импеданса при измерении параметров ТС) - поэтому ток через нагрузку никак не будет выше расчётного.

Если коротнёт транзистор в УМ - имеете ввиду выходной полевик пробъёт - падение напряжения всё равно увеличится и защита сработает, т.к. вся защита будет реализована через ПН.

Я понял как работает защита в УМЗЧ ВВ, но как её настраивать и как её переделать под мой случай - увы.

Вот ещё схема защиты - опять же не могу понять как она работает может кто растолкует

Отредактировано niroborn (24.04.2007 18:59:18)


Все гениальное просто!

Вне форума

#8 24.04.2007 21:57:48

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Защита усилителя от КЗ

нормальная схема, в триггер я сам не верю, спасет только волосок от мгтф в цепи питания.


И ваще..

Вне форума

#9 24.04.2007 21:59:57

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Защита усилителя от КЗ

niroborn пишет:

А снять разницу напряжений с указанного резистора вообще реально?

Реально.
Разница - эт когда между двумя точками.
То есть, например, между верхним выводом резистора и нижним. 
А если к одному из віводов резистора припаять базу транзистора, а к дугому - эмиттер, то по мере приближения к 0,66 Вольта транзистоор начнет открываться. Правда, паять н рямую не стоит,т.к. наряжение может нечаянно вырости и больше 0,66 Вольта и при этом у транзистора отгорит или база или эмиттер. Поэтому, одн из выводов жлательно все-таки через токоограничительный резитор. ююю

niroborn пишет:

Импеданс динамика никогда не опустится ниже номинала (об этом говорят графики импеданса при измерении параметров ТС) - поэтому ток через нагрузку никак не будет выше расчётного.

Угу, только сопротивление бывает комплексным, а при этом еще и сдвиг фаз случается, а график из S&V - эт.......

niroborn пишет:

...., т.к. вся защита будет реализована через ПН.
......
Вот ещё ...... - опять же не могу понять как она работает ...

Мда.
Начинайте искать отптовых поставщиков выходных транзисторов....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 25.04.2007 11:33:33

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Защита усилителя от КЗ

si пишет:

в триггер я сам не верю, спасет только волосок от мгтф в цепи питания.

Зря не верите. Триггер намного быстрее, чем волосок МГТФ. В УМЗЧ ВВ триггер работает замечательно: ни разу ничего не горело, хотя возился и настраивал десятки плат.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.65 Кбайт (Пик: 652.02 Кбайт) ]