Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 18.06.2007 12:55:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Петро Колбаса пишет:

Я собираюсь взяться за это чисто из практического интереса....

Начинайте!
...уже

Петро Колбаса пишет:

Возьму мегу, включу режим непрерывного преобразования и буду с нужной частотой на экран 6 старших битов из регистра данных АЦП выводить.

Зря Ві сходу его кастрировать хотите. Разве что, если Вам комповский вариант (звуковуха + софт) сильно избыточным кажется...

Петро Колбаса пишет:

Только нужно еще как нибудь функцию вывода на экран линии по координатам двух точек написать.

Чет мудрите Вы. А вектор в растр кто пересчитывать будет? Сам дисплей? Уж лучше почитайте где-нибудь про фразу "пакетный вывод" (bulk)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#62 18.06.2007 13:17:11

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Вдогонку к тому что написал Дмитрий.
самое первое- почитайте описание на АЦП, который используеться в АВРе, и потом подумайте ( перед тем как писать след пост) какую максимальную частоту квантования сигнала Вы сможете обеспечить(строб-режим оставим в покое, "фсе равно ниасилите"), и что из этого следует.

Отредактировано Jaxon (18.06.2007 14:00:13)

Вне форума

#63 20.06.2007 10:33:18

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Да нет, точки которые нужно засветить для вывода на экран линии будет просчитывать сам контроллер, я уже прикинул как примерно будет выглядеть такая функция. Посидел немного в paint-е и понял как оно линию выводит.
А экран может работать в режиме с попиксельной адресацией, только что то дорогой он. Стоит 30 уев (монохромный 240х64 точек), и это при том, что рядом продаются ЖК матрицы от устаревших моделей ноутбуков (4096 и больше цветов) размером 8 и больше дюймов по цене от 15 уев. Они правда без инверторов и для одного только управления таким индикатором понадобится не авр и не пик, а что нибудь побыстрее, но все же интересно было бы такую матрицу для самодельного осциллографа приспособить. Но, боюсь, мне такая задача не под силу.
На эти ЖК матрицы тут можно поглядеть: www.flycont.com/html/graphic.html
Я самый первый или второй в списке собираюсь брать.

А звуковуху я спалить боюсь, тем более она интегрированная у меня, а тыкать мне в металлоискателе нужно, в котором из за большой индуктивности катушек датчика напряжения могут достигать 200 вольт.

Вне форума

#64 20.06.2007 10:47:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

так Вы расскажите поподробней, как собираетесь измерять потом фазу(50кгц) сигнала, оцифрованого АВРом smile ?
на экран от ноута советую забить сразу- дабы на него чтото путнее вывести(по крайней мере на тот что у меня есть), нужно городить самую настоящую видеокарту.- с памятью, своим контроллером и т.п.

Вне форума

#65 20.06.2007 10:51:56

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Проще сделать диодный или какой либо другой ограничитель сигнала и использовать звучку, если проблема только в том, что вы ее боитесь попалить. Ну и делитель само собой нужен. Про матрицы от ноутов и ЖК мониторов: сделать на нее вывод в домашних условиях почти нереально.
В мониторах используют скалеры (преобразователи VGA(DVI) to LCD LVDS-interface) но они очень сложны и просто так их не купить.

ЗЫ. Задача неподъемна в домашних условиях.

ЗЗЫ Толковую электрогитару сделать в разы проще big_smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#66 20.06.2007 11:50:46

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

а если нужно  настроить фазовый сдвиг(сдается мне что там 180гр.)- то хватит одного операционника, включенного сумматором, суммирует 2а входных сигнала. на выходе не будет сигнала, если фазовый сдвиг 180гр, и амплитуды входных сигналов равны(амплитуды можно сравнять, поставив подстроечники в делитель.).
проблемы то ваще нету.
-------------
to   "новоиспеченному модератору Матроскину"- что то мне кажеться , что это кто то прикалывается smile
нельзя посмотреть путь к господину Колбасе, мож это кто то из нас smile?

Вне форума

#67 20.06.2007 13:56:48

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Петро Колбаса пишет:

А звуковуху я спалить боюсь, тем более она интегрированная у меня, а тыкать мне в металлоискателе нужно, в котором из за большой индуктивности катушек датчика напряжения могут достигать 200 вольт.

1). Сделайте просто внешний буфер и защитите его вход...
2). Купите звуковух самую простую - вних обычно кодеки стоят такие же как интегрированные на материнках, цена не более 10 баксов - по любому дешевле будет

Jaxon пишет:

что то мне кажеться , что это кто то прикалывается smile

Да не. Достаточно просмотреть все созданные им темы - это у человека просто похоже такой характер, быстро загорается идеей... Но также быстро и гаснет интерес...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#68 20.06.2007 14:54:07

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Что ж, всем спасибо, попробую тогда собрать одну из схем согласователя входов, описанных в Дайджесте РХ. Промикрокапаю схемы, чтобы убедиться на сколько хорошо они защищают выход.
Но экранчик все же куплю, к меге 128 его цеплять буду, попробую читалку книг сделать, памяти в знакогенераторе ведь на 256 символов, как раз на одну кодировку хватит.

Вне форума

#69 20.06.2007 15:00:12

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

правильно, из этого двухлучевого осцилоскопа только читалка книг и получится, только динамик нужно брать обязательно пенопластовый, чтоб голос был старческий, как у Арины Родионовной smile

Вне форума

#70 20.06.2007 17:42:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

to Матроскин
есть связь с  adsh ?
он уж точно знает smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.059 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 607.09 Кбайт (Пик: 657.46 Кбайт) ]