Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.04.2007 14:29:06

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Знает ли кто, как изготовить такой осциллограф? Каналов может быть и больше двух, но диапазон измеряемых напряжений обязательно до 300 вольт. Какую конструкцию искать? Я думаю что в виде приставки к звуковой карте такой прибор будет изготовить сложно и опасно для звуковухи, наверное сколее всего понадобится микроконтроллер с быстродействующим АЦП.
Мне осциллограф подадобился для налаживания металлоискателя, там нужно только настроить фазовращатели на ОУ, чтоб на выходе одного фаза была сдвинута на 90градусов, а на выходе другого на 180 градусов. Прибор питается от напряжения 12В, но тем не менее размах на катушке датчика может достигать 120 вольт.

Вне форума

#2 14.04.2007 14:43:42

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

usb-osc.narod.ru/
Только собирать его врагу не пожелаешь, проще купить за 400 грн.
Тем более что он скорее для ноутбука чем для компа.

Отредактировано si (14.04.2007 14:44:20)


И ваще..

Вне форума

#3 14.04.2007 15:37:33

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Но он, похоже, для напряжений в диапазоне ±20 В. Мне надо бы побольше.

Вне форума

#4 14.04.2007 15:39:21

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Но я если б и хотел его заполучить, лучше бы с СМД повозился, чем заплатил бы 400 грн непонятно кому, непонятно за что (в пакетике у них щупы обычные, неэкранированные)
Я немного посчитал, полный комплект микросхем обойдется в 100гр, плюс еще все стабилитроны 6гр, и остаются только конденсаторы (некоторые из них танталовые) с резисторами. Думаю с помощью утюга можно без проблем изготовить печатку под СМД микросхемы и диоды, а остальные компоненты обычные поставить.

Отредактировано Петро Колбаса (14.04.2007 16:27:49)

Вне форума

#5 14.04.2007 16:13:57

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Пока что из всего, что я нашел заинтересовала схема из журнала Радио 2003\4 с23, работающая через ЛПТ порт:
www.radioradar.net/radiofan/measuring_t … oscil.html , но схема там немаленькая (без презиционных резисторов не обойдется), и думаю что проще было бы на контроллере с внешним АЦП сделать.

Вне форума

#6 14.04.2007 17:03:58

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Вы не совсем правы. Микросхем там на 45+18+6+4=73 грн, но ... плату рекомендую переразвести - будете собирать ту, поймете почему , а найти МК в норм корпусе нен так просто, вот копус что там, подразумевает пайку феном. Стабилитроны и резисторы моэжно не ставить как вы понимаете не  вних дело. Щупы тро понятно что втопку, но ведь надо делать аттенюатор. Это хороший галетник и корпус, над той схемлой надо хорошо подумаитт и собрать в одном корпусе а не в двух.
Про +/- 20 - аттенюатор обязателен
Кстати печатку изготовить не так то и просто - она двухсторонняя - я чудом практически угадал. Причем автор предполагает что плата с отверстиями 0,4 мм и с  металлизацией - запайка их волосками мгтф ОЧЕНЬ быстро надоест sad, особенно по..сь с отверстием под микрухой, с одной стороны его тоже надо пропаяить - а с другой толщина волоска перекосит и не даст приложить все ноги, а уже молчу об изврате с пайкой это микрухи бех фена.
Далее,  ЛПТ конечно перспективнее - у вас будет поток 8 мбайт/сек тоесть максимальная частота для двух каналов на 16 бит имеет 2 мгц, но юсб2,0 будет 60 мбайт/сек, только реализовывать его не на чем smile,
Возможно звуовуха не тпак и плохо - взять какую нить с 96 кгц только с двухканальностью проблемы и покодить не поколдите особо sad
Про радиио советую сразу забыть - там очень редко печатают путевые вещи.
Кстати сколько стоит ЭЛТ двухлучевик?
И еще Вы поняли о чем я, когда говорил про ноутбук? Подумайте smile

Отредактировано si (14.04.2007 17:06:01)


И ваще..

Вне форума

#7 14.04.2007 17:42:59

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Петро Колбаса пишет:

Знает ли кто, как изготовить такой осциллограф? Каналов может быть и больше двух, но диапазон измеряемых напряжений обязательно до 300 вольт. Какую конструкцию искать? Я думаю что в виде приставки к звуковой карте такой прибор будет изготовить сложно и опасно для звуковухи, наверное сколее всего понадобится микроконтроллер с быстродействующим АЦП.
Мне осциллограф подадобился для налаживания металлоискателя, там нужно только настроить фазовращатели на ОУ, чтоб на выходе одного фаза была сдвинута на 90градусов, а на выходе другого на 180 градусов. Прибор питается от напряжения 12В, но тем не менее размах на катушке датчика может достигать 120 вольт.

Полоса до 5 МГц тебя устроит? Тогда подожди пару недель - в апрельском номере РХ ха этот год будет цифровой осциллограф на АЦП TDA8703, контроллере PIC18F452 и паре операционников. Суется в компорт писюка, схема - спаяешь за пару вечеров.

Вне форума

#8 14.04.2007 18:06:58

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Николай Сухов пишет:

Полоса до 5 МГц тебя устроит? Тогда подожди пару недель - в апрельском номере РХ ха этот год будет цифровой осциллограф на АЦП TDA8703, контроллере PIC18F452 и паре операционников. Суется в компорт писюка, схема - спаяешь за пару вечеров.

Николай, стесняюсь спросить, а как по ком порту с максимальной скоростью 115,2 кбита/сек можно передать сигнал с полосой 5 мгц?


И ваще..

Вне форума

#9 14.04.2007 19:56:48

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

si пишет:

Вы не совсем правы. Микросхем там на 45+18+6+4=73 грн, но ... плату рекомендую переразвести - будете собирать ту, поймете почему , а найти МК в норм корпусе нен так просто, вот копус что там, подразумевает пайку феном.

Я даже и не думал собирать на той плате и вообще я до сих пор даже не собирал самоделки на чужой разводке, часто мне не нравится, что между компонентами слишком много свободного места или что плата двухсторонняя, там где этого можно избежать. Я обычно предпочитаю использовать SMD микросхемы, если только это не операционник (для них я ставлю DIP панельки) и свои резисторы и конденсаторы, выпаянные из большого количества различных устройств.
А где вы цены смотрели? Я смотрел в имраде и у меня две микросхемы были по 40гр.

si пишет:

Кстати сколько стоит ЭЛТ двухлучевик?
И еще Вы поняли о чем я, когда говорил про ноутбук? Подумайте smile

Да, даже совковый осциллограф прилично стоит, а недорогой ноутбук с такой вот приставкой неплохая ему альтернатива.

Вне форума

#10 14.04.2007 20:11:57

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Но неполноценная, увы... Возбуда ей не заметите. А цены харьковские.... Космодром...


И ваще..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.3 Кбайт (Пик: 668.66 Кбайт) ]