Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 15.04.2007 16:49:07

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

тоесть синхронизация с периодическим сигналом.. а если я хочу воспользоваться всеми плюсами цифры и смотреть всю дату, как в микрокапе!


И ваще..

Вне форума

#22 15.04.2007 16:57:43

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Я наверное плоховато объяснил или вас не понял.
На обычном осц-е допустим смотрю меандр со всплеском,но
детально всплеск не рассмотреть,если частоты меандра и всплеска сильно различаются по частоте.Как тогда быть? Разворачивать.При хорошей развертке
вы уже меандра не увидите,"уйдет за экран".А как по другому?

Вне форума

#23 15.04.2007 17:17:44

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Совершенно правы, согласен, просто хотелось бы иметь все 5 миллионов отсчетов а цифре, а  вот это, согласитесь черехз ком порт нереально, а через юсб вполне smile. Да, кстат вот я задавал пану Колбасе вопрос о проблеме с стационарным компом... ведь необходимо уравнивать потенциалы корпуса и исследуемого девайса. В принципе к юсб осцилу наверно не надо аттенюатор - хватит щупа с делителем скажем 1 к 25. получим +-20 и +-500. Помоему нормально.


И ваще..

Вне форума

#24 15.04.2007 21:01:42

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

si пишет:

а если я хочу воспользоваться всеми плюсами цифры и смотреть всю дату, как в микрокапе!

Любой нормальный цифровой осцилл имеет память, туда записывается результат оцифровки сигнала с заданной частотой. А как быстро содержимое памяти потом передается в компьютер для визуализации - не так важно, от этого зависит лишь скорость перерисовки. Делать ее очень большой смысла нет, так как зрение обладает инерционностью. Длинные реализации сигналов обычно сохраняют в файл, а затем неспеша исследуют. В реальном времени всё равно ничего не рассмотрите, на экране будет полная каша.

Вне форума

#25 15.04.2007 22:33:34

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Дак все равно то передавть же надо, ну буферизирует буфер 4 к - но поток данных то намного быстрее. Хотя можно конечно взять большим объемом собственной памяти (мегабайт 16). Но мне больше импонирует, когда дата передается в комп. ЮСБ то позволяет smile


И ваще..

Вне форума

#26 15.04.2007 22:51:56

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Если уж на то пошло то полосу можно было еще сильнее расширить, если применить МК с правильной архитектурой, например мои любимые АВР. Они в отличии от пиков на каждый мегагерц дают по честному MIPS`у. Не то что у пиков команда хоть и выполняется за один такт, но следующие три процессор просто простаивает, итого при кварце 20МГц, получаем реальную частоту 5МГц.
Надеюсь найдется ктото кто портирует осциллограф на АВР. АВРы ведь дешевле, у них больше памяти, неплохая производительность да еще и полный набор команд.
Я когда после пиков перешел на АВР то очень обрадовался, когда увидел их систему команд, я раньше программировал на ассемблере под х86 и мне потребовалось всего парочка директив .equ, чтобы получить привычные мне команды (например xor вместо eor).
Я кстати и для пиков такой файл создал, чтобы писать под них программы по человечески можно было, но занимал он намного больше. И вместо каждой х86-подобной ассемблерной команды препроцессор подставлял по 2-4 штуки пиковских команд.

Отредактировано Петро Колбаса (15.04.2007 22:54:04)

Вне форума

#27 15.04.2007 23:25:23

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

А вы читали описание МК, на котором собран юсб? Ну и где теперь авры?  Правильно - там smile


И ваще..

Вне форума

#28 15.04.2007 23:49:18

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

si пишет:

мне больше импонирует, когда дата передается в комп

И что потом делать в компе с этими огромными объемами данных?

Вне форума

#29 15.04.2007 23:50:39

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Это уже второй вопрос...


И ваще..

Вне форума

#30 16.04.2007 09:43:37

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Двухлучевой Осциллограф из компьютера, с диапазоном напряжений до 300В

Господа видимо не представляют сложности проблемы....
Для металлоискателя паять осциллограф...- нонсенс, имхо
купите себе совецкий осцилл.- хотяб С1-64, или С1-114. или еще что, не компаситруйте мозг людям

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.06 Кбайт (Пик: 644.43 Кбайт) ]