Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 04.04.2007 21:30:34

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Спросите у спецов (это не я)- мультивибратор на микрухах работать в spicе-ах не будет- там фишка- начальные условия, или что- то в этом духе.

Вне форума

#12 05.04.2007 12:22:17

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

У меня все мультивибраторы были на транзисторах. Кроме того, чтобы они заработали их нужно немного разбалансировать, в реальном устройстве ведь сказываются отклонения от номиналов и мультивибратор отлично запускается, а тут такие мелочи не учитиваются.

Вне форума

#13 05.04.2007 12:30:26

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Микрокап и действительно отличная программа, я не знаю как я до сих пор занимался радиолюбительством не зная о таком мощном и полезном инструменте.
Для меня переход на микрокап для исследования схем по значимости как переход с ресфейдера на лазерно-утюжную технологию.
Теперь я могу не брать в руки паяльник, для того, чтобы проверить как поведет себя буржуйская схема из дайджеста, если я вместо малоизвестного однопереходного транзистора поставлю его аналог на двух обычных транзисторах или получится ли дорогой полевой транзистор заменить биполярным.

Вне форума

#14 05.04.2007 23:46:10

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Петро, чтобы мультик на транзисторах заработал в МС, загляните сюда
radiorubka.narod.ru/a3.htm Там есть еще пара страничек.

Отредактировано Slon (05.04.2007 23:47:16)

Вне форума

#15 10.07.2007 11:59:14

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Вопрос полного чайника в компьютерном моделировании схем: где можно скачать саму программу (Microcap) и самоучитель (что получалось найти и скачать не работало после установки sad)? Я конечно понимаю что есть авторские права и т.д., но в наше время... wink Просто очень хотелось бы попробовать в деле.


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#16 10.07.2007 12:10:32

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Установочный модуль: www.guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe
Патч, исправляющий ошибки www.guapsoft.spb.ru/mc8/patch_for_menu/patch.exe

Это русская версия и перевод там довольно кривой. В русской версии есть ошибки, которые не позволяют настроить некоторые параметры программы (нужная вкладка просто не открывается - программа вылетает с ошибкой).

Для английской версии достаточно только переименовать и кинуть в папку исполняемый модуль microcap-model.narod.ru/mc8.rar
Тогда можно будет по очереди пользоваться и русской и английской версией.

На форуме microcap.forum24.ru/ ответят на любые вопросы.

Вне форума

#17 10.07.2007 12:16:31

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

У меня есть книга Разевига Схемотехническое моделирование с помощью Microcap7, весит 5Мб, ссылка уже мертвая, если надо могу залить на обменник. Кстати в том архиве с программой уже должен быть небольшой учебник, где все неплохо расписано.
На вегалабе есть немного о моделировании усилителей в микрокап, через гугль можно найти.

Вне форума

#18 11.07.2007 09:41:16

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

Огромное Вам спасибо, заработало!!! tongue Сейчас вот сижу рассматриваю... а можно и книжку как-нибудь в почту... roll


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#19 18.11.2007 21:54:35

Aml
Новичок
Откуда: Смоленск
Здесь с 04.02.2006
Сообщений: 10
Сайт

Re: В какой программе удобнее всего разрабатывать иНалаживатьПростыеСхемы?

>>На форуме microcap.forum24.ru/ ответят на любые вопросы.

Может и не на любые, но стараюсь smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.74 Кбайт (Пик: 644.11 Кбайт) ]