Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 30.03.2004 18:15:23

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

777 пишет:

www.metaleater.narod.ru/6c33simp.jpg

вот еще ссылка , где и токи большие и резюк сеточный немалый

Ты знаешь, в Сети всяких ссылок можно найти массу, подтверждающих абсолютно все что угодно.

На той-же 6С33С  - в сети навалом схем с фиксированным смещением, только они работают точно как сказал Батька-Лукашенка: "Бяларусский народ будет жить плохо, но недолго!"

Хочется чего-то попробще - тебе правильно сказали "возьми ТДА", или уж в крайнем случае - возьми лампочку попроще чем 6С33С.

#22 31.03.2004 08:26:24

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

спасибо Александр за дельный совет про резисторы и токи покоя .
а вот чем мне лучше заниматься , а чем нет , и на какой лампе лучше собирать или взять TDA , я уж сам решу как нибудь.
я захотел собрать на 6с33с - собрал , понадобился совет - спасибо что дали дельный совет.
а насчет заниматься мне OTL ами ли нет опять таки я решу , я же не указываю Вам как вам надо организовать вашу страничку , чтобы лично мне было удобно по ней лазить. страничка ваша - что хотите то с ней и делайте, так и я - лампы мои - чего хочу , того с ними и делаю.
а о том что я спалю дорогие лампы не переживайте, 6с33с, целый ящик , я купил за ящик пива из ЗИПа со списанной РЛС, так что при себестоимости одной лампы 4.5рубля я могу позволить себе всякие эксперименты с данной лампой , при запасе в 120 ламп можно позволить себе сжечь десяток-другой-третий.
Не подумайте что наезжаю! ни в коем случае ! еще раз огромное спасибо за дельные подсказки! по поводу "влез не туда" у вас есть ссылка на буржуйский сайт , где выложено 7 схем OTLов на 6с33с , они выложены как история одной разработки в разных версиях , причем как с автоматом , так и фиксированным, вот туда и влез...)))).
Александр , попутно вопрос ,как специалисту,коли уж вы готовы общаться, потому как был бу умным не спрашивал бы:
если используется чисто фиксированное смещение и в этом случае в катод засадить резистор , как я понимаю получится комбинированное смещение .
насколько оно полезно для лампы в плане ухода токов и на сколько это скажется на звуке - ведь получается ООС по постояне, если я правильно понял.

#23 31.03.2004 08:41:32

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

ilmarinen.narod.ru/my.htm

чтобы было понятно чего собственно делаю схема с 6с33с вот по этой ссылке.
правда там выходной трансформатор совершенно неправильно сделан , звучит отвратно.куча вторичек с разным сопротивлением и индуктивностью запараллелена.
транс я сделал по другому , если кому интересно - отвечу.
звук земля и небо частотка без завалов аж до 60 кгц , на слух высокие стали прозрачнее - как бы без каких то примесей.

#24 31.03.2004 10:40:36

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

Я не пробовал комбинированное смещение, что я хочу попробовать - это что-то типа схемы Кочетова.

Что у вас ящих 33-х - это хорошо, что такое "4.5 рубля" мне ни о чем не говорит, я вашего курса не помню, но в интернете их продают по $20-30.

И я не помню, чтбы они в какой-о "РЛС" стояли, 6С33С - это лампы стабилизаторов питания с МИГов.

Насчет сайа - я Вам говорил про схемы Анатолия Кочетова, они лежат на том сайте, что на моем  домашнем компе, а вы пошли видимо сначала по ссылке на мой старый сайт на Геосити, (я так думаю, поскольку ссылка на "буржуйский сайт", где вы нашли ОТЛы, есть только оттуда).
Кстати, что такое "буржуйский сайт" я тоже не совсем понял.

И что, собственно, "неудобного" у меня на файловой страничке? Простой список с ссылками на файлы и на фтп. Или надо было флешей да жаба-апплетов налепить? smile

#25 31.03.2004 10:45:44

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

про Миги все правильно , продавали их мне вояки-летуны сказали что с РЛС , но я и не вникал собственно.
цена вышла 0.1$
насчет сайта специально полазию , разберусь

#26 31.03.2004 10:54:00

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

точно лазил с геосити.
только что то эта страничка не работает :-(
по поводу Кочетова - весьма интересно , надо будет попробовать .
с виду стабилизация намертво:-)

спасибо за советы !

#27 31.03.2004 11:07:16

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

777 пишет:

про Миги все правильно , продавали их мне вояки-летуны сказали что с РЛС , но я и не вникал собственно.

Много они понимают! 33-й - лампы изначально для блоков питания созданные.

#28 31.03.2004 11:12:32

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

777 пишет:

точно лазил с геосити.
только что то эта страничка не работает :-(

Что именно не работает? Я сейчас пробовал - вроде все работает, и Геосити и мой домашний сайт.

по поводу Кочетова - весьма интересно , надо будет попробовать .
с виду стабилизация намертво:-)

Да там дело даже не только в стабилазиции, с автосмещением стабилизация не хуже, а при нормальном конденсаторе в катоде - и звук нормальный.
И тепла на катодном резисторе, рассеивается не больше (скорее меньше) чем на кочетовском мосфете, вопрос в том что мощность получается выше и искажений меньше, во всяком случае - по результатам моделирования. А реально, насколько я знаю, эти схемы никто еще не паял. Если-же кто-то делал - очень буду рад узнать результаты.
Я давно собираюсь, 33-й у меня есть, с панельками человеческими, да все руки не доходят трансы для них сделать.

спасибо за советы !

Пожалуйста smile

#29 31.03.2004 11:48:07

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

транс я сделал страшно простой и в тоже время весьма хороший .
взял ТС-180 , смотал оттуда все обмотки.
и намотал вот в какой последовательности :
говорю об одном каркасе , потому как второй такой же.
сначала в два слоя первичку пэв0.45 , получается около 300 витков, потом вторичку проводом 1.25-1.27 один слой ( около 53 витков)
снова первичку - два слоя
потом вторичку один слой
снова первичка уже три слоя .
соединяем все обмотки последовательно потом последавательно катушки.
итого примерно 2000 первички и около 200 вторички.
немагнитный зазар 0.4-0.5
работает изумительно , во всяком случае по сравнению с тем что описан в статье раза в два точно.
оптммальная нагрузка 6 ом , тоесть и 4 и 8 ом попадают в поле хорошего звука.
в оригинале статьи куча вторичек с разным сопротивлением и индуктивностью соединена параллельно.уравнительные токи огромные ,транс греется как зараза и звучит посредственно.
сначала намотал оригинальный транс - вытрахался напрочь!обмоток просто прорва.
оригинальный транс выдал максимум 18кгц , потом пошел спад , мой 45кгц , мелочь а приятно...
чуть не забыл желательно найти транс с текстолитовыми каркасами - такие шли куда то по спецзаказу - там железо лучше , намотано очень ровно и склеено качественно.
свой транс намотал за один вечер , правда пальцы потом болели - мотать 1.27 не совсем легко.но результат того стоил!

#30 31.03.2004 12:09:22

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

Да, конечно, если есть возможность - параллельного соединения секций лучше избегать.
Я примерно также для 33-х трансы делал, только вторичку мотал литцендратом - от него пальцы не болят smile

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.34 Кбайт (Пик: 666.7 Кбайт) ]