Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 29.03.2004 11:01:28

777
Гость

вопрос про смещение 6с33с

имеем 6с33с с фиксированным смещением.
все хорошо , но ток анода потихоньку плывет .
если в катод засадить резистор на несколько ом - это стабилизирует ситуацию , но вот вопрос а каково сопротивление этого резюка оптимальное ?
о том что появляются ООС - не принципиально.
ток покоя анода 295 ма

#2 29.03.2004 14:43:09

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: вопрос про смещение 6с33с

777 пишет:

имеем 6с33с с фиксированным смещением.
все хорошо , но ток анода потихоньку плывет .

Лампа давно работает?

если в катод засадить резистор на несколько ом - это стабилизирует ситуацию , но вот вопрос а каково сопротивление этого резюка оптимальное ?

С этой точки зрения - оптимально сделать автосмещение вообще.
А так - максимально возможное с точки зрения не чрезмерного изменения анодного напряжения (1, ну, 2%)

ток покоя анода 295 ма

Вот потому и плывет.

Вне форума

#3 29.03.2004 15:04:43

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

лампа работает неделю , и все  время подстраиваю смещение , чтобы выставить ток анода , который норовит вверх уйти.
поставил в катод резюк и увеличивал его сопротивление пока хватало анодного напряжения ( благо на трансе нашлась свободная обмотка - я увеличил анодное )
примерно на 10 омах выставить ток в 290 ма не смог- не хватило напруги )
так вот интересно 10 ом в катоде достаточно , чтобы в конце концов не за лампой следить , а музыку начать слушать )))?

#4 29.03.2004 16:26:53

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: вопрос про смещение 6с33с

Если лампа нормально охлаждается (достаточно свободного места вокруг) и сама лампа не дефектная, то она еще недельку-другую поплавает и успокоится и без всяких резисторов.

10 Ом - это даже многовато

Вне форума

#5 29.03.2004 18:07:30

Alex Torres
Забанен

Re: вопрос про смещение 6с33с

6С33С - НЕЛЬЗЯ использовать с фиксированным смещением !!!!!!!!

Или автосмещение, или следящую систему.

Кстати, у меня на страничке, есть интересные схемы Анатолия Кочетова, на эту тему.
htpp://altor.sytes.net
смотреть на файловой страничке внизу.

#6 30.03.2004 09:13:05

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: вопрос про смещение 6с33с

Можно, Саша, можно smile

Но, конечно, на свой страх и риск. Небезопасно это, факт.

Вне форума

#7 30.03.2004 09:19:34

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

елки - палки ! я спросил про номинал сопротивления в катоде , а получил ответы связанные с чьим то другим вопросом.

меня не интересует : скаким смещение можно использовать лампу , а скаким нельзя.
меня не интересует когда успокоится лампа.
меня вообще ничего не интересует кроме вопроса : как подобрать оптимальное сопротивление для катодного резистора ?
кстати спасибо Torresy за ссылки , полез не туда и попал на OTL  усилы на 6с33с , весьма забавная страничка.
вот добью свой однотактник и видимо озабочусь OTL ами.
а пока для знающих людей повторяю вопрос ( подробно)
имеем
питание 190в
сопротивление транса 533ома
ток покоя 290ма
напр смещения 55 вольт.
но это не устраивает - хочу автосмещение !
а потому убираем напр .смещения , сетку сажаем об землю резистором 220к
поднимаем питание до 220вольт,
осталась мелочь: в катод посадить резистор , так вот вопрос : какое у него должно получиться сопротивление ?
чтобы получился ток покоя 290ма ?

#8 30.03.2004 09:24:35

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

причем не обязательно отсылать к законам Ома , я их и так знаю , только не получается почему то , видимо мешает сопротивление лампы.
вопрос на первый взгляд глупый , но проблема в том , что есть вероятность , что лампу в последствии будут менять и токи уйдут.

так вот собственно интересует сопротивление этого резистора , чтобы можно было менять лампы и токи оставались в примерно рабочих пределах.
потому как дальнейший пользователь данного усила , человек далекий от электроники  и максиму на что способен - это выдернуть - вставить лампы.

#9 30.03.2004 10:27:52

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004
Сообщений: 57

Re: вопрос про смещение 6с33с

Так ты бы блин сказал, что ты хочешь чистый автомат.
А то из предыдущих постов следует, что ты делал комбинированное смещение.

По сути вопроса: ответ - около 150 Ом (+/-10).

ЗЫ: 220к в сетке 33й - слишком много. И не говори, что ты этого не спрашивал, лампа улетит - дороже выйдет.

Вне форума

#10 30.03.2004 10:34:04

777
Гость

Re: вопрос про смещение 6с33с

спасибо  за ответ.
по поводу сеточного резюка : а почему 220к много ?
мне кажется в самый раз , опять таки некто Манаков у себя столько же ставил.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.22 Кбайт (Пик: 642.59 Кбайт) ]