Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 05.06.2007 15:16:13

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: По поводу применения новых микросхем

То что лучше в отдельности совсем не лучше в цельной конструкции. Поэтому при замене неплохо знать принцыпы построения (так сказать фишки) конкретного усилителя. УМЗЧ ВВ очень детально описан автором поэтому при грамотном подходе можно и модернизировать. Автор честно предупреждал что постройка и наладка этого устройства не для новичков. Хотя у меня он пошёл сразу.

Вне форума

#22 05.06.2007 16:04:18

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: По поводу применения новых микросхем

NoNe пишет:
olegyurich_ пишет:

А какие конкретно неточности - марка транзистора? Или что-то еще?

Я уже все описАл в соответствующих ветках. Если коротко - в одном канале защиты перепутаны местами ВС546 и ВС556 управляющие диодами оптопары. Что дальше происходит,  надеюсь, понятно. Причём в одном канале. Второй работает идеально. Ну, и мелкие доработки: поменял разводку одного из мощных тр-ров, управляющих реле,  чтобы при необходимости их можно было установить на один радиатор. Если бы понял, как там можно всё это выложить, давно бы уже печатка была там.

А в чем проблема? Кнопка "Ответить" - там можно вставить вложение.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#23 05.06.2007 16:05:39

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

В авторском варианте не разрисован ВК. Остается свобода для конструктора по компоновке. Естественно результаты могли быть самые разные. Кроме того на советских деталях разработать и собрать хорошего качества усилитель сложнее. Платы, напечатанные в журнале Радио кажется излишне запутанными. Но если вникнуть, то в ВК там можно добиться небольших контуров и вход удалить от выхода на безопасное растояние можно без проблем. Скорее проблема не удалить:-)

Вне форума

#24 05.06.2007 17:27:44

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

А на что именно в плане звука влияют большие контура выходного каскада и питания? То, что это плохо - понятно, я в своём ВВ-шнике пытался их уменьшить до минимума. Хотелось бы поподробней услышать теорию их пагубного влияния на звук. С входным контуром там всё понятно контур - "магнит" для помех.
Для обеспечения минимальных контуров - лучший конструктив мне представляется таким:
Платы УМ расположены в средней части корпуса, параллельно передней стенки, радиаторы тоже посередине (лев - слева, прав - справа)
Сразу за радиаторами (ближе к задней стенке по центру) стоят ёмкости и мосты.
По углам силовые трансы.
С ёмкостей перемычками (шинами) сразу разводим +пит / -пит / общ - влево/вправо (куда и сколько нужно). Выходники в 3...5 сантиметрах от ёмкостей, с эмиттеров через 0,33 и реле, сразу на выход и общие шины тут же рядом. Думаю конструктив понятен. Правда немного удлинится входной провод, но его можно проложить прямо по центру ящика, слегка раздвинув влево/вправо платы УМ. Контуров, практически никаких, даже с односторонней разводкой. Если мощность не больше 100W/4Ом, то - это лучший вариант исполнения, в более мощном трудно всё разместить в обычном (напр.430 х 300мм) корпусе.

Отредактировано Gennadiy (05.06.2007 17:29:40)

Вне форума

#25 05.06.2007 18:01:34

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По поводу применения новых микросхем

Примерно вот так  df3f5e7f3beb.jpg

Вне форума

#26 06.06.2007 09:22:47

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: По поводу применения новых микросхем

О, граммотная компановка=) как у миня))вернее почти...я тут автомобильный вариант прикидываю, развел канал, до нивираятно маленьких  размеров ( в районе 6 на 7 см).Осталось источник питания и засчиту прорисовать)) НИчего бояццо не надо, нужно тока ставить электролиты возле выходных транзисторов, если не получаеццо, то отделять их от общей кучи и подтягивать к ним. Сугубо мое личное мнение ..
с увж.


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#27 06.06.2007 11:29:07

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: По поводу применения новых микросхем

Если красные и черные пимпочки это входные разъемы, то на мой взгляд такая компоновка абсолютно неприемлема.
Вообще на мой взгляд идеальна следующая компоновка: сзади посередине входная плата с коммутаторами и РГ - рг стоят на плате , на переднюю панель идут только механические трубки(как селектор в Бриге),
спереди по центры(по бокам от трубок РГ) стоят трансы(по 1 на канал), рядом с ними емкости и БП. По краям корпуса(слева и справа) платы УМ.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#28 06.06.2007 11:39:36

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: По поводу применения новых микросхем

На мой взгляд, подобное размещение приемлемо при условии входа, расположенного спереди, а выходных клемм - сзади, т.е. возле тр-ров и ёмкостей.

Отредактировано NoNe (06.06.2007 11:40:05)


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#29 06.06.2007 12:47:16

Devil`s Dance
зритель))
Откуда: Афстралия
Здесь с 09.02.2007
Сообщений: 135
Сайт

Re: По поводу применения новых микросхем

Ерунда, вход может быть где угодна=) важно правильно заземлить его и его экран по отношению к общей точке усилителя. У тороида поле рассеяния сосредоточенно внутри, в большей степени и не особо и влияет на звук.


Пока подписываться не буду, подумаю что тут написать=)

Вне форума

#30 06.06.2007 15:10:03

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: По поводу применения новых микросхем

Devil`s Dance пишет:

Ерунда, вход может быть где угодна: ) .

Как показывает практика, лучше всего размещать его в окружении выхода smile . Вообще идеально, если поблизости будет ввод 220V wink smile smile


Каждый развлекается как может...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.93 Кбайт (Пик: 652.3 Кбайт) ]