Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.02.2007 18:25:10

Franky
Новичок
Откуда: Новошахтинск
Здесь с 04.02.2007
Сообщений: 13

По поводу применения новых микросхем

У меня есть информация с форума "ЧАВО", но он уже устарел и хочется узнать, какие новые комплектующие применить в усилке. Сам делаю по схеме 89 года без изменений.


*****KraftwerK*****

Вне форума

#2 05.02.2007 08:47:41

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: По поводу применения новых микросхем

Темы ниже-то посмотри.
Старый вариант и не обсуждается уже.

Отредактировано vad (05.02.2007 08:57:10)

Вне форума

#3 05.06.2007 13:47:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Вот высказывание Дмитрия Андронникова относящееся к выбору ОУ для Датского Линкса c сайта "паяльник".

*************************************************
AD744 не очень удачный выбор. Дело в том, что этот ОУ имеет очень существенный недостаток - маломощный и достаточно нелинейный выходной каскад. Он плохо работает на нагрузку ниже 20...25кОм. Ему обязательно нужно ставить либо повторитель на выход, либо воспользоваться схемой композитного усилителя с внешним буфером, в которой штатный выходной каскад вообще не
используется. Для "датской Рыси" и подобных конструкций гораздо более подходят ОУ типов AD845, LT1122, AD8610, AD8510, AD825 и подобные.
*************************************************

Схема в Датском Линксе другая. Но не помешало бы посчитать и внимательно промикрокепить схему УМЗЧ ВВ. Потому, что были высказывания, что AD744 по указанной причине нехороша и для схемы УМЗЧ ВВ. Можно попробовать воспользоваться цепью опережения по типу СЛ (резистор последовательно конденсатору) и поставить транзисторы с малыми емкостями (2SA1208/2SC2910) в дифкаскад (VT1,VT2).
По высказыванию Дмитрия получается что AD845 и в ВВ лучше. Но в микрокепе у меня не вышла красивая ПХ с ним. Похоже этот ОУ чрезмерно быстрый для усилителя. Думаю желательно изменить схемотехнику при его использовании. Может идеи Artem испробовать или "разгрузку" ОУ, предложенную Л.Зуевым.

Вне форума

#4 05.06.2007 13:59:48

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: По поводу применения новых микросхем

Alex NoNe, это, собственно, я:) .  Также не глянул на схему и ляпнул про 744. Хоть я и не электронщик, но по поводу 845 и др:

Вместо эпилога не могу не вспомнить еще один такой же смешной наезд на УМЗЧ ВВ со стороны некоего М.Корзинина. После предварительной критики всего и всех в двух номерах "Радио" (11 и 12/95) он пытается применить "выведенные" им "принципы" для оценки упрощенного (выброшен каскад компенсации проводов) и перепечатанного с ошибкой (одна из ног балансировки ОУ DA2 сидит на шине питания) УМЗЧ ВВ. В очередной раз облив грязью мудака-Сухова, который применил триггерную систему защиты, Корзинин все же соглашается, что примененный ОУ 574УД1 "полностью соответствует требованиям, предъявляемым к входному каскаду УМЗЧ", вот только жаль, что Сухов задал режим, при котором {начало длинной цитаты} "на выходе ОУ в режиме покоя постоянно присутствует напряжение 4,9 В ... корпус ОУ в процессе работы ошутимо нагревается ... Это позволяет сделать вывод: правильно выбранный по типу ОУ в данной конструкции используется в нелинейном режиме со значительными собственными искажениями ... намеренно следует говорить о схемотехнически некорректном для УМЗЧ высокой верности решении входного каскада этого усилителя" {конец длинной цитаты}.
Вот так, ни больше, ни меньше. Видать, что в далеком Магнитогорске М.Корзинину были недоступны ТУ на 574УД1, в которых указан типовый потребляемый ток этого скоростного ОУ - 10 мА, который, будучи умноженный на напряжение питания плюсминус 15 В дает рассеиваемую мощность 300 мВт, она и обуславливает _штатный_ прогрев небольшого стандартного корпуса ОУ до 50-60 цельсиев даже без нагрузки и сигнала. Невредно было бы этому Корзинину хотябы на пальцах также прикинуть, может ли базовый ток транзистора (единственная нагрузка ОУ) с коэффициентом передачи тока 50 и током коллектора 5 мА (VT1), то есть Iб = 5 мА/50 = 100 мкА, перегрузить ОУ и загнать его "в нелинейный режим со значительными искажениями".

Кто автор, догадайтесь с 3х попыток smile
Да, кстати, Батько говорит, что каждый лишний каскад в цепи ООС не есть хорошо.

Отредактировано NoNe (05.06.2007 14:06:21)


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#5 05.06.2007 14:05:58

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Промикрокепил на черновую. На синусе 20кГц - 150кОм. На меандре опускается импеданс до 63кОм. Вроде не страшно. Интересно как в реальном железе.

Вне форума

#6 05.06.2007 14:07:21

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: По поводу применения новых микросхем

И причем тут AD845?
кстати датская рысь все же имеет немного другую схему, особенно в части между ОУ и ВК.
А по поводу AD744 и т.п. Lynx абсолютно прав. Я исам попробовал поюзать и 845 и 843 и 825 и 744 и 711 с разными Rн и могу подтвердить, что нагрузочная способность у них очень разная. Конечно принудительный вывод ОУ в класс А немного испраляет положение, но не сильно, к тому же это ненужное усложнение схемы.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#7 05.06.2007 14:12:04

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: По поводу применения новых микросхем

AnatolyV пишет:

Вот высказывание Дмитрия Андронникова относящееся к выбору ОУ для Датского Линкса c сайта "паяльник".

Да, странный какой-то форум. Все собирают 1:1 по печаткам, там выложенным, и у всех всё работает. Я вот стал собирать WP500, собрал защиту Линкса - блин, на печатях есть ошибки - то недоразведено что-то, то тр-ры перепутаны. Я понимаю, что всё это мелочи, но могли-бы и в ветке предостеречь. А то ни гу-гу sad .


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#8 05.06.2007 14:12:43

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: По поводу применения новых микросхем

Также можно заметить по даташиту, что нагрузка меьше 10 ком заметно снижает линейность этого ОУ(744)


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#9 05.06.2007 14:14:22

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: По поводу применения новых микросхем

Так это же не авторские печатки, замеченные ошибки исправляются со временем, о многих там написано, читать надо внимательней.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#10 05.06.2007 14:20:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По поводу применения новых микросхем

Читал это. "Вета" 50 для VT1 это уж очень мало по современным меркам. 200 будет в самый раз:-) Ну пусть 150.  Я ставил 2N5551 от Fairchild с H21э=220 (у меня изменена полярность смещения ОУ).  Кстати напруга БК VT1 довольно большая и емкость БК у транзистора будет небольшая. Хотя БЭ неизвестно какая. У 2SA1208/2SC2910 все емкости маленькие. Если решусь по уму переделать все, то поставлю их. У  тех, что купил 2SA1208S/2SC2910S H21э=250-270.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.6 Кбайт (Пик: 667.97 Кбайт) ]