Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 20.02.2008 07:36:20

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

vad пишет:

Резистор для уменьш-я скор-ти вращения? Тогда лучше гасить диодами,а чтобы пуск был уверенный парал-но им емкости и парал-но всему резистор,чтобы емк разряжать

Диодами..? А чем лучше..? чтобы погасить 6 В надо 9-10 диодов...  если еще добавить емкости и резистор получится сильно громоздко и не понятно для чего такие сложности...
А тут... Берется переменник на 100 Ом + последовательно постоянный резистор 50 Ом, подбирается оптимум по шуму\производительности вентилятора, ищется постоянный резистор того же номинала, потом проверяется пуск, если не пускается - подбираем пусковой конденсатор... И все. Потом все это впаивается в разрез провода питания вентилятора, термоусадка, и готово. Полчаса работы. smile
Ести еще более простой способ - подключать к +5В, но по мне даже на таком напряжении многие вентиляторы работали громко или не пускались...

vad пишет:

CPU ID H M -- это родная прога от мамы?

Родную прогу от мамы лучше даже не включать... smile Дикий ужас... Показывает она то же (за исключением +12В и -5В), к стати...
НМ умеет еще и читать температуру из регистров процессора (как core temp).

Вне форума

#52 20.02.2008 11:16:34

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Для уменьшения шума я использовал схему аналогичную www.techmaniacs.net/index.php?t=417 но с конденсатором и резистором (обозначены пунктиром), плюс к этому использовал утилиту S2kCtl (у меня старенький Атлон) для торможения процессора при простое. В итоге - кулер иногда вообще не крутится (настроен на 32-36С). Аналогичная схема (заводская) уже стоит в БП.

Вне форума

#53 20.02.2008 14:11:31

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

Диодами..? А чем лучше..? чтобы погасить 6 В надо 9-10 диодов...  если еще добавить емкости и резистор получится сильно громоздко и не понятно для чего такие сложности... .

Погасить 6 В, так это 1/2 от номинала ,зачем тогда все это? Разница между 5 и 12 = 7 ,тогда надо плавный регулятор ,если уж заморачиваться ,то на основе: www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml  ,
а так баловство ИМХО


Allexus пишет:

Родную прогу от мамы лучше даже не включать... smile Дикий ужас... .

Поэтому и спросил smile ,набрал в поисковик ,но ее не обнаружил что-то .Ссылочку не дадите? В ней есть перечень с какими сериями Winbond-а  работает?

Отредактировано vad (20.02.2008 14:15:24)

Вне форума

#54 21.02.2008 06:00:52

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

vad пишет:

Погасить 6 В, так это 1/2 от номинала ,зачем тогда все это?

На +5В некоторые вентиляторы не пускаются, а с резистором от +12В - пускаются.
Регулятор - тема отдельная, я этого не касаюсь. Иногда регулятор не нужен совершенно.
Если правильно подобрать компоненты, то в самом напряженном режиме достаточно будет обдува вентилятором, работающим на минимальных оборотах... Тогда регулятор становится бесполезным.

vad пишет:

В ней есть перечень с какими сериями Winbond-а  работает?

Быстрее всего скачать и попробовать... smile
www.cpuid.com/hwmonitor.php

Вне форума

#55 21.02.2008 06:09:56

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

На мой взгляд как раз это www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml ИМХО баловство...
Зачем нужен автоматический регулятор..? Чтобы в простое комп работал нормально, а чуть нагрузили - завывал..?
Мне нужен комп, который работает тихо в любом режиме. hmm

Вне форума

#56 21.02.2008 09:03:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

Чтобы в простое комп работал нормально, а чуть нагрузили - завывал..?

Нет, чтоб у тихого компа проц не закипел...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#57 21.02.2008 10:12:51

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Dmitry пишет:

Нет, чтоб у тихого компа проц не закипел...

Дык... елы-палы, прескотт не надо ставить и не будет кипеть...
В тихий комп не пойдет проц с TDP>65Вт...

Вне форума

#58 21.02.2008 14:39:07

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

На мой взгляд как раз это www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml ИМХО баловство...
Зачем нужен автоматический регулятор..? Чтобы в простое комп работал нормально, а чуть нагрузили - завывал..?
Мне нужен комп, который работает тихо в любом режиме. hmm

Поставьте вместо узла термо простой рег резист и крутите на здоровье,я же написал на базе него

Вне форума

#59 21.02.2008 14:41:21

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:
vad пишет:

Погасить 6 В, так это 1/2 от номинала ,зачем тогда все это?

На +5В некоторые вентиляторы не пускаются, а с резистором от +12В - пускаются.

12-5=7 я это имел ввиду

Allexus пишет:
vad пишет:

В ней есть перечень с какими сериями Winbond-а  работает?

Быстрее всего скачать и попробовать... smile
www.cpuid.com/hwmonitor.php

спасибо

Вне форума

#60 21.02.2008 21:33:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

В тихий комп не пойдет ...

Не знаю, у меня в домашнем "микросервере" "тетя циля" 2,8 ГГц, плюс биос материнки с управлением скоростью вращения пропеллера в зависимости от нагрузки, плюс kdepowersave динамически рулит тактовой частотой проца, и в среднем проц трудится с частотой ниже 800 МГц. Но, по ночам я его выключаю - слышно все-таки...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.09 Кбайт (Пик: 652.45 Кбайт) ]