Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.01.2007 18:04:15

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Как сделать тихий комп (для kiova)

1) Тихий комп если будет производительный, то жутко дорогой. Поэтому за разумные деньги тихий комп (далее ТК) будет средней производительности.
2)Абсолютно бесшумным он не будет.
Первое - большой корпус из толстой стали\алюминия.
Далее два варианта. Первый (как у меня):
- безвентиляторный БП
- корпус изнутри оклеен звукопоглотителем
- пассивное охлаждение ВСЕХ компонентов
- один винчестер, механически развязанный от корпуса (например, подвешенный, но у меня он стоит на дне, на ножках из силиконового герметика)
- один 12см вентиль, работающий от 5 В - удалять теплый воздух
Второй вариант:
-все то же, тока нет корпусного вентиля, а его роль выполняет вентиль мощного качественного БП, с запасом мощности (500-700ВТ). Он и выбрасывает теплый воздух и охлаждает БП.
Если тишина важнее производительности - ноутбучный винт 2.5" (SATA, он стандартный, преходники не нужны)

Отредактировано Allexus (24.01.2007 18:05:26)

Вне форума

#2 24.01.2007 20:07:32

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

А процессор, что значит средней производительности??? Тема комплектующих нераскрыта. Если это П1 или сроедний П3 там и не надо вентиляторв. А вот как вы прикажите закрыть в корпусе корэ 2 дуо, пень 4, или  атлон Х2, особенно если там еще и видео из разряда за 100 вт???
Из разумного можно отметить механическую развязку винта, тут вы правы, но это достигается путем его подвеса на резинках..  правда для этого необходимол выломать так новомодное нынче крепление на 7 винтов в корпусах, которое всплошную до низа. За такое надо стрелятьь на месте. 7 винтов туда всеравно не поставишь, да и 3 не впихнете, а вот ацкий гул новых винтов будеит громче чем десяток 12 мм карлсонов(С) на 18 В smile .

Отредактировано si (24.01.2007 20:07:58)


И ваще..

Вне форума

#3 24.01.2007 23:22:20

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Allexus пишет:

1) Тихий комп если будет производительный, то жутко дорогой. Поэтому за разумные деньги тихий комп (далее ТК) будет средней производительности.
2)Абсолютно бесшумным он не будет.
Первое - большой корпус из толстой стали\алюминия.
Далее два варианта. Первый (как у меня):
- безвентиляторный БП
- корпус изнутри оклеен звукопоглотителем
- пассивное охлаждение ВСЕХ компонентов
- один винчестер, механически развязанный от корпуса (например, подвешенный, но у меня он стоит на дне, на ножках из силиконового герметика)
- один 12см вентиль, работающий от 5 В - удалять теплый воздух
Второй вариант:
-все то же, тока нет корпусного вентиля, а его роль выполняет вентиль мощного качественного БП, с запасом мощности (500-700ВТ). Он и выбрасывает теплый воздух и охлаждает БП.
Если тишина важнее производительности - ноутбучный винт 2.5" (SATA, он стандартный, преходники не нужны)

Ну с ноутбучным винтом - это ново smile Тишина, конечно, обеспечена, но есть 3 но:
1)низкая скорость (вы упомянули)
2)малый объем (больших винтов для ноутов нет в принципе за приемлемую цену)
3)высокая стоимость к тому же
Имхо эти 3 недостатка перевешивают идеальную тишину.
Над чем можно потрудиться - это звукоизоляция корпуса. А вот свой древненький атлон-2000 очень с трудом представляю с пассивным охлаждением smile Это далеко не П-М и даже не старый добрый П3 smile 50 ватт выделяет за милую душу. Винтов у меня аж 2: 80 и 250 гиг. В принципе, если уберу 8-ку, суммарный объем сильно не уменьшится, и 250 можно будет подвесить на резиновых соплях. Видео без кулера лучше не оставлять - в общем гуле оно далеко не на первом месте. Проще купить что-то типа GF76000GS от Gigabyte - там вообще пассивное охл-е. Насчет безвентиляторного БП вообще впервые слышу, если честно - они какой мощности бывают вообще? Кстати поставил резистор на вентилятор на БП - греться заметно больше не стал, а шума стало чуть поменьше.

Вне форума

#4 24.01.2007 23:27:01

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:

А процессор, что значит средней производительности??? Тема комплектующих нераскрыта. Если это П1 или сроедний П3 там и не надо вентиляторв. А вот как вы прикажите закрыть в корпусе корэ 2 дуо, пень 4, или  атлон Х2, особенно если там еще и видео из разряда за 100 вт???
Из разумного можно отметить механическую развязку винта, тут вы правы, но это достигается путем его подвеса на резинках..  правда для этого необходимол выломать так новомодное нынче крепление на 7 винтов в корпусах, которое всплошную до низа. За такое надо стрелятьь на месте. 7 винтов туда всеравно не поставишь, да и 3 не впихнете, а вот ацкий гул новых винтов будеит громче чем десяток 12 мм карлсонов(С) на 18 В smile .

Ну для младших 3-х пней на 100-МГц шине да - там до 20 ватт мощность, можно просто оч. большой радиатор туда навесить и кулер, обротов на 100 в минуту smile

Мдяяя.... По зрелому размышлению приходим к тоакому выводу: самый тихий комп - это ноутбук! smile

Вне форума

#5 25.01.2007 00:56:22

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Вентиляторы правильнее не резистором ограничивать, а питать от 7 вольт. А вот закрытый корпус это имхо маразм - корпус пк это как наш бюджет - дырявый по оределению.  Как-то у меня бывал п1000 с очень дерьмовым боксовым карлсоном (если автор не  против, я буду употреблять это слово - очень уж удачно сказано smile ), так вот я решил его малехо задемфировать - закрыл крышками и еще накрыл ватином - перда и треска концептуального гения интела слышно не стало, зато спидфан через 5 минут простоя показал 81 градус. В тоже время п3 600Е, был запущен на 440ВХ на 133 шине - вопреки всей вони интела, причем не просто на 133 шине путем ацкого оверклокинга с жидкий азотом, а просто ваще без карлсона с напругой жывлення 1,45 В - пни Д - в ауте.
Вот мне кажется что правильнее не нагромождать и герметизировать корпус а просто вобще не закрывать - тогда п3 пашет без кулера  а п4 меньше шумит за счет того что там автоматическая регуляция оборотов. Еще пример (практики тут немеряно) постоянно включеный сервак под юнихом - п3 866 без карлсона, БП с очень тихим и так карлсоном на 7 В, причем он еще и смазан - и что же - слабое звено ата винт ВД 250 гиг и даже не карлсон на нем - а именно сам винт. Если корпус закрыть крышкой - винт сразу не 40 а 55 градусов, а во время могучих бэкапов - когда он загружен неск часов - все 80, с незакрытым корпусом - 40. ВОт, имхо - хотите тишины недорого - не закрывайте и все!!

Отредактировано si (25.01.2007 00:58:46)


И ваще..

Вне форума

#6 25.01.2007 05:41:33

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:

А процессор, что значит средней производительности??? Тема комплектующих нераскрыта. Если это П1 или сроедний П3 там и не надо вентиляторв. А вот как вы прикажите закрыть в корпусе корэ 2 дуо, пень 4, или  атлон Х2, особенно если там еще и видео из разряда за 100 вт???
Из разумного можно отметить механическую развязку винта, тут вы правы, но это достигается путем его подвеса на резинках..  правда для этого необходимол выломать так новомодное нынче крепление на 7 винтов в корпусах, которое всплошную до низа. За такое надо стрелятьь на месте. 7 винтов туда всеравно не поставишь, да и 3 не впихнете, а вот ацкий гул новых винтов будеит громче чем десяток 12 мм карлсонов(С) на 18 В smile .

У меня Семпрон щас стоит на пассивном охлаждении и не жужжит (Sempron 2600+, сокет 754, ядро не помню, 90 нм), у него ТДП 60 Вт, У конро - те же 60 и я в это верю. Вспоминая ваш спор с vad, если интель говорит, что 60, значит в среднем 60 - ей ДЕШЕВЛЕ не врать в этом.
Про видео... Извиняйте, в игрушки не играю ВООБЩЕ, поэтому для меня главное в видюхе хорошее качество 2Д и холодность при пассивном охлаждении... smile
У меня раньше висел винт... не понравилось - колбасило его недетски. Потом случайно открыл, что обычный силиконовый герметик великолепно гасит все колебания - я сам о..уел smile

Вне форума

#7 25.01.2007 06:00:10

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

kiova пишет:

Ну с ноутбучным винтом - это ново smile Тишина, конечно, обеспечена, но есть 3 но:
1)низкая скорость (вы упомянули)
2)малый объем (больших винтов для ноутов нет в принципе за приемлемую цену)
3)высокая стоимость к тому же
Имхо эти 3 недостатка перевешивают идеальную тишину.

У меня все большое лежит на ДВД болванках, музыка на половину на CD, под остальную хватает 80Г. Как уже говорил, в игры не играю. Так что мне не нужно больше 80. Такой 2.5" мне обошелся в 100 убитых енотов. Можно найти 120Г за 150 уев.

kiova пишет:

Над чем можно потрудиться - это звукоизоляция корпуса.

Переусердствовать не надо - теплопередача на корпус сильно ухудшится... Так что в меру. smile

kiova пишет:

А вот свой древненький атлон-2000 очень с трудом представляю с пассивным охлаждением smile Это далеко не П-М и даже не старый добрый П3 smile 50 ватт выделяет за милую душу.

предыдущий пост... у меня даже больше мощность. Есть такая штука - здоровенный радиатор с тепловыми трубками, делает Термалтэйк, стоит 30 уев, примерно. (из прайса: Socket-775/478/754/939 Thermaltake CL-P0071 радиатор с тепловыми трубками)

kiova пишет:

и 250 можно будет подвесить на резиновых соплях.

Рекомендую к винту привинтить smile алюминиевый радиаторы по бокам, а на радиаторы ляпнуть герметика в 4 местах. И поставить это на дно - так надежнее и не шумнее.

kiova пишет:

Насчет безвентиляторного БП вообще впервые слышу, если честно - они какой мощности бывают вообще?

Мощности они маленькой, дорогие. У меня 350 Вт @ 90 уев. Не мелкий радиатор сзади торчит на тепловых трубках smile

Отредактировано Allexus (25.01.2007 07:39:04)

Вне форума

#8 25.01.2007 06:02:52

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

kiova пишет:

Мдяяя.... По зрелому размышлению приходим к тоакому выводу: самый тихий комп - это ноутбук! smile

У меня два ноута - оба шумнее стационарного. Один из них - одношпиндельный IBM X40, другой Иру Стило 6154. Так что не всегда далеко..:)

Вне форума

#9 25.01.2007 06:08:14

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

si пишет:

А вот закрытый корпус это имхо маразм - корпус пк это как наш бюджет - дырявый по оределению.   ВОт, имхо - хотите тишины недорого - не закрывайте и все!!

Все не так просто. Я почему рекомендовал большой корпус - в нем циркуляция воздуха лучше.
Открытый корпус - круто и холодно, но непрактично в домашних условиях. А к томуж, корпус уменьшает шум винта, который шумит больше, чем тихий 12 см карлсон smile на вытяжку...

Вне форума

#10 25.01.2007 11:28:10

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Как сделать тихий комп (для kiova)

Вот как я раньше делал:
www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml
Теперь собираюсь сделать то же самое, но 6-канальное на микроконтроллере. Плата будет устанавливаться внутрь системного блока, к ней будет подключаться 6 вентиляторов и 6 термодатчиков, внутри она будет подключаться к USB разъемчику на материнке. Мониторинг будет производится специальной программой. Но главное - система будут работать с сохраненными в энергонезависимой памяти параметрами автономно, т.е. даже в моменты перезагрузки компа и при работе хоть под дос.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.12 Кбайт (Пик: 688.48 Кбайт) ]