Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 03.08.2007 19:08:12

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

А разницу в размере заметили? Вообще то, мне разъяснили незначительный (даже теоретически) выигрыш, и я успокоился. Ктому-же, хард в буке сейчас в три раза больше.

Отредактировано Grey (03.08.2007 19:09:43)


Сергей.

Вне форума

#32 03.08.2007 19:26:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Я не искал разницу в размере, я лишь смотрел, чтоб программа сразу писала на винт готовій мп3 файл, а не так, как допустим тот-же ЕАС - сначала снимает на винт вав-файл, а потом запускает ламу, а потом уже стирает вав. В случае Голдвэйва на винте сначала создавался пустой мп3-файл, потом по мере сграбливания размер файла рос (до полного окончания процеса). Параллельный контроль софта, пишущего на жесткий диск, не показал наличия в это время параллельных процессов записи объемов, сопоставимых с размером нежатого вав-файла...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 04.08.2007 12:48:37

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

А на качестве (если это здесь применимо ) отразилось ?

Вне форума

#34 04.08.2007 14:39:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

1. Я даже не слушал - (меня интересовало вовсе и не качество), всего-лишь помог дочке "подавить" несколько дисков, чтоб было что ей слушать в отпуске. А в это  время заодно и попробовал, будет ли какая-нибудь прога делать это "на лету". Оказалось, что Голдвэйв именно на лету это и сделал...

2. Насколько я помню "те самые" годы (конец 90-х), когда я пробовал, что получается "в вопросе мп3", то как мне тогда показалось, ГОРАЗДО большее влияние на качество получаемого мп3 оказывал не кодек (хотя, помню результат от Xing-а был заметно хуже того же Франгофера), а режим снятия вав-а с привода (всякие там буферизации и коррекции ошибок, которые можно было выбирать в Аудиограбере). Речь естественно, о каком-то "нормальном" битрейте (я тогда "жмакал" в 128 кБит).

3. Насколько я могу предполагать, кодирование мп3 производится блочно - берется кусок файла, жмется, потом следующий, потом следующий. Исходя из этого предположения могу предположить далее - прога (Голдвейв) считывает ТОЛЬКО в ОЗУ компьютера фрагмент трека, потом его жмет, а уже потом результат СКЛАДЫВАЕТ НА ВИНТ. При этом в проге настраивается - в каком формате (ЛЮБОМ из текущих установленных в Виндовсе) и с каими параметрами (CBR, VBR, и т.д. и т.п.) жать трек.

Так что, резюмируя, нужно:
а). настроить режим сграбливания;
б). настроить режим сжатия.

А потом уже смотреть на качество. Повторюсь - я перед собой таких задач не ставил.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#35 06.08.2007 14:02:37

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Dmitry, а не пробовали прогу Streambox Ripper?

Отредактировано злопастный брандашмыг (06.08.2007 14:03:42)

Вне форума

#36 06.08.2007 14:38:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Нет. Я обычно (сейчас, а не в 97-м) не занимаюсь мп3. Была разовая задача - дочка попросила папу помочь перед поездкой на море.

Лично я когда-никогда копирую аудио-СД в виде такого-же аудио-СД. Делаю это в два этапа - сдирание образа диска программой ЕАС, а потом запись этого образа програмой Ферио. Причем, в ЕАС-е сначала давлю "альт-П" (взять данные из "сиди-диби"), при этом они записываются в файл "куе". Потом в Ферии включена запись сд-текста, в итоге эти данные из куе" записываются на сидюк - полезно, когда забудешь диск подписать, можно потом в компе прочесть - а что это было...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 06.08.2007 17:12:39

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

была раньше такая прога. классно кодила все форматы - сразу, на лету.  сначала у неё убрали возможности перекодировки, видимо под давлением борцов за авторские права, а потом вовсе убрали (даже с сайта производителя).
  хотя в ней было написано  "MPEG Layer-3 audio compression technjlogy licensed by Fraunhofer IIS and THOMSON multimedia", это её не спасло smile . теперь она может повстречаться разве что на китайских сайтах.

Вне форума

#38 06.08.2007 17:54:27

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Ну, не знаю, гугль "рулит":
www.sonicspot.com/streamboxripper/streamboxripper.html
только, если там посмотреть "историю", то похоже, ее очень давно перестали совершенствовать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#39 07.08.2007 09:18:06

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

правильно, перестали с конца прошлого тысячелетия smile , и производитель убрал нормальный вариант. и если посмотреть на ссылочку внизу странички найденной гуглём, можно обнаружить, что это кастрированная триаловская версия.

Отредактировано злопастный брандашмыг (07.08.2007 09:18:34)

Вне форума

#40 28.09.2007 08:53:19

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Некоторый взгляд на перекодировку:
musicfuck.nnm.ru/faq_po_exact_audio_copy_10_edition

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.88 Кбайт (Пик: 652.25 Кбайт) ]