Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.01.2007 04:32:38

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Наверное, многим из вас, когда-нибудь да приходилось сталкиваться с проблемой нехватки места на жёстком диске при ''перегонке'' понравившегося CD-диска в MP3 или какой-то ещё формат. Действительно, возникает масса неприятностей: WAV-файлы получаются слишком большие, манипулировать ими неудобно. Даже современные системы кодирования типа AudioCatalyst не решают проблемы: в них вы хоть и не видите создаваемого WAV-файла, но на самом-то деле он всё-равно создаётся. Заметным он становится при длине музыкальных композиций от 10 минут и более. Э-эх, вот сделали бы такую программку, которая бы музыкальные CD сразу представляла в виде WAV-файла... А почему бы и нет ? Идея опять (вспомните историю с MP3 Fiend'ом) лежит на поверхности ! И ей воспользовались !

Ссылка ниже указывает на совсем небольшой по размерам файлик (39Kb) - это драйвер CD-ROM'a для Windows'95/98. Поместите его в директорию Windows/system/iosubsys/, заправьте в CD-ROM какой-нибудь музыкальный CD-диск и обратитесь к нему из ''проводника''. Вы должны увидеть две директории: ''моно'' и ''стерео''. В каждой из них - ещё по две поддиректории: 8 и 16 бит. И уже в этих поддиректориях - совсем маленькие раздельчики ''11 кГц'', ''22 кГц'' и ''44 кГц''. В них-то и лежат готовенькие WAV-файлы. Теперь совсем немного фантазии - и можно скормить получившиеся ссылки любому кодеру. Или звуковому редактору. Или плейеру. Теперь всё зависит уже от вас.

Отличная, удобная и полезная вещь ! Однако, есть и проблемы: драйвер может не совсем корректно работать с некоторыми CD-ROM'ами, что выразится в искажении полученных WAV'ов. Кроме того, драйвер не работает под Windows'NT.

Это в 99 году. А поновее, кто-нибудь видел?


Сергей.

Вне форума

#2 21.01.2007 14:11:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Блин. Берете Nero. Тычете "Save tracks" (сохранить дорожки). Выбираете привод, указывете место для сохранения, там же выбираете выходной формат. МР3 точно может, помоему еще ogg и много чего другого. Можно вручную порулить параметры. Нажимате "start" и все. Буит вам счастье без всякий wav-ов.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#3 21.01.2007 15:34:58

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Вот это проблема!!! 10 минут вав это 100 метров, неужели на диске нету лишнего гига для перегонки сдрома?? А если гига нет - то главная проблема не перегнать сдром, а расширить винт, ибо это ситуация просто аварийная. А конвертить так можно только до мп3 и то, возможно именно так и получаються ацкие мп3, которых полно в продаже - что уши вянут даже на встроенном в комп кодеке.  Я граблю сддиски www.exactaudiocopy.de/, ибо....


И ваще..

Вне форума

#4 22.01.2007 10:17:16

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Читайте повнимательнее:

и можно скормить получившиеся ссылки любому кодеру. Или звуковому редактору. Или плейеру.

Не собираюсь я держать WAVы на харде!
Как я понял, в треке содержится избыточная информация, от неё я и хочу избавиться!
А EAC'ом, я пользуюсь сейчас. Плюс Lame. Битрейт 320.
Проблемы с местом на харде действительно есть. Приходится возить с буком (40Gb) два внешних харда (100 и 60 Gb).
Музыки - болеее 20-ти Гиг.


Сергей.

Вне форума

#5 21.05.2007 07:32:29

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Тут вот тоже периодически возникает вопрос -"как жить с этим пороком?" в смысле, об МР3.
Хранение в lossless форматах требует пока приличных объемов, ну, можно сливать на ДВД болванки, но тоже не выход.
Может, кто покажет линки с более менее упроядоченной информацией, в т.ч. и с хотя бы субъективним рейтингом кодеков по качеству, что то вроде:
ru.wikipedia.org/wiki/MP3
или тех. экспертизой вроде:
anvil.nnm.ru/vazhno_chitat_vsem_kodek_lame_397_vs_393
А может, РХ об этом писал, а я пропустил ?
И еще, о качестве декодеров flash mp3 плееров , имхо, дурят они , хоть на дисплее написан битрейт 320, воспроизводит как 128

Отредактировано Vasil (21.05.2007 07:33:40)

Вне форума

#6 21.05.2007 11:31:10

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Grey пишет:

Как я понял, в треке содержится избыточная информация, от неё я и хочу избавиться!

Это правильно, отсчеты частотой 44,1 кгц крайне избыточно - надо урезать до 11. А еще лучше до 2 в секунду!!!


И ваще..

Вне форума

#7 21.05.2007 12:10:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Grey пишет:

Как я понял, в треке содержится избыточная информация, от неё я и хочу избавиться!

Странно! Основной массе - ее как раз НЕДОСТАТОЧНО...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 23.05.2007 16:36:40

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

2 Dmitry

Liv, Аудио и видео техника>Mp3>#13 пишет:

Данные, имеющие отношение к мультимедиа (звук, видео и т. п.) хранятся в файлах в так называемом RIFF-формате (Resource Interchange File Format - формат файла для обмена ресурсами). Как wav-файлы, содержащие звук, так и avi-файлы, содержащие видеоинформацию, имеют формат RIFF. Файл в формате RIFF содержит вложенные фрагменты (chunk's ). Формат RIFF не описывает формат данных. Практически файл в формате RIFF может содержать любые данные для мультимедиа, причем формат данных зависит от типа данных. Файл, в котором хранятся звуковые данные (wav-файл), содержит идентификатор данных "WAVE", фрагмент формата звуковых данных "fmt " (три символа "fmt" и пробел на конце), а также фрагмент звуковых данных. Файл может дополнительно содержать фрагменты других типов, поэтому не следует думать, что заголовок wav-файла имеет фиксированный формат. Например, в файле может присутствовать фрагмент "LIST" или "INFO", содержащий информацию о правах копирования и другую дополнительную информацию. Так что wav файл может содержать кучу всего разного, причем аудио в нем может быть закодировано чем угодно, от ADPCM до MP3..

Вот о этой избыточной информации я писал.


Сергей.

Вне форума

#9 23.05.2007 17:02:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

блин! Ну не надо ж путать божий дар с яичницей! Если то, про что Вы процитировали - избыточно, то даже не знаю где теперь два плюс три складывать... Это примерно как "в огроде бузина, в киеве дядько". Если так сопоставлять, то может нечаянно получиться, что в мп3 мусора - целый грузовик.

Я то думал Вам сэмплов в звуке много, а Вам идентификаторы жить мешают!! ИД3 тэги не мешают? А они содержать информмации могут (по объему) намного больше - чем идентификатор вав-файла...

Кстати, битрейт 320к это всего лишь 1/4-я от битрейта нежатого икм аудио. Если так уж место нужно, душите сильнее...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 23.05.2007 17:07:53

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Dmitry пишет:

Если так уж место нужно, душите сильнее...

Да... Диллема! А хочется и хорошо, и компактно. Ладно, нет - так нет. Просто спросил.

Отредактировано Grey (23.05.2007 17:09:22)


Сергей.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.16 Кбайт (Пик: 672.52 Кбайт) ]