Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 23.05.2007 17:24:33

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Заголовок нормального вав файла ровно 44 байта (более экономичного формата шапки рифф в природе нет). С учетом того что размер кластера 4 кбайта я не знаю кем надо быть, чтоб всерьёз учитывать заголовок.


И ваще..

Вне форума

#12 03.06.2007 07:52:57

444
Новичок
Здесь с 02.01.2005
Сообщений: 6

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Писец, бывают же ....

Вне форума

#13 05.06.2007 11:30:33

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Д-а-а-а, и почему это человечеству всегда хочется и рыбку съесть и на х.. сесть !


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#14 05.06.2007 15:47:40

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

EDDiE пишет:

Д-а-а-а, и почему это человечеству всегда хочется и рыбку съесть и на х.. сесть !

Это о себе, насчет сесть?
Такие вещи принято говорить в лицо и отвечать за свои слова.

Отредактировано Grey (05.06.2007 15:51:53)


Сергей.

Вне форума

#15 20.06.2007 15:10:00

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Vasil пишет:

Тут вот тоже периодически возникает вопрос -"как жить с этим пороком?" в смысле, об МР3.
Хранение в lossless форматах требует пока приличных объемов, ну, можно сливать на ДВД болванки, но тоже не выход.
Может, кто покажет линки с более менее упроядоченной информацией, в т.ч. и с хотя бы субъективним рейтингом кодеков по качеству, что то вроде:
ru.wikipedia.org/wiki/MP3
или тех. экспертизой вроде:
anvil.nnm.ru/vazhno_chitat_vsem_kodek_lame_397_vs_393
А может, РХ об этом писал, а я пропустил ?
И еще, о качестве декодеров flash mp3 плееров , имхо, дурят они , хоть на дисплее написан битрейт 320, воспроизводит как 128

В принципе, была моя статья на эту тему в РХ (по-моему, №6/2003(4)). Там и куча ссылок есть. Если же подвести итог, то с учётом новой экспериментальной информации могу сказать следующее:
1) Лучше сжимать в формате WMA (например, Nero Recode или Nero Wave Editor) - это при лучшем качестве в 1,5 раза меньший объём.
2) В принципе, из MP3-кодеров лучшим остаётся Lame (от тестирования отдельных версий я уже отказался).
3) Серьёзной альтернативой стал кодек от Nero, правда слушать его можно только на компьютере, так как декодеры только программные.
4) Наверное, САМОЕ ГЛАВНОЕ: программные проигрыватели (на компьютере) с соответствующей звуковой картой (только НЕ интегрированной, а отдельной и не хуже SB Live 5.1) обеспечивают звук ЛУЧШЕ любого внешнего MP3 или DVD плеера. Это связано с тем, что происходит послеобработка сжатого MP3 звука согласно психоакустической модели, причём каждый проигрыватель это делает по-своему. Из лучших можно рекомендовать Apollo (koti.welho.com/hylinen/apollo/) - очень простой, но очень качественный проигрыватель, однозначно лучше звучит, чем Windows Media Player и тем более WinAmp.

Вне форума

#16 20.06.2007 15:14:21

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

А про такой формат сжатия аудиоданных как Ogg Vorbis кто нибудь слыхал? Судя по всему он намного лучше MP3

Вне форума

#17 20.06.2007 19:20:55

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Петро Колбаса пишет:

А про такой формат сжатия аудиоданных как Ogg Vorbis кто нибудь слыхал? Судя по всему он намного лучше MP3

и уж стопудово лучше сдда, не говорите чепухи, все форматы со сжатием отстой.


И ваще..

Вне форума

#18 20.06.2007 19:27:53

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Ну это само собой аудио сд лучше всех, но тут вопрос в другом - если сжимать, то чем?
Если бы у меня вдруг оказались аудиосд любимых групп, я бы не долго думая не пожалел бы места и перегнал бы все в вав без сжатия.

Вне форума

#19 21.06.2007 03:14:40

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Петро Колбаса пишет:

Ну это само собой аудио сд лучше всех, но тут вопрос в другом - если сжимать, то чем?
Если бы у меня вдруг оказались аудиосд любимых групп, я бы не долго думая не пожалел бы места и перегнал бы все в вав без сжатия.

Так пожалейте тогда наш моск, если бы вы перегнали без сжатия, к чему бредни о том что огг будет луше мп3..
сожмите в миди, там 4-5 минут получается около 100 кбайт, если слдушать на телефоне или мп3 плеере так еще ничо!!
в тему о том, что винамп типа плохой... поформатьте диск с мп3 и восстановите файлы, сравните с оригиналом, все вопроосы о том, что плохое (точнее возможно ли уже хуже или просто дальше уже некуда) отпадут сами собой.
мп3 позволяет уловить слова и некоторе звуки музыки, и не более того, можно записать трек в текстовик и прочитать прогой типа говорилки, добавить "музкальне" эффекты - будет похоже на мп3 smile


И ваще..

Вне форума

#20 21.06.2007 08:26:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: CD-в-MP3/VQF/AAC без конвертации в WAV

Петро Колбаса пишет:

если сжимать, то чем?

www.monkeysaudio.com/


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 598.82 Кбайт (Пик: 649.19 Кбайт) ]