Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.01.2007 16:10:57

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Я в радиолюбительстве новичок, но прошёл школу УМЗЧ ВВ 89, могу сказать что он, как минимум, прост и неприхотлив в настройке, хорошо повторяем и обладает оригинальностью схемотехники (о звуке рассказывать считаю делом бесполезным, т.к. у каждого свой вкус и всё нужно пробовать «на свои уши»).
Именно поэтому хочу сделать свой вклад в развитие данной схемы (не хочу никого обидеть, но вариант 2001 – это не развитие, а просто новая элементная база).
Преимущества данной схемы перед оригиналом:
1.    нет необходимости в повторителе после ОУ, т.к. OPA604 имеет достаточно мощный выходной каскад;
2.    в выходном каскаде работает транзистор npn проводимости (лучшие частотные свойства) и в чистом режиме А (второе плечо вообще никогда не включается);
3.    сохранена идеология отказа от каскадов по схеме с ОЭ (в OPA604 усилитель напряжения выполнен по схеме с ОБ);
4.    сохранён входной дифференциальный каскад на полевых транзисторах, что позволяет не только повышать входное сопротивление, но и использовать источник с высоким выходным без боязни повышения искажений (при использовании биполярных транзисторов появляются нелинейные входные токи);
5.    применены раздельные петли ООС для ОУ и дискретного УМ, что положительно влияет на динамические характеристики;
6.    изменена схема подключения интегратора;
7.    увеличено смещение напряжение базы (3 диода вместо 2-х) в усилителе напряжения и генераторе тока, что уменьшило искажения каскада без ООС;
8.    исключена компенсация полюса выходных транзисторов (при всём моём уважении к автору, преднамеренный ввод диполей внутрь ООС считаю нецелесообразным ввиду невозможности точной компенсации и неизбежного образования диполей, причём нелинейных).
Сразу же оговорюсь, что с 5-го по 8-й пункт преимуществ это ИМХО.
Я преднамеренно не ставлю типы применённых транзисторов и номинал ёмкости коррекции, т.к. ёмкость зависит от применённых транзисторов, а их предложено довольно много, и нужно подбирать ёмкость к конкретной реализации (даже зная типы транзисторов).
Реализована схема с корпусе от Лорта 75У (он же Амфитон 35У-101), внутри торроидальный трансформатор питания, раздельное питание усилителя напряжения и тока (+-37 В стабилизированное и +-34 В нестабилизированное, +-15 В стабилизированное из +-37 В), также его схемотехника позволяет не переделывать платы самого УМ, хорошие применённые теплоотводы, очень неплохой регулятор громкости (РП 1-57 68к). Весь тракт – громкость и УМ (никаких буферных каскадов).
Буду рад всем обоснованным замечаниям и предложениям и особенно интересно мнение автора.

Схемка

Отредактировано Антиламповик (18.01.2007 18:28:14)


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#2 17.01.2007 17:48:00

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Антиламповик пишет:

как минимум, прост и неприхотлив в настройке, хорошо повторяем

??? вы что, безусловно верх повторяемости, да простит меня Сухов smile, тда просто не попадает по простоте и повторяемости - прям за 5 сек суховик делается smile. Особенно он неприхотлив когда часть транзисторов ВК без радиатора - пряж стабильность аж прет!!

1.    нет необходимости в повторителе после ОУ, т.к. OPA604 имеет достаточно мощный выходной каскад;

??? +40 В на выходе ОУ это ничё???

2.    в выходном каскаде работает транзистор npn проводимости (лучшие частотные свойства) и в чистом режиме А (второе плечо вообще никогда не включается);

читайте класику - тех искажении от р-п-р транзистора вы все равно не почувствуете

Реализована схема с корпусе от Лорта 75У (он же Амфитон 35У-101), внутри торроидальный трансформатор питания, раздельное питание усилителя напряжения и тока (+-37 В стабилизированное и +-34 В нестабилизированное, +-15 В стабилизированное из +-37 В), также его схемотехника позволяет не переделывать платы самого УМ, хорошие применённые теплоотводы, очень неплохой регулятор громкости (РП 1-57 68к). Весь тракт – громкость и УМ (никаких буферных каскадов).
Буду рад всем обоснованным замечаниям и предложениям и особенно интересно мнение автора.

вот это подвиг - и какая же получилась мощность 20-30вт??? а регулятор громкости действительно дискретный, или просто также маркированный СП с трещеткой, в последних амфитонах такие ставили.

Отредактировано si (17.01.2007 17:49:27)


И ваще..

Вне форума

#3 17.01.2007 18:18:42

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Антиламповик пишет:

1.    нет необходимости в повторителе после ОУ, т.к. OPA604 имеет достаточно мощный выходной каскад;

Причем здесь мощность  вых каскада ОУ??
После ОУ стит не повторитель, а усилитель напряжения. А вот весь вых. каскад является как раз повторителем, и напряжение, как известно, не усиливает. Ежели вы выбросите усилитель напряжения, как же вы тогда собираетесь получить вых. напряжение +/- 40 вольт??

Антиламповик пишет:

2.    в выходном каскаде работает транзистор npn проводимости (лучшие частотные свойства) и в чистом режиме А (второе плечо вообще никогда не включается);

Совершенно никакой разницы не будет. Не важно какое плечо ВК ОУ задейсвовано. На тех частотах, которые имеют значение в данном случае, совершенно нет разницы между плечами ВК ОУ.

Антиламповик пишет:

4.    сохранён входной дифференциальный каскад на полевых транзисторах, что позволяет не только повышать входное сопротивление, но и использовать источник с высоким выходным без боязни повышения искажений (при использовании биполярных транзисторов появляются нелинейные входные токи);

ОУ с полевым входом приеменен исходя из того, что полевой дифкаскад имеет намного большее допустимое синфазное напряжение (1 вольт, биполярный - 60 мВ). Это крайне важно при большой глубине ООС. Если же входное сопротивление усилителя мощности будет даже 1 кОм, это никого не напряжет. Все источники сигнала имеют как правило выход на ОУ, для них и 100-Омная нагрузка не проблема.

Антиламповик пишет:

5.    применены раздельные петли ООС для ОУ и дискретного УМ, что положительно влияет на динамические характеристики;

Результаты измерений в студию!! (ну или хотя бы рез-ты моделирования в микрокапе)

Антиламповик пишет:

6.    изменена схема подключения интегратора;

Тоже мне развитие. Если ОУ имеет малое смещение, интегратор вообще можно выбросить. И нибудет никаких проблем.

Мой вам совет: не занимайтесь изобретением велосипеда. Если не устраивает УМЗЧ ВВ, соберите другой усилитель. Конструкций много: Агеевский, Зуевский, Линкс какой-нибудь в конце концов... Схемотехнически из ВВ выжато все, схема абсолютно самодостаточна и улучшений не требует.

Антиламповик пишет:

А вот ссылка ваша не открывается.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 17.01.2007 18:21:19

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Ссылка не работает.
ОРА604 не нравиться. Скорость низкая, емкость большая, переходная плохая. Мало того что выброс, так еще потом какая-то болтанка идет.

Вне форума

#5 17.01.2007 18:28:02

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

На первый вопрос отвечать не буду...

"??? +40 В на выходе ОУ это ничё???"
Какие 40 В? Вы схему смотрели?

"читайте класику - тех искажении от р-п-р транзистора вы все равно не почувствуете"
Какие искажения? Там ведь написано: частотные свойства, а они влияют очень сильно при охвате ООС...

"вот это подвиг - и какая же получилась мощность 20-30вт??? а регулятор громкости действительно дискретный, или просто также маркированный СП с трещеткой, в последних амфитонах такие ставили."
Мощность получилась 40 Вт на 8 Ом, а регулятор - дискретный (опять же паписано РП 1-57)...

Ожидал чего-нибудь по схемотехнике... sad


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#6 17.01.2007 18:39:34

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Матроскин, спасибо. Посмотрел схему. Серьезная работа над УМЗЧ ВВ. Я бы его уже так и не называл после такой модернизации.

Вопрос к автору.
А что все это дало? Звук, параметры? Мне кажется не того и не другого...
А что за интегратор такой? Зачем так? Так вся дрянь с выхода полезет на инвертирующий вход. В стандартном включении фильтр был на входе. Люди специально фильтра еще на выходе интегратора ставят. Все защищаються... А тут так безстрашно сделано. Тут интегратор похоже еще и функцию цепи ООС выполняет?
А какой Ку получился у ОУ? 3.3раза?

Три диода, задействование другого плеча ОУ. Да у меня так работает. Зачем? А просто так. Экспериментировал и оставил последний вариант.

Вне форума

#7 17.01.2007 18:55:09

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Сссылочка и правда почему-то не открывается (наверное не так вставил, я просто скопировал адрес и всё), извиняюсь...

Теперь по-поводу звука и что дало, считаю не правильно хвалить или нет, нужно прямое сравнение с УМЗЧ ВВ, а пока не получается.
Интегратор: какая "дрянь"? Сигнал если даже не фильтровать - просто обычная ООС получится smile, и она получается, но на частотах до 5 Гц...
Ку ОУ получается 4,3...  smile
3 диода действительно улучшают линейность (больший номинал резистора в эмиттерной цепи).

Помогите подлечить ссылку (если просто копирую адрес, а не щёлкаю - открывается).


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

#8 17.01.2007 19:01:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

О!, открылась ссылочка. Опера ей ехидна видать, подавай интернет-експлорер.

Вот, теперь можно о чем-то говорить. Вона как вы модернизировали УН. Я думал вы вообще избавились от первых двух транзисторов. Извиняюсь за мое высказываение по поводу +/- 40 вольт на выходе.
Есть у меня подозрение, что выбрасывание VT1 не пойдет на пользу. То был каскад с ОК, имеющий высокое входное сопротивление. Вся нагрузка на входной ОУ заключалась в весма малом (микроамперы) токе базы того транзистора. Тут вся соль. Он почти совсем не нагружал ОУ. Ну и плюс цепь коррекции вы тоже выбросили зря. Она там нужна, с ее помощю можно найти приемлемый компромисс между скоростью нарастания и выбросом на ПХ. (кстати, этот момент исследовали??)

AnatolyV пишет:

Матроскин, спасибо. Посмотрел схему. Серьезная работа над УМЗЧ ВВ. Я бы его уже так и не называл после такой модернизации.

Да не за что. smile "Ты, это, заходи, если шо" (с) старый советский мультик.

AnatolyV пишет:

А что за интегратор такой? Зачем так? Так вся дрянь с выхода полезет на инвертирующий вход. В стандартном включении фильтр был на входе. Люди специально фильтра еще на выходе интегратора ставят. Все защищаються... А тут так безстрашно сделано. Тут интегратор похоже еще и функцию цепи ООС выполняет?

Да с интегратором не должно быть проблем. Зря вот только схема его упрощена (отсутсвует резистор и кондер на входе). А по поводу его подключения.. У меня так же сделано (вообще это предложил Liv в РА-2120). Способы балансировки у разных ОУ разные, подключение выхода интегратора на инв. вход ОУ более универсально.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#9 17.01.2007 19:02:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

Ну да 3.3+1. Забыл единицу прибавить. Не слушал как этот ОУ звучит при 4.3. Но я против ОУ. По возможности. В ВВнике ОУ имеет Ку меньше 1.

Вне форума

#10 17.01.2007 19:09:39

Антиламповик
Хочу всё знать
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 17.01.2007
Сообщений: 64

Re: Развитие схеметехники УМЗЧ ВВ

"ОУ с полевым входом приеменен исходя из того, что полевой дифкаскад имеет намного большее допустимое синфазное напряжение (1 вольт, биполярный - 60 мВ). Это крайне важно при большой глубине ООС. Если же входное сопротивление усилителя мощности будет даже 1 кОм, это никого не напряжет. Все источники сигнала имеют как правило выход на ОУ, для них и 100-Омная нагрузка не проблема."
О синфазном напряжении всё верно, но если регулятор громкости высокоомный - могут появиться ещё и искажения из-за входных токов базы диф. каскада (эти токи нелинейны).

"Если не устраивает УМЗЧ ВВ, соберите другой усилитель."
Очень даже устраивает, один из лучших, так почему бы развивать идею Николая?

"ОРА604 не нравиться. Скорость низкая, емкость большая, переходная плохая. Мало того что выброс, так еще потом какая-то болтанка идет."
При каком Ку пробовали, сопротивление и ёмкость нагрузки, на положительной или отрицательной полуволне?

"Я бы его уже так и не называл после такой модернизации."
Все осноные идеи и бОльшая часть схемотехники взяты из исходника...


Спорили долго, истина состарилась и умерла...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 2
[Bot] ClaudeBot (2)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.02 Кбайт (Пик: 692.39 Кбайт) ]