Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 29.04.2015 00:41:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Евгений пишет:

нужно ещё добиться стабильности балансировки

Ну так - компаратор в руки, как описано выше. Хоть в предусилитель, хоть - в УМЗЧ.


Саша

Вне форума

#122 29.04.2015 00:44:02

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Компаратор это ещё ЦЕЛЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ОУ!
Да и не компаратор там выходит а интегратор, кажется как в Суховском УМЗЧ.
А интегратор, это тоже большой конденсатор! Куда не ткни, везде он.

Добавлено спустя 2 ч 47 мин 35 с:
А может быть ООС сделать в виде Т моста? Тогда тот злополучный конденсатор, можно будет поставить плёночный, с малой ёмкостью... Попробую посимулировать...

Добавлено спустя 4 ч 01 мин 40 с:
Ну... Вот, как бы вроде типа как-то так:  blush
mini_UV-T-OOS.png
Не знаю Т мост это или нет, и вообще что это, но АЧХ, ФЧХ, и номиналы перед глазами.

Добавлено спустя 4 ч 03 мин 59 с:
Есть тут спецы схемотехники по аудио? Николай ещё тут? Или врачи ему вообще за компьютер запретили садится?

Отредактировано Евгений (29.04.2015 00:44:33)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#123 29.04.2015 10:50:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Вам жалко ОУ? Звук через него вообще не проходит. Это и интегратор, и компаратор в одном флаконе.

В такой схеме кондёр вообще не нужен. Резисторы не зря берут в сотни - десятки Ом - меньше шум.


Саша

Вне форума

#124 29.04.2015 17:41:25

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Как это конденсатор не нужен? Каким боком там чистый компаратор? Покажите пример схемы для практической реализации!
Про то что чем меньше сопротивление резистора, тем меньше он шумит, я читал, но не могу понять, неужели шумы резистора 1-10 кОм, могут быть больше чем шумы транзистора? Как по мне, так "электролит" в цепи сигнала (а как мы уже выяснили, и у Сухова, и у Галахова, они как раз в цепи сигнала) это намного хуже, чем 1-10 кОм.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#125 29.04.2015 18:06:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Евгений пишет:

Как это конденсатор не нужен?

Закоротите С3 и всё  smile .

Евгений пишет:

Покажите пример схемы для практической реализации!

УК Сухова из самого первого Радиоаматора.

Евгений пишет:

неужели шумы резистора 1-10 кОм, могут быть больше чем шумы транзистора?

Возьмите магнитофон, вместо головки поставьте на вход резистор в 10 Ком и 100 Ом и сравните шум.

Евгений пишет:

"электролит" в цепи сигнала ... намного хуже, чем 1-10 кОм

У него сопротивление по переменке - доли или единицы ома.


Саша

Вне форума

#126 29.04.2015 19:59:09

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

С3 по моей последней схеме? Этим я увеличу усиление по постоянному току в 447 раз! Во столько же раз будет усилено смещение нуля!

Добавлено спустя 02 мин 05 с:
При чём тут сопротивление по переменке? Речь про шумы и искажения "электролита".


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#127 29.04.2015 20:46:03

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Евгений пишет:

С3 по моей последней схеме? Этим я увеличу усиление по постоянному току в 447 раз! Во столько же раз будет усилено смещение нуля!

Какое ещё напряжение смещения нуля, когда стоит С1? У Вас ноль по постоянке на инвертирующем входе.

Ещё раз - уберите С1, С3 и влепите компаратор.

Евгений пишет:

При чём тут сопротивление по переменке? Речь про шумы и искажения "электролита".

Вот и сравните, что шумит больше - резистор на 10 КОм вместо головки на входе УВ или кондёр на 100 мк  smile .


Саша

Вне форума

#128 29.04.2015 21:44:05

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Саша, почему у вас нельзя спокойно редактировать свои собственные сообщения? Я писал сообщение, и потерял его, так как забыл что на вашем и подобным вашему форумах, надо регулярно сохранять то что пишешь, я долго писал, отвлекался, вспоминал, и в итоге потерял всё что писал, так как забыв сохранить, хотя бы в буфер обмена, нажал отправить! А мне написало что "У вас нет прав на просмотр этой страницы." Это как я понял истекло время редактирования. Нафига это?

Добавлено спустя 10 мин:
В общем по делу, не хочу грубить, и ссорится, уже нассорился за свою жизнь, но дальше лезть в дебри схемотехники, не вижу смысла. Тут нужен человек который всё это паял, мерял, слушал, и нажил опыт в этом деле. Вон Николай пусть отпишется, он проектировал тот свой УВ, и УК.
Я, как писал выше, уже развёл УВ Галахова, и собираюсь делать его.
Вопрос по нему:

Ставьте хороший импортный электролит "для звука". Типа Elna и т. п. См. рекомендации ламповиков

У меня нет возможности приобрести "хороший импортный электролит "для звука"" у меня есть возможность делать исключительно из того что есть под рукой. А под рукой есть: китайские ширпотребовские с девичьеми именами "электролиты", есть с ТВ тюнеров: Canicon, Ketuo, Chang, есть с "материнок" CapXon, есть какие-то вроде твёрдотельные целиком алюминиевые (без термоусадки) возле питания процессора были. Какие из них лучше ставить?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#129 29.04.2015 22:41:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Евгений пишет:

почему у вас нельзя спокойно редактировать свои собственные сообщения

Можно, в течение часа после поста. Т. е. - даже если писать в пьяном виде - вполне комфортно  smile .

Чтобы не занимались ерундой, когда пишут глупость, им на это указывают, а глупость потом с невинным видом правят и включают дурачка. Я никого не имею конкретно в виду.

Набирая длинный текст всегда нужно быть готовым, что пропадёт свет, зависнет комп, отвалится интернет и т. п. Один наш студент так было потерял диплом за день до защиты  bugs  staratel .

Евгений пишет:

Тут нужен человек который всё это паял, мерял, слушал, и нажил опыт в этом деле.

Здесь многие паяли и случали с десяток УВ, но не у многих есть терпение подробно описывать свой опыт. Я пока стараюсь писать  smile .

Евгений пишет:

у меня есть возможность делать исключительно из того что есть под рукой

У Вас Новая Почта есть же рядом. Зайдите сюда и найдите себе пару кондёров и что ещё нужно для жизни. Через день - два будут у Вас. Для УВ уж точно недорого. Вот нужные кондёры, если лень искать. Ставьте их в УВ Галахова и забудьте про "искажения конденсаторов". Для магнитофона уж точно более чем достаточно.

Кондёры для материнок и т. п. девайсов для  звука не годятся.


Саша

Вне форума

#130 29.04.2015 23:22:56

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я потому и написал:

В общем по делу, не хочу грубить, и ссорится, уже нассорился за свою жизнь,

Почему я пишу А, а остальные читают Б? Вы постоянно как будто не понимаете о чём я хочу сказать.
Вот не знаю, поправить, уточнить что-то, раз два, можно, но когда несколько страниц ведётся переписка, и передомной стойкое ощущение общения слепого с глухим, то тут уже не до поправок, тут просто нужно вовремя прекратить разговор. Больше чем в половине случаев и вы и остальные собеседники, отвечают (если вообще отвечают, а не высказывают свои мысли в слух) совершенно не на то что я спрашиваю. Потому видимо эту дискуссию придётся прекращать. Мы как из разных миров.
По последнему моменту: При чём тут Новая почта? Вы читаете что я пишу? Чёрным по серому:

У меня нет возможности приобрести "хороший импортный электролит "для звука"" у меня есть возможность делать исключительно из того что есть под рукой.

Это значит что мне недоступно ВООБЩЕ ничего за пределами моей квартиры. Не спрашивайте про причины, это не тема данной дискуссии.
Я вообще без исключений нечего за пределами своей квартиры иметь не могу. Что есть, то есть, представьте что я в коконе.

Кондёры для материнок и т. п. девайсов для  звука не годятся.

Почему? объективно, с научными терминами можно? По каким характеристикам не годятся? Чем отличаются от ваших так называемых "звуковых"? И что значит звуковые? Это они так производителем названы? По научному они как называются? Или мы тут реально аудиорелигию обсуждаем?

Значит тема аудиотехники для меня закрыта. У меня других конденсаторов по определению нет, и не будет НИКОГДА!

Раз нет терпения подробно разбирать тему, то не нужно нечего писать (это я не конкретно о вас). Неужели не понятно что то что я пишу, предполагает именно скрупулёзный разбор всех нюансов? Да что там, по ответам видно что присутствующие просто не внимательно, наскоком, краем глаза, читают сообщения. Половины текста просто не замечая, о каком разборе сложных вещей можно говорить.
В общем я думаю что тема очередной раз исчерпана.

Отредактировано Евгений (29.04.2015 23:26:22)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 643.37 Кбайт (Пик: 693.73 Кбайт) ]