Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.01.2004 14:00:25

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника, высокой категории.
Хочеться приличный, и повторяемый


Андрей Смирнов

Вне форума

#2 24.01.2004 23:18:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Такой не раз публиковали. Например - "Радиоаматор" (тогдашний) 3/95 стр. 6 (автор - В. Полищук).

Исторически с УВ (в бывшем Союзе) сложилось так. Первый, нормальный, по субъективному прослушиванию (на моей памяти), я нашёл в "Радио" 11/86 стр 41 рис. 4 (автор Н. Галахов). Там,  на входе ОУ (157УД2) стоит двухтактная пара 3107/3102. Головка подсоединена без конденсатора, сигнал обратной связи подаётся с выхода ОУ в оба эмиттера транзисторов входного каскада (отдельно в каждый). Транзисторы, по постоянному току включены последовательно, по переменному - параллельно. Такая схема не шумела, имела мало искажений и шикарно передавала НЧ. До сих пор у меня нормально работает и радует слух smile. Я, даже, развёл плату под "Маяки" 120, 232, 233.

Потом - Николай опубликовал свой "Усилитель воспроизведения" ("Радио" 6/87). Тогда ещё - для катушечников. Развитием этой схемы явилось хитрое включение входного каскада так, чтобы блокировочный конденсатор в цепи обратной связи охватить ООС. Эта схема и использована Полищуком...


Саша

Активен

#3 26.01.2004 04:27:55

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я делал этот усилитель ("Радиоаматор" 3/95 стр. 6), но в нём существенный недостаток!
ООС ращитана явно как-то не так. У него чтото вроде резонанса на "нч". Вы делали его сами?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 26.01.2004 04:49:41

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Кажется, Полищук там перестарался с постоянными времени коррекции. Их нужно пересчитать до стандартных - 120 и 3180 мкс соответствено. Как пересчитать - неоднократно писалось в радиолюбительской литературе.


Саша

Активен

#5 26.01.2004 04:59:39

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Может в литературе и писалось, но у меня такой литературы к сожалению нет!
Если Вы всё же его делали, и "довели" то если Вас это не затруднит, пришлите схемку, или номиналы всех изменённых деталей nafnuf@list.ru или перешлите таблицу номиналов на форум.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#6 26.01.2004 05:21:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я его не делал. Но могу дать формулы, как пересчитать. Или, может, - готовые номиналы - надо схему смотреть. Только - завтра - спать уже давно пора wink...


Саша

Активен

#7 26.01.2004 08:40:21

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

adsh пишет:

Я его не делал. Но могу дать формулы, как пересчитать. Или, может, - готовые номиналы - надо схему смотреть. Только - завтра - спать уже давно пора wink...

Я тоже очень хотел бы посмотреть


Андрей Смирнов

Вне форума

#8 26.01.2004 09:47:21

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

"Радио" 11/86 стр 41 рис. 4 (автор Н. Галахов) - можек кто схемку подкинет.
Я собирал суховский, но что то он мне не покатил. Завелся на ВЧ и убил пищалки, жалко было.


Андрей Смирнов

Вне форума

#9 26.01.2004 16:28:40

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я пересчитал постоянные времени коррекции и цепи R11C10. Формулы, кстати, - приведены в статье. Всё сходится - ошибок нет. Небольшое отклонение от стандартных величин (120/70/3180 мкс) погоды не делает. Должно нормально работать.

Какая у Вас головка и номинал C1? Какова частота резонанса ГВC1? Что Вы имеете в виду под "резонансом на НЧ"?

Если снять АЧХ УВ (в разрыв земли головки лепят резистор в единицы  Ом и подают на него сигнал с генератора, через резистор в десятки КОм), то она должна иметь здоровенный подъём на НЧ (~20 Дб = 10 раз, если, по памяти, не ошибаюсь) и приличный спад на ВЧ. Кроме того, ниже ~18 Гц должен наблюдаться заметный спад, обусловленный R11C10. В области самых высоких частот должен быть небольшой резонансик, обусловленный ГВC1. Его настраивают на 16-18 КГц, в зависимости от головки. А, величину этого задира (добротность контура), ограничивают подбором R1. Всё это делается по измерительной ленте.


Саша

Активен

#10 26.01.2004 16:33:01

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Посоветуйте усилитель воспроизведения для кассетника.

Я делал несколько УВ по Суховской схеме ("Радио" вроде бы №6,7 за 1987 г.). Получалось отлично и в родном варианте и с Полищуковскими доработками. Когда появились импортные конденсаторы я уменьшил размеры платы - срезал в длину и в ширину по см. Ради прикола, в студенческие годы я даже вставлял такой УВ в магнитофон "Электроника-321". В последнем случае, правда, пришлось отказаться от однополярного питания (то есть от возможности работы от батареек) и пришлось повозиться с фильтрами по питанию и экранированием. Но в итоге получилось не плохо.
Один раз было, что он у меня не пошёл - тоже завёлся на ВЧ - я случайно вместо 544УД1 воткнул 544УД2. А в остальных случаях - проблем не было.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.75 Кбайт (Пик: 652.12 Кбайт) ]