Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 29.12.2006 10:34:28

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Глюки MicroCAP 7.0 ??

Вот. Иногда бывает. Нажимаешь Dynamic DC, а в схеме вместо токов и напряжений везде нули, все активные элементы в сост. "OFF". Даже на батарейках напряжение равно нулю! И все - это затык, никакой анализ больше не работает. Приходится закрывать микрокап, и снова заходить, тогда еще мож и заработает. Пробовал разные копии программы, один фиг. Что бы это могло быть??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 29.12.2006 11:34:17

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

Так уже восьмой есть ) Мож в новом старых глюков не будет? Будут новые smile

Вне форума

#3 29.12.2006 12:45:31

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

за 2 года и у меня был один такой случай.

Вне форума

#4 30.12.2006 10:24:44

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

Матроскин пишет:

Вот. Иногда бывает. Нажимаешь Dynamic DC, а в схеме вместо токов и напряжений везде нули, все активные элементы в сост. "OFF". Даже на батарейках напряжение равно нулю! И все - это затык, никакой анализ больше не работает. Приходится закрывать микрокап, и снова заходить, тогда еще мож и заработает. Пробовал разные копии программы, один фиг. Что бы это могло быть??

Файл мне отмыль с указанием в какорм конкретно режиме у тебя глюки. Я проверю на своем MC7 и МС8, тогда пообщаемся-обменяемся мнением. ИМХО МС - самый безглючный инжененрный симулятор электронных схем.

Вне форума

#5 02.01.2007 17:40:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

Николай Сухов пишет:

Файл мне отмыль с указанием в какорм конкретно режиме у тебя глюки. Я проверю на своем MC7 и МС8, тогда пообщаемся-обменяемся мнением. ИМХО МС - самый безглючный инжененрный симулятор электронных схем.

Я прошу прощения за долгое молчание. На праздники уезжал в "безинтернетную глушь" smile У меня есть несколько файлов. Это мои эксперименты с усилом для наушников. Окончательая схема получена из схемы Вашего ВВ путем "удаления всего лишнего". Заодно посмотрите, как там чего. Тока не бейте сильно, если что не так wink. Глюки возникают на всех файлах, если несколько раз включиь выключить Dynamic DC. На какой-то очередной раз могут стать везде нулевые токи и напряжения. Даже на батарейках.
Только вот как их Вам выслать?? Через форум-то нельзя, а так вашего мыла я не знаю. Если что напишите на avmatroskin@mail.ru, а я Вам отвечу.

Отредактировано Матроскин (02.01.2007 17:48:24)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 04.01.2007 21:59:36

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

2Николай Сухов 
Вот, по ходу дела у меня еще один вопро свозник: Как заставить источник PULSE выдавать импульсы с бесконечной скоростью нарастания?? А то трапеции какие-то, даже если источник без нагрузки.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 30.01.2007 10:11:22

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

"Microcap 8 полностью русский + нормальный инсталятор + нормальная документация на русском": guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe

Прошу подсказать - есть ли возможность импорта в базу элементов из схем? Если да, то как это сделать? Мои попытки не увенчались успехом.

На родном сайте лежит 9-я версия.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#8 30.01.2007 15:57:42

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

pri poj пишет:

"Microcap 8 полностью русский + нормальный инсталятор + нормальная документация на русском": guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe

Прошу подсказать - есть ли возможность импорта в базу элементов из схем? Если да, то как это сделать? Мои попытки не увенчались успехом.

За ссылку спасибо, скачал, на днях гляну. А вот по вопросу ничего не могу сказать. У самого не разу не получалось добавить новый элемент. Я выхожу из положения так. Ставлю например операционник. В строке "модель" пишу нужное название, пусть даже такого нет. Затем в текстовом окне вставляю subckt для этого ОУ.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#9 07.02.2007 02:37:08

Aml
Новичок
Откуда: Смоленск
Здесь с 04.02.2006
Сообщений: 10
Сайт

Re: Глюки MicroCAP 7.0 ??

pri poj пишет:

"Microcap 8 полностью русский + нормальный инсталятор + нормальная документация на русском": guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe

В этом инсталляторе ошибки были. Лечатся патчем, выложеным там же guapsoft.spb.ru/mc8/patch_for_menu/patch.exe

Если интересна неруссифицированная версия исполняемого модуля, то она есть здесь (экзешник английской 8.11 версии) - www.microcap-model.narod.ru/mc8.rar
После установки MicroCAP-8 c guapsoft.spb.ru/mc8/setup.exe разархивированный экзешник нужно переписать в каталог, который создан при установке МС8. Причем, не обязательно вместо русифицированного. Можно и в дополнении к нему. Тогда можно запускать и тот, и другой (по очереди, естественно).
Глюков в английской версии не видел.

И еще. Микрокап может работать и без процедуры инсталляции (достаточно весь каталог просто скопировать на другой компьютер и поправить пути).

Прошу подсказать - есть ли возможность импорта в базу элементов из схем? Если да, то как это сделать? Мои попытки не увенчались успехом.

Такая возможность в МС8 появилась. Если во вкладке Preferences/Options отметить галкой Component Import, то все новые компоненты из схем автоматом добавляются в базу. Правда, при одном условии - схема должна содержать эту модель в схемном файле. Чтобы модели присоединялись к схемному файлу нужно перед его сохранением дать команду Edit/Refresh Models. Модели и их параметры загрузятся в схемный файл и появятся в его вкладках Models (для 8-й версии) или Техт (для 7-й)
Кстати, схемный файл с присоединенными моделями будет работать , даже если в базе MicroCAP на конкретном компьютере таких моделей компонентов нет.

Описание МicroCAP на русском языке и информация по моделированию схем есть на microcap-model.narod.ru

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.33 Кбайт (Пик: 652.7 Кбайт) ]