Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 18.01.2007 21:03:09

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Короче дело обстоит так... Выделенка через кабельный модем подходит к 100 мегабитной сетевухе моего компа. (айпи адрес в свойствах протокола TCP\IP  установлен в "получить автоматически", ибо если присвоить ей чтото вроде 192.168.0.100 интернет проста неопределиться ( тоесть експлорер неувидит этот путь ) Насколько я понял там динамический айпиадрес, и диктует это выделенка.
Далее со второй сетевухи моего компа (встроеная в материнку). идет гигабитный LAN на 2й компьютер... Вот тот второй и должен хотябы видеть эту выделенку... (сетевухам даны адреса 192.168.0.100 (101) ) соответственно.
Хотелось бы видеть это все "общим сетевым ресурсом", но даже если в свойствах доступа выставить "разрешить и другим пользователям сети", на втором компе ни в папке "сетевое окружение", ни в  "вся сеть", где видны рабочие группы этого я не нахожу....

Так  я в сетевом окружении вижу только общие папки, общий принтер!!!(принтер в рабочей группе,  "компьютер")

Отредактировано Tetragramaton (18.01.2007 21:06:03)

Вне форума

#72 18.01.2007 22:42:13

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

192.168.0.100  поменяйте на 192.168.0.1 в свойствах сетевого подключения к выделенке - разрешить общий доступ через него. как сказано выше.  Потом перегружаетесь и назад 192.168.0.100.   А второй ничего просто так видеть не должен. У него должен быть маршрут по умолчанию - в вашем случае 192.168.0.100. Настраивается в свойствах его сетевого подключения. Для того чтобы видеть ресурсы друг друга компы должны быть желательно в однйо рабочей группе и иметь эжти ресурсы расшаренными. На ХП хоме эдитион там где-то в панели управления насколько я помню. Принтер это  между прочим тоже сетевой ресурс smile Что вас удивляет?


И ваще..

Вне форума

#73 18.01.2007 23:22:01

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Да конечно они оба одной рабочей группы, этот способ пробовал естественно, тут все без проблем... Проблема тем компом увидеть.... Ладно в принципе есть еще один способ... Этот я подключил через сетевуху, а в модеме остался еще один ЮСБ порт... Вот если его дотащить до того компа все будет в норме, только скорость вышеуказанного потрта не более 12 мБит... маловато, но что делать от безвыходности.

Вне форума

#74 19.01.2007 01:41:56

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собираем системный блок до $1000

Tetragramaton пишет:

Да конечно они оба одной рабочей группы, этот способ пробовал естественно, тут все без проблем... Проблема тем компом увидеть.... Ладно в принципе есть еще один способ... Этот я подключил через сетевуху, а в модеме остался еще один ЮСБ порт... Вот если его дотащить до того компа все будет в норме, только скорость вышеуказанного потрта не более 12 мБит... маловато, но что делать от безвыходности.

Врядли из этого что то получится sad работают или ЛАН или ЮСБ. Настраивайте нормально роутинг на основном компе и все будет работать smile. Нет в обзоре сети - так это ж микрософт, кто ж сомневался что автоматический обзор сети безупрес=чно рабоотает smile),  пишите в ком строке \\192.168.0.1 и все будет нормально.. - после этого иногда и в обзоре сети ресурсы появляються. И разве можем дает больше 12?? Я так понял что это АДСЛ а там больше врядли...


И ваще..

Вне форума

#75 19.01.2007 08:59:08

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Не там чисто кабельная выделенка 50 мегабит... АДСЛ бывают до 256к...Ладно прийдется кого-то звать... пол ноч пробовал что-либо зделать ничего не вышло...

Понимаете ли....
1)пытался назначить сетевухе айпи адрес(той куда кабельный модем подключился), тогда мой комп интернета невидит ( по выделенке он динамический, меняется напостой)
2)пытался зделать общим сетевой ресурс (типа разрешить доступ всем пользователям сети)
3)пытался использовать мастер настройки сети (там тоже... типа"этот компьютер подключен к сети напрямую, все остальные получают доступ через него", и аналогично на втором " мол этот компьютер подключен через шлюз или другой компьютер.... Нифига
4) пытался поставить WinGate и то безполезно ( эта прога еще и убила основную сеть... пришлось удалить нафик)...
5)Пытался создавать DNS сервер.... тоже ничего не получилось(создавал в свойствах TCP\IP там где прописуется айпи адрес)

Вне форума

#76 19.01.2007 10:33:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

Tetragramaton, Купите себе пятипортовый коммутатор.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#77 19.01.2007 12:08:36

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Собираем системный блок до $1000

М-да... Короче, если я правильно все понял то надо рздавать этим козырным кабельным  модемом интернет другим компам, и то тут такие варианты решения проблемы:
1)воткнуть модем изернетом в свич, к которому подключены компы-клиенты, и, если он (модем) настроен роутером, то достаточно прописать его айпишник в шлюзе компов-клиентов и указать адреса ДНС-ов. В этом случае интернет будет раздаватьсмя всем, кто выполнит эти манипуляции со своими настройками айпи (если это не особо продвинутый модем со встроенным софтом для аутентификации, подсчета и проч.)
2)если вас не устраивает 1-й вариант, то нужно воткнуть модем изернетом в компьютер-сервер, который будет проводить аутентификацию юзеров, раздавать им интернет и вести учет трафика. Для этого на компе-сервере необходмо иметь 2 сетевухи, естессно smile Одна будет соединена с локалкой, а вторая - с модемом. Ну а на компе-сервере, разумеется, надо будет поставить соответствующий софт, который и будет всем этим заниматься, но это уже - саааааавсем другая история smile

Ы.З. Разумеется, у всех компов должны быть айпишники из одной подсети. Это я так, к слову smile
Ы.Ы.З. Кстати у меня модемный интернет - и скорость была до 2 мегабит. Наверно неправильный АДСЛ smile А вообще стандарт АДСЛ-2 позволяет до 24 мегабит.

Отредактировано kiova (19.01.2007 12:18:11)

Вне форума

#78 19.01.2007 12:17:54

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Вот получается вариант 2... на компе сервере действительно 2 сетевухи, одна воткнута в кабельный модем, другая в LAN... Хаба у меня нету ( тоесть LAN это перевернутый кабель меж двумя сетевухами ).. А можна как то это виндовскими средствами зделать??? уточните, что где прописывать??

Вне форума

#79 19.01.2007 14:52:32

kiova
Участник
Здесь с 14.12.2006
Сообщений: 58

Re: Собираем системный блок до $1000

Tetragramaton пишет:

Вот получается вариант 2... на компе сервере действительно 2 сетевухи, одна воткнута в кабельный модем, другая в LAN... Хаба у меня нету ( тоесть LAN это перевернутый кабель меж двумя сетевухами ).. А можна как то это виндовскими средствами зделать??? уточните, что где прописывать??

Я бы советовал для простоты и избежания геммороя все-таки вариант 1, если не нужно мониторить или считать трафик. Причины:
1)Не нужна особоая настройка айпи - достаточно просто встваить шлюз и ДНС у клиентов  (свойства TCP/IP-протокола у соединения по локальной сети)
2)Нет необходимости держать сервер постоянно включенным для доступа в инет
3)Нет необходимости устанавливать файрволл и настраивать его (ооо, это отдельную тему можно создать и назвать ее "Как я неделю трахался с Kerio IP Firewall")
Даже если для этого придется купить свич гривен за 60 (или многопортовый модем - у него встроенный свич) - поверьте, нервы дороже. Т.к. в противном случае вам прийдется пройти "курс молодого сисадмина".

А если все-таки без фильтрации, подсчета трафа и аутентификации юзеров - никак, то встроенные средства винды тут не помогут. Это нужно ставить специальную софтину - тот же Kerio или  Traffic Inspector.
Если же все-таки хочется раздавать траф встроенными средствами винды - там все достаточно просто - si описал алгоритм. Добавлю, что в свойствах того интернет-подключения, колторое вы собираетесь расшарить, указать, что разрешено другим компам лазать через это инет-соединение.

Вне форума

#80 19.01.2007 16:49:10

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Бллин отгадал проклятую загадку.....
1) в свойствах "сетевого окружения" выбираем тот значек, который соответствует интернету
2) в дополнительных свойствах разрешаем "доступ другим пользователям"
3)Айпи адреса сетевой карты 1 ( интернет ) по умолчанию, а второй (Lan) 192.168.0.1
4) на втором компьютере в свойствах единой сетевухи т.е подключения в папке сетевое окружение (свойства протокола ТСР/IP ставим автоматическое получение айпи адресов

Только в этом случае у меня все действительно заработало, и сеть и интернет параллельно... Скорость неупала...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.16 Кбайт (Пик: 676.52 Кбайт) ]