Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.11.2006 18:45:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Собираем системный блок до $1000

Здравия желаю всем, кто посетил мою новую ветку(предыдущая ветка по компьютерной технике помогла мне с выбором LCD дисплея).
Теперь задача заключаестя в том, что захотел я себе "подарочек" на Новый год зделать. Мои 2 компа итак постоянно терпят обновления, но на сей раз один из них (глубоко устаревший морально) будет продан, а на его место станет то, чем пользуюсь сейчас я.
Навсе провсе я нащитал, что можна потратить до 5 с хвостом тысяч гривен, вот и хотелось бы уложившись в эту сумму набрать  чтото пристойное...... итак поехали. ( для всех компонентов я буду выражать свои критерии по цене и функциональности)

1)Материнская плата... Основа всего. Поскольку я выбрал платформу Интел, перспективней всего получаются решения на i965p (они отлично работают практически со всеми двухъядерными процессорами, и в принципе поддерживают еще не вышедшие 4-хъядерные), есть перспектива модернизации.

Главный критерий в материнской плате - как можно больше PCI разъемов (не менее 3х реально доступных с установкой 2хэтажной видеокарты). Хотелось бы подробнее остановить внимание на то, что мне ненужно 2 разъема РСі express по двум причинам. Вопервых я не настолько геймер, чтобы покупать 2 видеокарты, вовторых полноценный SLI и Crossfire на I965 всеравно не получается, потому, что один из этих разъемов PCe16X а второй 4x.... Тобиш вторая видеокарта будет ограничена пропускной способностью шины.... И опять же, этот подход сильно ограничивает количество обычных PCI разъемов до 2х, тем более в одном из которых невозможно будет ничего установить при 2хэтажной видеокарте...

Второстепенные критерии.... Желателен RAID контроллер ( может быть позже поменяю SATA винчестер на рейд массив из двух )
Желательна встроеная сетевуха, питающий разъем со стороны слотов оперативы (не возле процессора, это усложнит установку нормального радиатора для процессора). Вобщем и целом на материнскую плату выделяется до $170

Варианты:
1)Gigabyte GA 965p -ds3 (наилучший вариант... тем более она на твердодельных конденсаторах по словам разработчика более надежных)$160
2)Asus p5b (единственное, что мне не понравилось, то,что от слота видеокарты до PCI разъемов нет отступления, при установке хорошей видеокарты один из них не сможет быть задействован $160
3)Biostar T-force 965pt (самая дешевая, буду покупать если есть смысл экономить, а так компановка мне понравилась)$140

Далее процессор.....Сейчас есть прямой смысл сэкономить, ибо СonRoe только вышли, а покупать младший "отбросок" желания нет. Возможно через некоторое время, когда на них упадет цена, будет смысл купить чтото вроде E6600 E6800. Великолепные процессоры с 4 мб кешем, пока, что слишком дорогие,(более $350) а чтото вроде 6300, покупать просто какое-то самонеуважение. Я выбрал двухъядерный Presler930(3.0G 2+2 мб кеш...) $160   , есть возможность подумать над старшей 945 моделью(3.4ГГц) но она стоит $185

Оперативная память. Для начала я ограничусь объемом 1 гб.... Как видно из того, что процессор у меня с FSB800, предполагается не самая сверхскоростная видеокарта(тем более одна). Как для сейчас не вижу особого смысла отискивать еще толком не вышедшие модули DDR2-800(6400)... Думаю пропускной способности DDR2-667 хватит, она и значительно дешевле, и купить ее можно от толкового производителя *(Kingston   Corssair  Samsung), в отличае от всяких (NPQ AM1 A-Data пока что предлагающих 800тые модули)
Samsung 2x512 (667-DDR2-5300) стоят $150
A-data 2x512 (800-DDR2-6400) стоят  $175

Видеокарта предполагается чтото в ценовом сегменте до $235, желательно от АТi..... Тут нужно обсудить подробнее.
В эту ценовую категорию входят Радеоны 1800хт(256мб ДДР3) 1900GT(огрызок 1900 го ХТХ, самое обидное, что обгрызли текстурные блоки, вместо 48 стало их 36, ) и еще есть вариант к которому я больше всего склоняюсь - 1950Pro (тоже самое, что и 1900GT, только на новом ядре и увеличеными частотами ядра\памяти)

Винчестер 250 гб с NCQ и 16 мб кешем ($85)

И корпус с блоком питания (до $100 ) (хотелось бы с блоком питания больше чем на 500 ват, и более менее приличного внешнего вида)

Кто, что думает по поводу выбранной мною  конфигурации?

Вне форума

#2 23.11.2006 18:57:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

Покупка через время более мощного подешевевшего проца зачастую серва ставито перед вопросом выбора материнки, особенно, если проц - Интел.

память - Самсунг, это ва-а-аще единственное, что они делают нормально. Речь естественно про 1-ю отбраковку, а не про 3.ю...

Про корпуса и БП у меня оично лишь одно "любимое слово" - Чифтек....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 23.11.2006 20:35:39

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Правильно, посему (догадываясь об этом) я даже "нацелил" покупать не Asus975DH Deluxe за $250, для данного проца , который я присмотрел, актуальны 945тые материнские платы... Зато в эту влезает вся линейка Conroe, которая даже через год останется актуальной, а стоить будет, как щас линейка Pentium 4 (500 cерии), напомню, что год назад они явно заваливали за $350, а щас.... (может также произойти то, что выйдет новый чипсет, и 965\75 просто останутся  на уровне i865, в которую AsRock пытается влепить поддержку Conroe

У кого есть еще какие мысли (особенно меня волнует вопрос Видеокарты...т.е конкретный производитель, может быть есть смысл сэкономить и купить 1800GTO, или доплатить и купить чтото лучше?). По памяти.... Какая там с самыми низкими таймингами???
Конкретный тип винчестера, кто что порекомендует?

Отредактировано Tetragramaton (23.11.2006 21:11:45)

Вне форума

#4 26.11.2006 17:15:54

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Да...... и почему никого не интерисуют компы... Неуж-то я один их собираю...

Вне форума

#5 26.11.2006 23:42:42

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

Tetragramaton пишет:

Да...... и почему никого не интерисуют компы... Неуж-то я один их собираю...

Да нет, все собирают сами. Только вот развитие современных писюков уж больно зациклилось на развитии видеокарт для геймеров. Количество кулеров на видяхах уже превышает оное на всех остальных устроуствах писюка. Шизуха, короче. Как по мне, то 2-3 ГГц с головой для любых целей (у меня конкретно 3 писюка - на 500 МГцовом K6-2-500 и Целиках 1 и 1,7 ГГц), с головой достаточно; правда, желательно, чтоб с минимум мощи, чтоб кулеры не гудели и за элэнегргию не переплачивать. Ну еще обязательно, конечно, винтяра поболе (гтгабайт 200, да еще карман для второго вставного) и ДВД-прожигалка. Мышак хороший, да звуковуха. А все остальное - от лукавого (как для реалий радиолюбителя).

Вне форума

#6 27.11.2006 10:35:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

Николай Сухов пишет:

Только вот развитие современных писюков уж больно зациклилось на развитии видеокарт для геймеров.

Собственно:
а). должен же кто-то таки оплачивать развитие отрасли wink  Почему бы и не маньяки-геймеры.
б). Черезвремя рутой видик  становится банальной картой для офисного компа, а то и куском северного моста чипсета (или в свете новых од) - ядра ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 02.12.2006 11:17:27

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Собираем системный блок до $1000

Понятно.... а какой блок питания порекомендуете под мою предполагаемую конфигурацию? (Напомню, что редко встречаются корпуса дешевле $100 с блоком питания более 400 ват...) Достаточно ли такого ?

Вне форума

#8 02.12.2006 11:57:46

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

Изготовителей БП нынче хватает.  Вполне адекватный результат дает их отбор по "массо-габаритным" покзателям, как тупо это ни звучит. В дешевых БП "китайские братья" ставят меньшей площади радиаторы (как следствие - вес меньше), не ставят половину фильтров, электролиты ставят похуже (тоже весом полегче).В более качественные БП ВСЁ ТЕЖЕ "китайсткие братья" (ибо всему остальному миру за такие деньги работать влом"  ставят ВСЁ как положено. В итоге - да - такой БП стОит много больше дешевого.

Вы вроде как киевскй. Пищите ф. Агатис, а у них БВ был в продаже 650 Ватт ф. Sweex. При вполне гуманной цене он дает порядка 550 Ватт (ну, 650 китайцы не той линейкой намеряли wink ).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 02.12.2006 14:49:53

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Собираем системный блок до $1000

А еще лучше не спрашивать,а почитать обзоры про тестирования БП ,тогда все станет на свои места.Часто брендовые БП не "укладываются" в заявленные параметры sad . В свое время купил ZALMAN ,о чем нисколько не жалею.А перед ним меня конкретно подвел БП с лейблом Ростеста (сертификаторы ,блин).
PS Многие почему-то считают БП не важнейшей деталью системы,а приложением к "понтовому" корпусу.И мощность БП это еще далеко не все,есть еще "нагрузочные" хар-ки.Одно время все хаяли серию винтов от IBM,
а дело было не в их капризности ,а в хреновых БП потребителей.

Вне форума

#10 02.12.2006 15:33:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Собираем системный блок до $1000

vad пишет:

...а почитать обзоры про тестирования ...

... если б еще я никогда не слышал про цены за оценки в обзорах...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.27 Кбайт (Пик: 680.64 Кбайт) ]