Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.11.2006 23:21:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Помогите с ремонтом UPS!!

Короче, аппарат SVEN Pro+ 1000. Я сам знаю, что г.. но починить надоть, работа, знаете ли. Полыхнули все триполевика в одном плече инвертора, что повышает из 24В в 220. Там стоят по схеме 50NE06, 55-амперные, 3 шт в параллель.  Облазил все, нашел битый маленький транзистор, драйвер затворов этих самых ключей, как раз в том плече, что сгорело. Был у этого транзистора пробит переход база-эмиттер. В принципе понятно все, но что-то я включать его боюсь. Как защититься от пиротехнических эффектов?? Мож лампочку на 24В от камазовских стопарей между АКБ и инвертором включить?? И вообще, если у кого что есть по ремонту упсов, если не жалко киньте на avmatroskin@mail.ru или ссылочкой поделитесь. А тоя в них не шарю ни фига, а делать надо. Заранее спасибо.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 22.11.2006 12:06:14

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

на холостом ходу(на выходе пусто) в разрыв 24 вольт включи лампочку от камаза какого нибудь.
или для начала ваще силовое питание на ключи не подавать, посмотреть что на затворах(осцилл благо у тебя уже есть). там должны быть прямоугольные импульсы с крутыми фронтами(порядка 100нс) амплитудой 10..15 вольт. если это есть, включай лампочку в 24 вольта и запускай.
если на ХХ она не горит- подключи  на выход небольшую нагрузку, ватт 10, посмотри что там делается.
если УПС выдает прямоугольник- значить там должелн быть прямоугольник со скважностью 0,25 в каждом полупериоде.
если УПС выдает синус- видимо синус.
если все нормально- отключай лампочки,одключай комп

Вне форума

#3 22.11.2006 12:31:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

Ясненько. Спасибо за советы. Я так понял, если все ок, лампочка на хх не должна гореть. Я к чему это все горожу.. три IRFZ44 уже отправились в мусорку. Насчет неподачи силового питания  - это мысль. Надо конечно проверить, есть ли управление на затворах. Я так думаю произошло все так: глюкнул этот маленький транзюк (а он затворы садит на землю-матушку), собственно ключи открылись и не закрылись, закоротили АКБ и писец. Дури у аккумуляторов хватило, чтоб спалить ключ на 150 А. Транзюки аж расплавились, блин!


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 22.11.2006 13:30:03

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

Матроскин пишет:

.. три IRFZ44 уже отправились в мусорку... блин!

Вы уверены, что имиможно заменять указанные Вами "родные". В ключах кроме традиционных макс. тока и макс. напруги стОит еще обращать на такие параметры как например сопротивление в открытом состоянии и т.п.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 22.11.2006 15:48:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

50NE06 -это по документации. В выжившем плече с завода стоят IRFZ44


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 22.11.2006 21:19:26

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

Посмотри как контроллер ШИМ работает. У меня было в преобразователе к автоусилу TL494 при старте и провалах питания херню всякую несла. Должна быть полная симметрия в длительности импульсов плеч и полочка для мёртвой зоны.
Ключи силовые желательно все гамбузом поменять и к тому-же не только одного типа, но и из одной партии, что-бы сопротивление канала было близким и главное пороговое напряжение затвора одинаковым. Иначе получится что открываться и закрываться неодновременно будут.

Если в дальнейшем планируешь заниматься такими девайсами почитай книжку Семёнова - Силовая электроника. Там много полезного и для общего развития имеется.

Вне форума

#7 22.11.2006 22:54:48

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Помогите с ремонтом UPS!!

1) "Силовую электронику" лучче читать второе издание.
2) ИРФЗ44 вполне подойдут(также 24 и 34), их часто ставят в УПСы, однако желательно покупать их фирмы IR, обычно рынки завалены продукцией филлипс(на маркиркировке присутствует "Ph"), несмотря на то что маркировка IRFZ44 - явная принадлежность к Интернешинал Ректифаер. Филипс хуже. и вот почему.
у ИРа при напряжении на затворе 5 вольт сопротивление канала 18 милиом, по доке.У филипса- в 5ть (!!!) раз больше, такое-же сопротивление достигаеться при затворном напряжении вольт в 15. в УПСе могут затворы рулиться (имхо) и от 5ти вольтового питальника.
и полевики с НЕ логическим уровнем включения могут гореть. измеряно лично smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.02 Кбайт (Пик: 643.38 Кбайт) ]