Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 22.11.2006 18:48:43

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

AnatolyV.... Очень интересный усилок попался ( я то думал сначала, что лажа... мол ООС неглубокая, думал ее "за шкирки" как в Амфитоне ее вытягивать.... Здесь все очень серьезно... Я как промоделировал графики петлевого усиления, так и выпал....


Широкополосность ООС более 2 мГц на импорте (при том фаза в области единичного усиления -116 градусов, т.е устойчивость более 64 градуса), глубина ООС на 20 кГц около 70 дб...Великолепно!!! на 100 кГц около 40, и на 1 мГц около 6.5дб.
И как его дорабатывать теперь??? тупо перевести на импорт и домазать интегратор? (закоректировать его как по Ридико на 1..2 гц).... Безусловно в таком усилителе нужен компенсатор сопротивления проводов, и обязательно охватить реле этой ООС.

Единственный минус схемы - то, что она критична к питанию (ОЭ каскад усиления напряжения, и в повторителе).... Тут наверное с питанием надо работать, как думаете? (если интересно могу выслать МС7 файл).

В общем и целом модель этого усилителя неособо уступает модели Суховского усилителя (закоректированного в оригинале)

Отредактировано Tetragramaton (22.11.2006 18:51:10)

Вне форума

#32 23.11.2006 09:14:45

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

А что за схема?


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#33 23.11.2006 09:24:58

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Это старый усилитель Зуева с индуктивной коррекцией в  вых каскаде, с входом на ОУ и многопетлевой ООС (не тот что Л. Зуева) с ООС по напряжению, как оказалось глубокой и широкополосной

Вне форума

#34 23.11.2006 15:18:43

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Tetragramaton пишет:

И как его дорабатывать теперь??? тупо перевести на импорт и домазать интегратор? (закоректировать его как по Ридико на 1..2 гц).... Безусловно в таком усилителе нужен компенсатор сопротивления проводов, и обязательно охватить реле этой ООС.

Единственный минус схемы - то, что она критична к питанию (ОЭ каскад усиления напряжения, и в повторителе).... Тут наверное с питанием надо работать, как думаете? (если интересно могу выслать МС7 файл).

В общем и целом модель этого усилителя неособо уступает модели Суховского усилителя (закоректированного в оригинале)

Высылайте. А что можно сказать не изучив хотябы в Микрокапе? Наверное если питание УН сделать отдельным, да застабилизировать, то можно и оставить ОЭ. Если все хорошо развести да на импорте, то думаю будет нормально. Вообще многопетлевик считался до суховика неплохим усилителем. Сейчас наверное имеет смысл всеж делать симметричные схемы типа как в Агеевском. Транзисторы импортные комплиментарные и подбирать их нет проблем. ОУ AD845 взять и будет неплохой усь. Не думаю, что тип ВК сильно скажется если он реализован грамотно (двухсторонний монтаж с минимизацией конуров).

Получил из Тевалпо детали на Зуевик (с токовой ОСС) и кое что на мой суховик. Это только часть деталей. Другу задерживают ЗП сразу на двух работах (мне только на одной:-)) и когда закажем следующие не знаю. Сижу разглядываю Разные кондеры от Рифы и реле RT315012 (на защиту суховика).
Для защиты все резисторы от Фристроникса взял... зажрался:-) Думаю еще Елмовский переключатель купить и резисторы Каддоки.

Вне форума

#35 24.11.2006 16:06:08

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Посмотрел в Микрокапе. По интермодуляции децибел на 10 хуже суховика. Переходная кривая. Вообще вид переходной не понравился. В первозданном виде на импорте и с такой коррекцией (файл Тетраграматона) это не ровня суховику на импорте. Заниматься серьезно не намерен. ВК на досуге попробую в суховике. Но при тех скоростях, что я использую, сомнения есть в нормальной работе такого ВК. В суховском (линксовском и т.п. ) ВК обеспечивается быстрое переключение транзисторов. (малые межэмит. резисторы  и межбазовые емкости). Думаю скорости порядка 100-150В/мкс каскад ВК от многопетлевика не потянет. Меньшие же скорости в современном транзисторном усилителе мне не интересны.

Вне форума

#36 24.11.2006 16:24:23

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Та я тоже " не особо " ну мало ли для теории. Единственное, что мне понравилось, так это колосальный запас по фазе, и форма АЧХ петлевого усиления.... Реально там его можна форсировать по этому делу вплоть до 3 мГц на емкости 100нф+4Ом. Но это не поможет обыграть Суховик.

Кстати, Анатолий, мой Вам совет ( если интересно конечно )... Нарисуйте габариты платы СЛ  310х120 на газете или на чем то еще... Я когда допер, что там за размеры, многое понял, насколько этот усил серьезен....(платы кстати те что уже отправлены в производство двухмилиметровые.... Говорил по телефону с Агеевым)

Отредактировано Tetragramaton (24.11.2006 16:27:33)

Вне форума

#37 27.11.2006 15:38:46

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

310х120 ? интересно. 2мм небось RF4? Фольга наверное 75мкм...
Я отношусь вполне серъезно к СЛ. Но при таких затратах сил и средств и спрашивать нужно по полной! ВВ можно как угодно сделать. Он легок и на современных деталях можно получить приличные характеристики. Его можно делать и тяп ляп и на полном серьезе. Тут же тяп ляп уже и не пройдет и нецелесообразно делать при таких затратах как-нибудь. Почитав ветку про СЛ сложилось мнение, что отношение автора вполне соответствует сложности усилителя.

Вне форума

#38 27.11.2006 16:01:52

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

.... Да.... отношение очень серьезное.... Платы не уменя еще, потому, что Автор пока что делает контрольник мощной версии (ее кстати тоже можна будет при увеличении радиаторов (т.е рассеиваемой мощности на предкаскадах) форсировать до 7.5 мГц, и зделать полноценный мощный усилитель очень высокого качества

Вне форума

#39 28.11.2006 12:04:56

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Все прмышленные усилки очень удобно переиначить /даже несимметрично/ по Токареву.

Вне форума

#40 16.12.2012 19:11:01

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Прошло немногим более 6 лет, как снова захотелось вернуться к этой теме - вернулся сделанный 18 лет назад девайс...
Не покидает чувство, что что-то в оригинальной схеме "не по-фен шую". Прямо глаза режет транзистор VT3, включенный по схеме с ОЭ.
Так и роятся мысли о его неудовлетворительной термостабилизации. И это только первый пункт в списке накопившихся к специалистам вопросов...  smile

baa01492e9eet.jpg

Отредактировано adsh (16.12.2012 23:18:47)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.95 Кбайт (Пик: 668.32 Кбайт) ]