Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.11.2006 14:49:45

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Обращаюсь к спецам с таким вот вопросом.
Есть работающий усилитель, в котором стоят платы по схеме П.Зуева (которые с многопетлевой ООС, 11 номер Радио 1984г.)
Сравнивал этот усилитель с УМЗЧ ВВ, и звучание усилителя П.Зуева (не только я заметил) было несколько хуже (особенно на высоких частотах фонограмм). Появилось желание немного переделать схему П.Зуева (изменив некоторые элементы прямо на печатной плате, буквально навесным монтажом).
Хочу заменить К544уд2 на К574 уд1 (остались еще с тех времен), КТ502-503  на 2N5401-2N5551.
Далее- изменить существующий каскад усиления напряжения (ОИ-ОИ) на каскад как в УМЗЧ ВВ.
Предполагаю оставить в неизменном виде выходные каскады (очень уж не хочется их полностью переделывать).
Вот собственно сам вопрос - насколько выходные каскады усилителя П.Зуева хуже (или лучше) чем в УМЗЧ ВВ?
Хотелось бы услышать квалифицированный ответ и от Н.Сухова.

Вне форума

#2 17.11.2006 15:19:27

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Я бы посоветовал вначале  в Микрокапе погонять. Кстати если там имеются КТ814-817, то настоятельно советую заменить на что-то более ВЧ.

Вне форума

#3 17.11.2006 20:00:39

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Невозможно сделать конфету из несовсем пригодного на то материала :-)
Суховик годами вылизывают и доводят, а вы хотите взять что-то там, что-то замениить и получить умзч вв???


И ваще..

Вне форума

#4 18.11.2006 09:36:48

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

ИМХО переделывать зуевик в суховик сложнее, чем просто сваять суховик с нуля.

Вне форума

#5 19.11.2006 15:09:51

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Я бы всеж попробовал переделать. Будет настроение взгляну на схему и платы зуевика. Насколько помню, там неплохо было все скомпановано для среднего класса. Деталей в ВВ не больше. Петли отключить, пару дорожек порезать, немного МГТФ подпаять. Думаю делов часов на пять на канал. Вот только будет ли он устойчив с тем ВК... Нужно смотреть.
Да и интересно обойдет ли такой вариант многопетлевик и насколько недотянет до стандартного суховика.
И еще. Если уж переделывать, то ставьте импортные ПП приборы. Меньше будет проблем. Если поставть ОУ от АД, то и интегратор можно не делать.

Вне форума

#6 19.11.2006 16:06:29

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Все эти переделки полезны для обучения - монстр с напаянными навесным монтажем деталями и порезанными платами врядли блеснет чистотой звучания, я уж не говорю про надежность.. А раз так, почему сразу не делать как положено?


И ваще..

Вне форума

#7 19.11.2006 16:28:07

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Обучения и просто ради спортивного интереса. Если правда все хорошо припаять и потом залакировать будет вполне достаточная надежность. Но нужно хорошо продумать крепление деталей и мест пайки.

Только замечание. От продуманности, а скорее грамотности разводки качество будет зависеть существенно. А вот тут врядли многопетлевик потянет. Или там не останется от прежней разводки практически ничего:-) (Надо посмотреть.) Но есть еще то, что можно увидеть только в собранном аппарате. Разводку всех силовых цепей.

Вне форума

#8 19.11.2006 17:45:14

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

Делал я это - легко получается

Вне форума

#9 20.11.2006 10:37:13

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

А что в сухом остатке ? К чему привели изменения?

Вне форума

#10 20.11.2006 17:57:54

Владимир
Участник
Здесь с 31.10.2006
Сообщений: 92

Re: Переделка усилителя с многопетлевой ООС в УМЗЧ ВВ.

AnatolyV пишет:

Кстати если там имеются КТ814-817, то настоятельно советую заменить на что-то более ВЧ.

Согласен с тем, что нужно перепаять транзисторы на более высокочастотные импортные.

si пишет:

Невозможно сделать конфету из несовсем пригодного на то материала :-)
Суховик годами вылизывают и доводят, а вы хотите взять что-то там, что-то замениить и получить умзч вв???

Что  Вы называете не совсем пригодным на то материалом? Печатную плату?

Николай Сухов пишет:

ИМХО переделывать зуевик в суховик сложнее, чем просто сваять суховик с нуля.

Перепаять усилитель П.Зуева в УМЗЧ ВВ (а не собрать с нуля с вытравливанием печатных плат) у меня сейчас- единственный вариант. Пока нет другой возможности.

si пишет:

Все эти переделки полезны для обучения - монстр с напаянными навесным монтажем деталями и порезанными платами врядли блеснет чистотой звучания, я уж не говорю про надежность.. А раз так, почему сразу не делать как положено?

Чистота звучания, IMHO, определяется не видом напаянных деталей при частичном навесном монтаже, а все-таки схемотехникой. Я ТАК думаю.
Самое главное, что меня интересовало -насколько выходные каскады усилителя П.Зуева хуже (или лучше) чем в УМЗЧ ВВ? Может кто-нибудь обьяснить недостатки схемы выходного каскада П.Зуева?

Отредактировано Владимир (20.11.2006 18:02:25)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.14 Кбайт (Пик: 647.51 Кбайт) ]