Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.10.2006 20:41:09

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Зацените-покритикуйте

Собственно, вот ссылка на расчет мощности транса для УМЗЧ: www.electroclub.info/soft/powertrans_1.htm
В диапазоне 10-150 Вт все ОК, выше - выглядит неплохо. Жду отзывов.

Вне форума

#2 26.10.2006 15:00:35

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Зацените-покритикуйте

Тема насыщения транса при увеличении нагрузки не раскрыта wink..


Учите матчасть!

Вне форума

#3 26.10.2006 21:11:36

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Зацените-покритикуйте

Насыщение железа происходит только по одной причине - превышение первичным напряжением номинального (максимального, их просто выбирают максимально близкими) значения. От потребляемого тока насыщение не зависит.

Вне форума

#4 27.10.2006 09:21:09

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Зацените-покритикуйте

AudioKiller пишет:

Насыщение железа происходит только по одной причине - превышение первичным напряжением номинального (максимального, их просто выбирают максимально близкими) значения. От потребляемого тока насыщение не зависит.

Вы неслышали о таком параметре как №габаритная мощьность"?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#5 27.10.2006 23:15:40

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Зацените-покритикуйте

похоже опять началось...

Вне форума

#6 28.10.2006 10:20:47

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Зацените-покритикуйте

Провокация от Maxim-а smile

Вне форума

#7 29.10.2006 00:45:51

mishinA
Новичок
Здесь с 19.03.2006
Сообщений: 8

Re: Зацените-покритикуйте

Какая-то полностью ерундовая статья.

Вне форума

#8 29.10.2006 09:41:16

AudioKiller
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 27.04.2006
Сообщений: 76
Сайт

Re: Зацените-покритикуйте

Вы неслышали о таком параметре как №габаритная мощьность"?

Слышал. Я это преподаю. По определению это теоретически возможная мощность трансформатора, определяемая его конструктивными размерами.

От размеров зависят числа витков и диаметр провода обмоток. Т.е. если хотим получить большое напряжение - мотаем больше витков. Если хотим получить большой ток - берем толстый провод. Т.е. P=U*I, то чем больше мощность, тем больше размеры обмотки. И при некотором значении этой самой мощности, обмотка становится такой большой, что не влезает в окно сердечника. Вот обмотка максимальной мощности, которая еще влезает, и называется габаритной мощностью.

При увеличении тока, потребляемого от транса, начинают слишком сильно греться провода, т.к. в них, как и в любом резисторе P=I^2 * R. Кстати, отсюда и выбирается диаметр провода - по допустимрому нагреву, чтобы транс не загорелся и не поплавилась изоляция провода. Температура поверхности транса порядка 85 град., а внутри до 110 град.

Насыщение железа - по определению (см., например, учебник физики) возникает в железе при увеличении магнитной индукции до (и сверх) определенной величины, называемой индукцией насыщения, и зависящай от материала. Индукция (т.е. то, как жедезка намагничивается) определяется по кривой намагничивания материала из исходных данных: ток ХХ первички и ее число витков (это наз. намагничивающая сила, и из нее легко вычисляется напряженность магнитного поля - то, как мы пытаемся железо намагнитить).

Ток, протекающий по первичке, вызванный появлением нагрузки во вторичке практически полностью компенсируется вторичной обмоткой, и изменяет индукцию на такие копейки, что и говорить не стОит. Если же поля рассеяния огромные, и компенсация токов (и полей) очень слабая, то этот трансформатор такой плохой, что я не рескую высказать вслух, что я о нем думаю - модератор на год меня забанит! wink  На расчет дерьма моя программа не рассчитана!


Двойка вам по основам электротехники! sad


mishinA пишет:

Какая-то полностью ерундовая статья.

А чем статья ерундовая? Я как раз думаю ее подкорректировать. Что-то непонятно, запутано? Что-то не нравится? С чем-то несогласны?

Отредактировано AudioKiller (29.10.2006 09:46:13)

Вне форума

#9 30.10.2006 18:55:38

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Зацените-покритикуйте

Liv пишет:

Провокация от Maxim-а smile

Та да я такой wink Надо же чем-то себя развлечь big_smile.. Да и людей wink..


Учите матчасть!

Вне форума

#10 31.10.2006 20:20:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: Зацените-покритикуйте

AudioKiller пишет:

Если же поля рассеяния огромные, и компенсация токов (и полей) очень слабая, то этот трансформатор такой плохой, что я не рескую высказать вслух,

Почему плохой?
На работе для ремонта ИБП использую развязывающий транс 220/220В  с плохой связью обмоток.
Чем он хорош - ток КЗ вторички 6А, при этом 2А в нагрузку выдает с небольшим падением.
Обмотки выполнены на разных секциях расположенных на центральном керне ШЛ железа.
Изначально секции были даже разделены вставками замыкающими магнитную линию по более короткому пути и связь была вообще минимальной. С какой целью это было сделано - неведомо и вставки были выбиты.  Получился прекрасный транс ограничивающий вых. ток в случае аварии и боязни быть прибитым фазным напряжением не испытываю. К томуже некоторое время может оставаться короткозамкнутым без опасности возгорания, т.к. основная мощь падает как раз на паразитной, в моём случае полезной индуктивности рассеяния.
Всему своё предназначение.  smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.99 Кбайт (Пик: 652.36 Кбайт) ]